Кадастровый учет жилых домов с 1 марта построенных до введения градостроительного кодекса РФ.

В марте получил приостановку по кад. учету жилого дома построенного 1974 году.с формулировкой что на дома построенные до 1991г нет особых условий постановки на учет.и на них тоже распростроняется ФЗ-340 от 2018 г об уведомлениях.В тех плане были: декларация, справки из архива и от архитектора об отсутствии разрешительной и проектной документации на данный дом, земля в собственности.Как быть не понятно.

Перевод из нежилого здания в жилой дом

Здравствуйте товарищи! Потянулись люди с вопросом, почему в СНТ не поставили им дом с назначением «жилой». Мы ставили всем в товариществах — назначение — нежилое здание, наименование — жилое строение (садовый дом). Категория земель — с/х назначение. Как бы считалось, что данная категория и разрешенное использование не предполагала строительство жилых домов. Скажите, у кого нибудь с такой категорией и разр.использованием получилось поставить как жилой дом (через уведомление)?

Поиски смежников для согласования границ участка

— в нарушении пункта 62 Требований, при невозможности получения информации о правообладателях смежных земельных участков, указанной в пункте 61 Требований, в отношении соответствующих частей границы земельного участка реквизит «4» разделов «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях», не заполняется, и в разделе «Заключение кадастрового инженера» приводятся сведения о выполненных кадастровым инженером действиях по установлению информации о правообладателях смежных земельных участков. Таким образом в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствуют сведения о выполненных кадастровым инженером действиях по установлению информации о правообладателях смежных земельных участков.

Кто как решает данную проблему? Бывают ведь случаи, что нет возможности узнать смежников (даже кадномеров участков). Понятно, что Росреестр делает из кадинженера — детектива по поиску людей) Но ведь мы не работаем в Интерполе и подобных организациях

Техплан на ЛЭП (контур)

Добрый день, коллеги!
Никогда не готовила ТП на линейные объекты. Появился заказ на ЛЭП, более менее разобралась, одно осталось неясно — у нескольких опор имеются укосины (вроде так называется), так вот — нужно ли учитывать местоположение этих укосин в контуре объекта, включать ли их в контур? Или же просто отрисовываю просто по основным опорам линию

Как открыть электронное КПТ в ГИС Панорама?

Здравствуйте! Раньше открывал графику КПТ из xml файла с помощью программы ГИС Панорама. Сейчас Панорама не открывает, пишет что в файле нет пространственных данных. Подскажите как быть.

Линейный подземный объект без предоставления земельного участка

Добрый день!
Необходимо поставить на учет подземное линейное сооружение: водопровод. Застройщик + администрация района. Разрешение на строительство выдано в 2010 году (потом регулярно продлевалось) и в настоящее время является действующим. В разрешении ничего не написано про земельные участки, только про проект на основании которого производились работы. Сейчас необходимо объект поставить на учет. Объект объединяет две деревни и соответственно проходит по (под) землям сельхозназначения, по землям лесного фонда, а также по неразграниченным землям.
И честно скажу немного потерялась — какие проблемы ждут меня в момент постановки на кадастровый учет?
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Любой опыт. Размышления и т.д.
Земельный участок на неразграниченные земли нам предлагают оформить через схему на КПТ, но ее возможно будет сделать и утвердить только после постановки ОКСа.
Какой то замкнутый круг, хотелось бы его разорвать…
Всем огромное спасибо за помощь.


Раздел участка и домов

Добрый день.
Ситуация такая: Участок принадлежит двоим людям на праве общей долевой собственности по 13/25 и 12/25 каждому. На участке 2 дома в такой же собственности. Пользуются каждый своей половиной и каждый своим домом соответственно. Делаю раздел по фактическому пользованию. Соглашение о разделе участка подписали, а что делать с домами? Можно ли так же подписать соглашение на раздел домов и в нем прописать, кто каким домом пользуется? У кого есть, скиньте, пожалуйста форму на почту ks1sev@rambler.ru/

количество заявлений о гос кадастровом учете изменений

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, сколько должно быть заявлений о ГКУ, если одновременно с исправлением ошибки в местоположении границ ЗУ также исправляется ошибка в границах НЕсмежного с ним участка?
Заранее спасибо!

Изменение объема здания

Добрый день!
Прошу помощи! Возможно не совсем по теме форума, но вдруг повезет и кто-то поделится опытом.
Есть нежилое здание в собственности. Здание 2002 года, общая площадь 1000 кв.м, требует ремонта. Предполагаемые работы — замена кровли, при этом поднять по периметре высоту здания на 50 см. и возможно убрать антресоль, площадью 40 кв.м.
Вопросы:
1. Будет ли это реконструкция со всеми вытекающими разрешениями, согласованиями и вводом в эксплуатацию?
можно провести такие работы НЕ как реконструкцию, можно ли как капитальный ремонт ведь тогда согласно пп.4.1 п.17.ст 51 ГрК разрешение не нужно?
2. Если не убирать антресоль и площадь здания останется прежней, то нужно ли вносить сведения в кадастр и что вносить, если площадь не изменилась, а изменился только объем здания из-за высоты стен?
3. Может будет достаточно заказать новый тех. план с новыми высотами стен?
4. Как быть с данными БТИ, в тех.паспорте высота стен была указана?
Заранее спасибо!