+7.91
214 читателей, 66 топиков

Можно ли образовать ЗУ на основании схемы в границах территории, на которую ранее был утвержден проект межевания территории?

Добрый день. Коллеги, подскажите, если на территорию (квартал городской застройки) утвержден проект межевания, можно ли образовывать новый ЗУ (под МКД) на основании схемы ЗУ на КПТ или надо вносить изменения в проект межевания? Подскажите такую норму в ЗК РФ (если она есть). Я пока прямого указания на это не нашел, а только вот это: «1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;»

Образование ЗУ в ПМТ

Осуществляется подготовка ППТ и ПМТ для размещения ЛО (технологическая АД) в границе населенного пункта. В границу разработки ПМТ попадают учтенные в ЕГРН ЗУ, неразграниченные земли, а также ЗУ, границы которых не установлены в соответствии с действующим законодательством (ЗУ без координат границ).
Вопрос: Как в таком случае осуществлять образование земельных участков, если известно, что в границу разработки ПМТ попадают ЗУ без координат границ?
Точно определить, где находятся эти ЗУ без координат границ на этапе разработки ПМТ мы не можем. Подготовка ПМТ осуществляется для определения местоположения границ, образуемых и изменяемых ЗУ, уточнение границ в ПМТ не предусмотрено, это осуществляется уже в рамках кадастровых работ.
Коллеги, может кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь пожалуйста опытом.

Проект планировки территории

Доброго времени суток! Коллеги, подскажите. В собственности частного лица имеется земельный участок площадью 44 499 кв.м. с ВРИ — для ИЖС. ОМСУ откажет в выдаче ГПЗУ без ППТ? По ПЗЗ максимальный размер ЗУ для ИЖС 2500 кв.м. И нужен ли вообще ППТ?

Публичный сервитут

Добрый день! Подскажите, нужно оформить публичный сервитут на газопровод, разрабатываю ППТ ПМТ, проходит по землям на которых наложено обременение — запрещение регистрации, есть ипотека. Скажите при строительстве газопровода и дальнейшего его оформления потом, будут какие то сложности? или может подскажите что почитать, делаю первый раз, кто может поделитесь информацией или примерами? (elena.yurieva2013@yandex.ru)

СНОС ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ ВЫБРАТЬ ПРИ КОРРЕКТИРОВКЕ ППТ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике происходит обычно. Есть существующий ПП, в нем на интересующем участке указано «административное здание» и по факту оно существует. В случае корректировки ПП для изменения назначения на жилищное строительство можно ли оформить корректировку ПП как «реконструкцию» этого объекта? Но при этом по факту объект будет полностью сноситься и будет строиться новый жилой объект. В условиях реконструкции максимальный процент застройки 60%, а без реконструкции — 40%, собственнику нужен бОльший процент застройки, поэтому и возник такой вопрос. Если запроектировать как «реконструкцию» с 60% застройки, не возникнет ли в последующем проблема со строительством жилого дома с нуля? Заранее извиняюсь, если использовал неправильную терминологию, т.к. не специалист в этом деле.



Проект межевания территории

Здравствуйте! Необходимо сделать проект межевания территории на перераспределение. Один земельный участок находится в частной собственности, другой в муниципальной администрация просит проект межевания. Ранее не делали проектов межевания. Подскажите с чего начать и как это все делается??? Возможно, кто может поделиться примером ))))

ППТ_ПМТ

Добрый день, может кто поделиться примером или подскажет. Нужно сделать ППТ и ПМТ на реконструкцию линейного объекта, как на проектируемый линейный объект есть наработки а на реконструкцию нет, т.е. газопровод, часть трубы демонтируют а новую проектируют и ГРП переносят. В чем особенности или какие то тонкости. (elena.yurieva2013@yandex.ru)