+5.65
206 читателей, 124 топика

Дата в акте согласования

Здравствуйте. В акте согласования в графе способ и дата извещения стоит дата согласования 01.08.2019 г, а в графе, где ставится подпись заказчик поставил дату фактического согласования 10.08.2019 г.
Имеет ли место неправильное формирование акта из-за разницы дат, нужно ли чтобы даты в обоих графах были фактическими на момент подписания, стоит ли исправить.?

Согласование в том случае, когда смежный участок снят с учета

Здравствуйте! С кем согласовывать границу, если смежный земельный участок снят с кадастрового учета? С этим соседом еще не общалась, документы не видела, в ЕГРН по адресу нашла только аннулированный участок. Как быть, если у него документы на аннулированный участок? или если вообще никаких документов, согласовывать с администрацией?

Земельный участок под многоквартиркой

Добрый вечер.
Поделитесь пожалуйста информацией, как в Ваших городах проходит уточнение границ з.у. под многоквартиркой. Ситуация такая. З.У. стоти на К.У. как «ранее учтенный». Мы готовим схему на КПТ, а заказчик сдает её в администрацию. Там подготавливают Постановление о внесении изменений в сведения ЕГРН. Акт согласования подписывает также администрация. Ранее с такими вопросами обращалось уполномоченное общим собранием лицо. Но согласно ст.16, п.3 189-ФЗ в администрацию может обратиться собственник одного из помещений. (В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом).
Читать дальше →

Акт согласования

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуста, имеется решение суда о признании права собственности на ЗУ, в котором прописаны: система координат и сами координаты этого ЗУ. Созданный ЗУ граничит с не разганиченными землями администрации. Нужно еще составлять Акт согласования границ?

[Требуется помощь] Проблема с уточнением (обновлением) межевого плана.

Всем привет.
Сразу уточню — не имею никакого отношения к работникам кадастра. Мы — обычные жильцы, столкнувшиеся с проблемой, поэтому описываю всё простыми словами. К сообщению прикрепил примерный план расположения участков (Примерная схема участков.png).
Кто-то из соседей 1 или 5 начал делать новое межевание, но между ними возник конфликт из-за «порога» между участками (как мы думаем, ранее 1й расширился за счет земель 5го, когда между ними еще не было забора). Видимо, схема такая — 5й конфликтует с 1м, 1й обратился ко 2му, 2й письменно обратился к нам. Мы — 3й номер. Так же уточню — участки 1-2-5 работают с одной фирмой, мы обратились в другую. Все участки в черте города, стоят жилые дома.
Мы начали добровольно делать межевание. По новым данным наш участок необходимо немного сдвинуть вправо-вниз и немного повернуть по часовой стрелке. Так же происходит пересечение наших новых данных со старыми данными 4го и немного захватываем 5й. Сосед 4 так же согласился добровольно сделать новое межевание (мы лично видели «замерщиков»). 6 и 7 не отмежеваны, т.ч. не мешают нам. А вот с 5м выходит проблема. На схеме так же специально указал, что мы (3) и 5 — соседи, мы граничим заборами, а не по столбу. Работники кадастра, к которым мы обратились, связались с работниками по уч-ку 1-2-5. В итоге нам было сказано, что мы ОБЯЗАНЫ подать на 5го исковое заявление с целью смещения всех участков. А в ответ он предъявит встречное исковое заявление!!! Что будет в встречном — не признались, промолчали. Но почему именно МЫ должны подавать заявление, начинать судебное дело, если мы в добровольной форме согласились всё исправить? Т.е. мы уже заплатили за свое межевание, а теперь еще необходимо тратиться на юриста, на исковое заявление, на суд…
Такое впечатление, что за счет нас 1 и 5 хотят «разрулить» свой конфликт.
Кто курирует кадастровые фирмы? К кому (или в какую вышестоящую организацию) можно обратиться с этой проблемой? Поясните, пожалуйста.

Исправление ошибки в местоположении земельного участка

Здравствуйте! Просьба помочь разобраться в следующей ситуации: при исправлении реестровой ошибки в местоположении земельного участка для ведения ЛПХ в поселке надо согласовать одну из границ. Собственница смежного земельного участка умерла 5 лет назад, как выяснилось, но в выписке из ЕГРН указана именно она до сих пор, в наследство никто не вступил, хотя в доме проживает дочь (скандальная особа). Вопрос: 1. Допустимо ли эти земли считать неразграниченными гос. (мун.) землями, и не заморачиваться? 2.Можно ли при исправлении реестровой ошибки в местоположении земельного участка согласовать границу со смежником через извещение в СМИ по причине отсутствия адреса для связи в сведениях ЕГРН? Заранее благодарю.

Нежелание исправлять чужую Реестровую

Уточняю участок (:844), рядом с ним 3-ое смежников и один из смежников (:91) стоит в границах (по старому межеванию, когда не прописывали ещё кадинженеров в исполнителях). Провожу по всем 4-м сторонам согласование как и положено, но получаю приост, в котором сказано, что мой участок не является смежным по отношению к участку :91 и призывают провести согласование по границе н3-н4…
Я пока написал в заключении, что смежный участок ранееучтённый и выгружен в старое время, координаты его точек контура имеют смещение и поэтому между ним и уточняемым участком возникла чересполосица, которая по факту — отсутствует. Отметил, что заказчик кадастровых работ имеет право отказаться от исправления реестровой ошибки соседнего участка, ввиду того, что уточнению границ его участка он не мешает.

Собственник Российская Федерация, с с кем подписывать акт согласования?

Добрый день коллеги!!!
Подскажите пожалуйста, делаем уточнение границ земельного участка по Новой Москве, по сведениям ЕГРН собственником смежного земельного участка является Российская Федерация, с кем нужно согласовать границу земельного участка? С Департаментом Городского Имущества г. Москвы или есть еще какие то инстанции?

Дописки в акте согласования и на чертеже

Если дописать в акте согласования и в чертеже кадастровые номера смежных земельных участков, надо ли в этом случае писать «дописанному верить» с печатью КИ?

Поиски смежников для согласования границ участка

— в нарушении пункта 62 Требований, при невозможности получения информации о правообладателях смежных земельных участков, указанной в пункте 61 Требований, в отношении соответствующих частей границы земельного участка реквизит «4» разделов «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях», не заполняется, и в разделе «Заключение кадастрового инженера» приводятся сведения о выполненных кадастровым инженером действиях по установлению информации о правообладателях смежных земельных участков. Таким образом в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствуют сведения о выполненных кадастровым инженером действиях по установлению информации о правообладателях смежных земельных участков.

Кто как решает данную проблему? Бывают ведь случаи, что нет возможности узнать смежников (даже кадномеров участков). Понятно, что Росреестр делает из кадинженера — детектива по поиску людей) Но ведь мы не работаем в Интерполе и подобных организациях