Топосъемка для уведомления о завершении строительства

Доброго дня товарищи. Администрация требует приложить к уведомлению о завершении строительства дома помимо тех. плана и прочих документов еще и топосъемку участка. До последнего времени такого вопроса не возникало. Кто сталкивался с таким требованием и для чего она вообще нужна. И где такое требование вообще прописано. Спасибо всем.

Перепланировка в нежилом здании

Доброго дня коллеги. Имеется нежилое здание, стоит на КУ и находится в собственности. В настоящее время была сделана незначительная перепланировка здания. Фактически продолжили одну стену и одну перегородку сломали. Несущих конструкций это не коснулось. Сейчас собственник здания хочет его продать двумя помещениями разным покупателям. В связи с этим возникла необходимость привести в соответствие документы с фактической ситуацией. Вопрос в том, возможно ли это сделать без составления проектной документации? Вроде как можно внести изменения по тех. заключению (могу ошибаться с названием). И обязательно ли в этом случае брать разрешение на реконструкцию? Всем спасибо.

Вопрос!

Добрый день коллеги!
Ранее на КУ было поставлено сооружение № 86:11:0000000:4705. В его составе входят 3 РВС. Это большая металлическая емкость для хранения ГСМ. То есть в одном сооружение с наименованием «резервуарный парк» числятся три сооружения. Заказчик просит выдать технический план для предоставления в суд, добавить координаты и внести данные правообладателя. Как мне это сделать? Коллеги, если есть образец технического плана такого вида сооружения буду признателен увидеть его на почте mr.ray78@mail.ru.

Садовый дом

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В 2013 году ставили на кадастровый учет дом на садовом земельном участке по декларации. Назначение — нежилое, площадь по декларации. Собственник хочет поменять назначение на жилое и хочет пересчитать площадь. Возможно ли внести изменение по назначению и если фактическая площадь будет расходится, с той что фигурирует в выписке тогда еще по площади. Всем заранее огромное спасибо.

Постановление 1532 от 31.12.2015 пункт 32 (1). Форма текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон в графе 3: Описание прохождения границ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кадастровая пишет замечание по поводу описания прохождения границы, как вы заполняете эту графу, каждую точку прописываете или отдельно взятые? и что пишете конкретно?


Участок с обременением или ошибка кадастрового инженера?

Уважаемые специалисты, прошу помочь разобраться!
Хочу купить участок ИЖС у собственника.
По свидетельству в собственности 12 сот
В выписке ЕГРН за 2017 г площадь 17 сот.
Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право
(ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 1200 кв.м.
На схеме участок разделен на основной и небольшой кусок с таким же номером но с… /1.
Как я полагаю, участок состоит из 2-х частей.
Свежая выписка дает информацию, что есть обременение на меньший участок 345 м
Указано:
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 47.26.2.142, Справка о балансовой принадлежности № 032- 13/1599 от 04.03.2015
Расхождения в сотках ощутимые. Со слов представителя собственника, когда делалось межевание, инженер просто " прирезал" пустующий участок.Но если под ограничением всего 345 м, то откуда взялись остальные метры? И почему обременение наложилось на участок 12 сот?
Возможно ли что либо исправить и как?
Спасибо.

Комплексные кадастровые работы

Уважаемые коллеги, у меня вот какой вопрос. При проведении комплексных кадастровых работ выявились разночтения с проектом межевания данной территории, а именно, в ПМ часть участков указаны как вновь образованные «для ведения огородничества», а при комплексных работах было выявлено, что эти участки являются ранее учтенными, и у некоторых граждан даже есть свидетельства. И наоборот, участки-огороды в ПМ указаны как ранее учтенные, а на них на самом деле нет прав. Возможно ли в данном случае при комплексных работах исправить эти несоответствия?

Жилой дом с уменьшением этажности

Добрый день, у собственника есть разрешения строительства на 3х этажный дом, построил один этаж поставил на учет ОНС, теперь решил, что ему достаточно одного этажа, может кто нибудь сталкивался, как поставить на учет этот дом.Спасибо

Обозначение на чертеже при перераспределении с землями

Здравствуйте коллеги. Подскажите как же правильно обозначать на чертеже участок участвующий в перераспределении и часть территории. Раньше я обозначала : Т/п1 и :123/п1. Потом мне сделали замечание, что территория не должна изображаться курсивом с подчеркивание., т.е.: Т/п1. Сейчас получаю приостановку, где требуют обозначать : Т/п1 и не обозначать часть участка, т.е. просто :123. Как же все таки правильно?
В п. 48 приказа 921 от 08.12.2015 г. говорится: «Обозначение частей исходных земельных участков, включаемых в состав земельных участков, образуемых в результате перераспределения таких земельных участков, приводится в виде двоеточия, номера земельного участка в кадастровом квартале, наклонной черты и сочетания строчной буквы русского алфавита „п“ с числом, записанным арабскими цифрами (например :123/п1)». В данном п. 48 НЕ указано, что если исходный участок целиком входит в состав образуемого при перераспределении участка, то его не надо обозначать как указано выше. То, что весь исходный участок имеет обозначение части, участвующей в перераспределении не противоречит п. 48 приказа 921. Считаю, что при перераспределении не образуются физически части исходных участков, которые потом объединяются в новый участок, а просто обозначаются условные части, из которых образуется новый участок. (Т.е. новый участок образуется из двух частей :123/п1 +: Т/п1) И так как эти части: Т/п1 и 123/п1 отсутствуют в сведениях ЕГРН, то они и не могут прекращать свое существование. Т.е. их нужно изображать без подчеркивания.