Выставили замечания по ППТ. Не совершенство Градостроительного кодекса?

Добрый день коллеги!
Объект — линейка 200 метров.
Архитектура издала Поставление на разработку она же будет утверждать, но юридический отдел конкретно упёрся рогом, осталось одно не отработанное замечание. Интересно будет Ваше мнение по данному замечанию и пути выхода.

ЗАМЕЧАНИЕ:

1. Согласно пункту 1 части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации текстовая часть проекта межевания территории включает в себя перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, в том числе возможные способы их образования.
Порядок образования земельных участков установлен главой 1.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельный кодекс Российской Федерации в пункте 1 статьи 11.2 содержит исчерпывающий перечень способов образования земельных участков, к которым относятся: раздел, объединение, перераспределение земельных участков или выдел из земельных участков, а также образование из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В данном случае в представленном проекте межевания территории не указаны конкретные способы образования земельных участков с условными номерами 63:01:0238004:655/ЧЗУ1 (РЖД),63:01:0244001:5/ЧЗУ1 (заказчика работ) в соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

Поскольку земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0238004:655, 63:01:0244001:5 обременены правами третьих лиц, в силу части 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации изменение указанных земельных участков возможно исключительно при наличии письменного согласия правообладателей данных участков.


По текущей ситуации. 63:01:0238004:655/ЧЗУ1 в собственности РЖД (с ними заключен договор аренды), 63:01:0244001:5/ЧЗУ1 (в собственности заказчика работ). В способах образования ЧЗУ этих ЗУ я пишу (заключен договор аренды и находится в собственности заказчика).

Однако архитектура настаивает на выборе одного из способов образования — раздел, объединение, перераспределение земельных участков или выдел из земельных участков и наличие письменного согласия правообладателей данных участков.
Т.е. по их логике и Градостроительному Кодексу образование сервитута например так же недопустимо.
Смешной момент что они предлагают из нашего ЗУ образовать часть, разделить наш ЗУ и чтобы мы сами себе написали письменное согласие что не возражаем на раздел нашего же ЗУ.
ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ППТ ИПМТ- получение разрешения на строительство.

РЕШЕНИЯ:

1) Исключить образуемые выше ЧЗУ из проекта межевания и образовать символически ЗУ неразграниченки под времянку. В способе образования указать из неразгр муниципальной собств.
ППТ ПМТ утвердят, разрешение будет получено.

Проект межевание территории на землях лесного фонда

Добрый день. Готовлю ППТ и ПМТ. Объект проходит в основном по землям лесного фонда. В ходе подготовки выявилось несоответствие сведений по лесным планшетам и сведениям ЕГРН: границы земель лесного фонда не совпадают. Получается есть территория, которая по кадастру числится как земли лесного фонда (участок стоит в границах), а по лесным планшетам там уже прочие земли. На эту территорию невозможно будет указать «целевое назначение лесов, вид (виды) разрешенного использования лесного участка, количественные и качественные характеристики лесного участка, сведения о нахождении лесного участка в границах особо защитных участков лесов», т.к. она не попадает не в один квартал и выдел по лесным картам.
Что делать с этой частью полосы отвода объекта? Как формировать ЗУ в ПМТ, к какой категории будет относится?

Уточнение границы ЗУ на основании проекта межевания территории

ФЗ 218 предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется… в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.
При этом
2. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для:
1) определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;

У кого есть опыт подготовки ПМТ и уточнения границ ЗУ на основе ПМТ, объясните, как должны быть в нём отображены границы уточняемого ЗУ?

Межевой план на основании утвержденного ПМТ

Приветствую профессионалы!
Нужен совет. На руках утвержденный ПМТ под региональную дорогу, согласного которого образуется один участок из сельхозки, поставленной на ГКУ должным образом и зарегистрированным правом собственности. Так как до конца не представляю процедуру изъятия ЗУ у частника не могу определится с процедурой при формировании МП — будет это образование ЗУ или же Раздел сельхозки?
В случае с неразграничкой всё понятно — участка ранее не было, делаем МП по образованию. Но вот участок образуется на уже существующем. Логично делать раздел, но сведения в ПМТ только на образуемый кусок.
Спасибо.

Проект межевания территории многоквартирного дома

Добрый день коллеги! Столкнулась с такой ситуацией: Земельный участок стоит на кадастровом учёте, но границы не установлены, право собственности не разграничено, на участке расположен 2-х этажный многоквартирный жилой дом, подготовила межевой план по уточнению границ земельного участка, с заявлением об уточнении границ обратилась Администрация города, пришел отказ: требуют проект межевания территории многоквартирного жилого дома и собрать собрание собственников и выбрать уполномоченное лицо, кто работал с многоквартирными домами подскажите с чего начать и чем закончить, может есть проект межевания в PDF сбросьте пожалуйста на электронку vika.ja@mail.ru. И зачем вообще этот ПРОЕКТ, раньше делала без него и всё проходило… поделитесь опытом.

Проект планировки и проект межевания территории на ВОЛС. Кто принимает решение о разработке и кто утверждает?

Добрый день, коллеги. Кто-нибудь разрабатывал ППТ и ПМТ на ВОЛС? Наткнулся вот на такое письмо Минстроя России от 11.08.2017 N 28588-ХМ/08 «Разъяснения по вопросам планировки территории», в котором сказано
Таким образом, вопросы регулирования правоотношений в области федеральной связи отнесены к исключительной компетенции Российской Федерации, а все объекты электросвязи и почтовой связи являются объектами федерального значения. Отнесение объектов связи к объектам регионального или местного значения, а также принятие решений о подготовке или утверждении ДПТ органами власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления не допускается, так как данные полномочия, согласно части 2 статьи 45 ГрК РФ, отнесены к полномочиям федеральных органов исполнительной власти.

Я правильно понимаю, что решение о разработке и утверждении ППТ и ПМТ на ЛЮБОЙ ВОЛС принимают федеральные органы исполнительной власти?
Кто именно принимает решение о разработке? Как происходит утверждение ППТ и ПМТ?

Подготовка проекта планировки и межевания.Просьба помочь примером.

Здравствуйте, необходимо разработать ППТ и ПМТ расположенный в границах участка. Без него разрешение на строительство не дают. Распоряжение о подготовке проектов получили. Теперь нужен сам проект. С подобными документами уже сталкивались, но самим разрабатывать не приходилось. Не понятно, как должен выглядеть проект на один лишь участок, м.б. у него какая-то упрошенная форма? Прошу дать советы по разработке, если есть-пример этого года. Какими документами руководствоваться дополнительно? Заранее спасибо за ответы.

Можно ли подготовит проект планировки и проект межевания территории линейного объекта в границах одного земельного участка?

Такой вопрос: необходимо разработать ППТ ПМТ для строительства газопровода. Часть земельных участков поставлена на кадастровый учет по град.плану еще в 2011 г., а часть земельных участков не возможно было образовать в то время. разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от администрации получен без отвода земли (администрацию обязали). можно ли разработать теперь ППТ ПМТ для строительства газопровода на оставшуюся часть в границах одного земельного участка, ранее не сформированного.

Уточнение земельных участков

Здравствуйте, получила приостановку — необходим ПМТ и т.д., площадь увеличилась на 9%, что необходимо прописать в заключении, чтобы не требовали ПМТ, ЕГО НЕТ. участок находится в днт, земли населенных пунктов, плана у дачного товарищества нет, участок поставлен в 2008 г на учет.

Отказ в выкупе ЗУ под гаражом в ГСК.

Добрый день!

Имеем:
-строение (гараж в ГСК) с зарегистрированным правом собственности;
-распоряжение о предварительном согласовании предоставления ЗУ;
-кадастровый паспорт ЗУ.

На заявление в КУИЗО о выкупе ЗУ под гаражом был получен отказ, на основании того, что ЗУ расположен в территориальной зоне А 1.1.(защитные) с рекомендацией обратиться в комитет градостроительства и архитектуры для получения разрешения на соответствующий условно-разрешенный вид использования ЗУ.

В архитектуре была заказана и получена выписка из правил землепользования и застройки в отношении ЗУ под гаражом, из которой действительно видно, что в соответствии с Картой градостроительства и зонирования территории города, утвержденной нашей местной гордумой в 2012г (право собственности на гараж зарегистрировано в 2006г) ЗУ находится в зоне защитных зеленых насаждений. Более того, ни в одном из видов использования:
основные/вспомогательные/условно-разрешенные — нет ничего близко связанного с объектами хранения автотранспорта…

На личной консультации в архитектуре я попросил откомментировать ситуацию, на что получил ответ (устный) — эксплуатировать гараж можно, оформить в собственность ЗУ под оным нельзя. На мой справедливый вопрос -«Каким тогда образом были сформированы и оформлены в собственность соседние ЗУ под гаражами в этом же ГСК?»( таковые действительно есть) — ничего вразумительного так и не услышал.

Задался вопросом — а не разводят ли меня?
Действительно, а зачем тогда КУИЗО выдавало распоряжение о согласовании?
Каким же образом выкупить ЗУ под уже существующим законным ОКС зарегистрированным задолго до утверждения Карты градостроительного зонирования… ?!

Подскажите пожалуйста как быть?
Хочу получить письменный ответ из архитектуры: какие слова написать в запросе, на какие нормы сослаться?
Можно ли как то здесь увязать 39.20 ЗК? Ведь по-сути нарушаются мои права — не могу выкупить ЗУ под своим ОКС ?!
Есть ли тут какие то нарушения со стороны КУИЗО, комитета по архитектуре?

Буду благодарен за любую полезную для меня инфу!
Спасибо.