БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО? ПОМОЖЕМ С СОСТАВОМ ДОКУМЕНТОВ

4 марта в 11:00 (Мск) состоится вебинар Кадастровой палаты, тема которого связана с подготовкой документов на объекты, для возведения которых не нужно разрешения.
Вы хотите поставить на учет объект, не требующий разрешения на строительство, но вы не уверены, какие для этого нужны документы? Тогда наш новый общероссийский вебинар для вас. Ознакомьтесь с документацией, необходимой для быстрого оформления индивидуальных жилых и садовых домов, линейных сооружений и других объектов.
Информация будет полезна кадастровым инженерам, а также органам местного самоуправления, риелторам и юристам.
Что здесь принципиально нового? Недавно были скорректированы нормы части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса России. И число объектов, для возведения которых разрешение излишне, увеличилось. А значит, важно разобраться, какие документы вам понадобятся, а какие лишь запутают и приведут к приостановке.
Итак, вы узнаете:
– зачем в декларации и техплане указывать дату вступления в силу правил землепользования и застройки;
– как органам местного самоуправления узаконить автодорогу и водопровод;
– как правильно поставить на учет бесхозяйную недвижимость;
– что за документы нужны для реконструкции линейного сооружения.
И это далеко не полный перечень вопросов, которые вам удастся решить благодаря участию в вебинаре.
В качестве лектора выступит заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пензенской области Константин Дубовкин.
Специальный гость — Денис Бубнов, заместитель Председателя Правительства Пензенской области.

Гости вебинара – двое выдающихся экспертов. Это заместитель главы города Пензы Герман Дорофеев и начальник отдела капитального строительства и инвестиций ОАО «Газпром газораспределение Пенза» Ирина Пеганова.
Видеоанонс

Уведомление о планируемом строительстве

Доброго дня коллеги. Подскажите пожалуйста, согласно письму (в приложении), сейчас для подготовки технического плана на существующий и вновь построенный жилой дом достаточно будет приложить декларацию и документ на з.у. и уведомление (или разрешение) на строительство не будут требовать? Или я что то недопонял? Спасибо.

Регистратор требует декларацию в виде файла XML

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой выход. Второй раз подряд получил приостановку по техплану. Регистратор требует декларацию в виде XML и просит указать сведения о состоянии геопунктов, хотя декларация у меня приложена в виде сканированного образа и все сведения о пунктах указаны. После первой приостановки добавил в техплан заключение КИ следующего содержания: «Касательно уведомления о приостановлении осуществления государственного кадастрового и государственной регистрации прав, хочу сообщить, что:
1. Согласно пункту 6 приложения №4 Требований, декларация может оформляться в форме электронного или бумажного документа, в состав приложения данного технического плана включен сканированный образ декларации, подготовленной в форме бумажного документа которая была прошита и скреплена подписью лица, заполнившего декларацию.
2. Замечание касательного того, что в техническом плане не указаны сведения о состоянии наружного знака пункта, центра пункта и его марки не соответствует действительности. Данные сведения были указаны по всем трем использованным пунктам государственной геодезической сети, так же данная информация содержится в сканированном образе бумажной версии технического плана, который также включен в состав приложения.»

В итоге все равно получил приостановку копирующую первую. До регистратора дозвониться не получается. Скан приостановки прикрепил.

Декларация об объекте недвижимости

Добрый день. Ставим на учет вспомогательный объект. Земля на праве постоянного бессрочного пользования у заказчика и в собственности у муниципального образования (исполком). Кто заверяет декларацию?

Приостановка: В декларации не заполнена ячейка общая площадь :)))


Народ, что вообще происходит в Московской области с переходом на ФГИС ЕГРН, у нас не встало на КУ ничего с 1 июня, приостановки просто бредовые, выкладываю приостановку от 31 июля, регистратор требует заполнить пункт декларации, отмененный приказом Минэко. :))) Подстрока утратила силу с 10 января 2020 г. — Приказ Минэкономразвития России от 25 сентября 2019 г. N 592. Как дальше работать?
ibb.co/ryBNT9r

Декларация ПРИОСТАНОВКА

Добрый день.
Коллеги, как вы читаете п. 20 Требований к подготовке декларации об ОН и состав содержащихся в них сведений.
Ситуация следующая: при заполнении п. 7 Декларации об ОН пришла приостановка.
ОКС находится в собственности юр.лица, подписывает ген директор.
В таких случаях мы всегда заполняли п. 7.2 о юр лице, прописывали на основании какого документа подписывает директор и в кп проходило (Кемеровская, Новосибирская, Тамбовская область).
Пришла приостановка, что необходимо заполнять п. 7.1. сведения о директоре как физ лице, а в п. 7.2 ставить прочерки.
Если позиция Росреестра верна, то в каких тогда случаях заполняется п.7.2.???
Вопрос: может есть какие то разъясняющие письма минэкономразвития или росреестра по этому поводу, мы перерыли весь интернет, ничего не нашли. ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ МНОГО ОБЪЕКТОВ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ

Сооружение и декларация

Всем привет! Оформляю техплан на сооружение по решению суда (решение о признании права собственности). Земельный участок под объектом не сформирован. Прикладывать декларацию или нет? В решении суда есть все данные, может декларация и не нужна? Или наоборот подстраховаться и приложить декларацию? Обязательно ли выбирать тип из классификатора? можно ли вписать свой?

Необходимость декларации на здание, если собственники помещений регистрирую право и ставят на учет свои помещения

Коллеги!
Подскажите, кто сталкивался:
необходимо поставить в учет и зарегистрировать право на помещения, а само здание в учете отсутствует.
Это гаражи, не многоквартирный дом.
Готовлю техплан по созданию здания и двух помещений в нем.
Вопрос: делаю две декларации на помещения, а нужна ли декларация на общее здание от обоих собственников? Ведь декларация от обоих человек заполняется в случае "<1> Если правообладателями являются участники общей собственности".
Как в ваших регионах обстоят дела с подобными случаями?

Уточнение местоположения здания

Технический план здания в связи с уточнением местоположения здания на земельном участке. Больше никакие характеристики не уточняются.Согласно приказу №953 Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания. При отсутствии проектной документации здания или сооружения сведения о помещении, машино-месте указываются в техническом плане на основании Декларации… и т.д.
Получил приостановку, так как отсутствует согласие на обработку персональных данных и отсутствует декларация. Правомерны ли действия регистратора в данной ситуации.
Согласие не вкладывал, данные физического лица я не обрабатывал никакие, а просто внес «полное наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика. В отношении иностранного юридического лица указывается полное наименование, страна регистрации (инкорпорации), регистрационный номер, дата регистрации, адрес (место нахождения) в стране регистрации (инкорпорации), адрес электронной почты, а также при наличии идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер.» как это того требует приказ 953.
Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?

Добрый день! Помогите разобраться

Нужно ли заполнять декларацию при внесении в ЕГРН сведений о координатах здания? Кроме координат, ничего не уточняется.Если есть закон, или письмо от Минэкономразвития который регулирует данный вопрос, буду очень Вам признателен за ссылку.