Учет изменений из многоквартирного дома в дом блокированной застройки

Доброго всем дня. Имеется многоквартирный дом, с двумя квартирами. В настоящее время квартиры признаны, по сведениям ЕГРН, жилыми домами. Но остался вопрос с самим домом, т.е. требуется изменить назначение на дом блокированной застройки. Подскажите пожалуйста, если подготовить тех. план на учет изменений многоквартирного дома в дом блокированной застройки на основании декларации, подписанной обоими собственниками блоков, приложить выписки ЕГРН соответственно, то достаточно ли этого будет для росреестра. Или может быть дом возможно изменить как то по заявлению всех собственников, без подготовки тех. плана? Поделитесь пожалуйста своим опытом. Спасибо всем.

9 комментариев

avatar
Одновременно, после постановки на ГКУ жилых домов и регистрации прав собственности на них, сам дом, из которого образованы эти дома (блоки) снимается с кадастрового учета и права на него аннулируются.
avatar
Да, согласен, но это как говорится у «нормальных» людей так. Здесь ситуация такая: изначально на учете стояли многоквартирный дом и две квартиры (как помещения соответственно). Затем по заявлению собственников квартир, из ЕГРН были удалены сведения из пункта «вид жилого помещения — квартира» и внесены сведения в пункт «вид разрешенного использования» — стало «Дом блокированной застройки». Получилось, что теперь на учете стоят два дома блокированной застройки, без координат и сам многоквартирный дом, привязанный к двум участкам. Сейчас собственники блоков хотят выкупить свои земельные участки, но мешает расположенный там многоквартирный дом. Может тогда попробывать снять с учета сам многоквартирный дом?
avatar
Добрый день!
Попробуйте снять исходный дом как техническую ошибку, описав все подробно.
avatar
Спасибо
avatar
Конечно всеми правдами и неправдами снимать с учета МКД! Попробуйте для начала техошибку, если не пройдет, делайте тупо акт обследования :))), да, да, не смейтесь, прецедент похожий уже был, из ОНС образовали жилой дом с правами, а сам недострой тоже с правами остался, при чем не было номерной связки К№ жилого дома и ОНС, по заявлению собственник получил отказ, ну чего, пришлось делать акт обследования и там все подробно прописывать.
avatar
А не будет ли проблем с тем, что в ЕГРН на блоки есть привязка к кад. номеру МКД, т.е. в строке «в пределах какого объекта недвижимости расположен...» указан номер МКД. Если попробывать снять с учета МКД, не снимут ли одновременно и блоки?
avatar
Запросто. Это же тоже техошибка, нужно исправлять, К№ МКД должен быть указан в реквизите: «Кадастровые номера объектов недвижимости, из которых
образован объект недвижимости».
avatar
Чем дальше в лес… Спасибо большое за помощь.
avatar
Подскажите пожалуйста а каким образом можно перевести квартиры в двухквартирном доме в дома блокированной застройки? какой техплан необходимо подготовить?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.