Дом в СНТ после 01.01.2019

Подскажите, как с 1 января и до 1 марта заполняем декларацию на дома в СНТ? Имею ввиду все варианты домов, как полноценные современные, так и щитовые, деревянные, из вагонки и прочих доисторических материалов.
Назначение — «жилое» или «жилое строение»?
Наименование — «жилой дом»?

Новые законы с 1 января 2019 года

Добрый день коллеги! Вот и вступил 217 ФЗ, как теперь на СНТ садовые дома делать, назначение жилое или нежилое? Может кто в курсе как правильно делать, может кому то очень хороший регистратор подсказал или вебинар смотрел?

жилой дом

Добрый день! Подскажите, у кого какой опыт есть: не можем поставить на учет жилой дом, так как в нем нет туалета, по факту это сооружение стоит на улице. Позиция архитектора: сортир должен быть теплым и в хате, наглядная забота о населении, хотя пол России справляет нужду на улице.

Технический план на внесение изменений в право собственности и наименование-жилой дом

Здравствуйте. ТП делаю в Краснодаре. Может кто-то уже делал такое. Ситуация такая: зу стоит на гку в кордах без права собственности, ОКС тоже стоит в кордах без права собственности. Врио — ИЖС. У заказчика из документов: решение суда об определении порядка пользования зу вместе со строениями по экспертному заключению+схема прилагается, тех паспорт 2015 г., адресная справка о присвоении нового адреса, свидетельство на старый ОКС- аннулированный. В решении не сказано, что закрепить и присвоить право собственности, а просто указано в индивидуальное пользовании, Теперь он пошел в администрацию с целью присвоения права — долевая собственность, ему пришел отказ, что они сделали архивную проверку документации и согласно тех паспорта 2015 г. была проведена реконструкция. Ранее собственниками не было предоставлено уведомление об окончании строительства, теперь же ему вернули документы без рассмотрения и сказали, что необходимо приложит к заявлению технический план, гос. пошлину, соглашение о разделе долей и уведомление об окончании строительства. Вопрос: технический план будет на внесение изменений в характеристиках: право собственности и наименование — жилой дом, так как согласно выписки ЕГРН эти два пункта отсутствуют и на основе какого документа подготавливать этот план. Спасибо.

Разрешение на строительство

Здравствуйте! Сделал техплан жилого дома в деревне построенного в 1996 году по декларации. В то время на селе разрешение на строительство не выдавалось, строили на основании документа о предоставлении земли, о чем приложил справку из администрации. Пришла приостановка т.к. нет разрешения на строительство. Но Закон 340 от 03.08.2018 отменил ч.7 ст. 70 Закона 218-ФЗ? Регистраторы правы?

постановка квартиры на учет

Добрый день, коллеги! Подскажите как быть: ставим квартиру в трехквартирном доме для приватизации.Получили приостановку: сам дом стоит на учете как жилой дом.Кто должен признать его многоквартирным? Две остальные квартиры стоят как квартиры.

Перепланировка, реконструкция, переустройство, техпаспорт

Коллеги, ответьте пожалуйста на ряд вопросов, как вы считаете)
1))))))))))))))))Если есть жилой дом, на него тех паспорт, на учете стоит, есть кадастровый номер. Все эти документы 2001 года. Раньше стояла на пол дома печь. На сегодняшний день был произведен ряд изменений:
-старая терраска (не отапливаемая) была разобрана и на её месте поставлена новая.
-печь была разобрана и там поставлена перегородка
-одна большая комната была разделена на две маленьких перегородкой
-была образована Мансарда

Правильно ли я понимаю, что реконструкция-когда нарушаются внешние наружные стены (образование дверных проемов, пристройка, надстройка этажа, а перепланировка-это изменение внутренних перегородок)

Буду делать техплан по координированию жилого дома, и вопросы:
1. Нужен ли проект перепланировки, или данные изменения можно узаконить без данного проекта?
2. Соответственно, если изменения были внесены, узаконивание данных изменений только через суд?
3. Можно ли поставить дом в старых границах для проведения сделки

2))))))))))))))))) Может ли КИ, не работающий в БТИ делать техпаспорта?

Технический план на жилой дом

Здравствуйте. При постановке жилых домов, построенных условно говоря до 90-го дога, кадастровая требует РНС, причем даже на дома 50-х годов или в поход суд. Причем никакие справки, о том что в то время РНС не требовалось и не выдавалось (собственно в сельской местности так и было) никак не действуют. Люди соответственно теперь оформляют землю по упрощенке (на основании выписки из похозяйственной книги), а дом оставляют без оформления (очень немногие идут в суд). Принятие закона об отмене РНС для ИЖС, будет ли как то затрагивать подобные, уже существующие дома. Ведь если нет понятия «разрешение на строительство», то и нет понятия «самовольная постройка», на что как раз и всегда указывает кадастровая. Возможно ли сейчас по существующим домам (именно старых годов постройки), запросить в отделе строительства справку о том, что дом соответствует градостроительным нормам и правилам и ее приложить в ТП вместо РНС. Какое Ваше коллеги по этому вопросу?

Жилой дом наименование Жилое строение

ОКС Жилой дом, наименование жилое строение на кадастре РУ, землю перевели в ИЖС, провели реконструкцию дома, разрешения нет, уведомления нет, как сейчас провести кадастровый учёт изменений. Спасибо

Жилой дом со статусом квартира.

Здравствуйте, при проведении кадастровых работ выявлено, что объект недвижимости первоначально был отдельно стоящим домом, но по договору купли-продажи от 20.02.1996 года, зарегистрированного БТИ данный объект значится квартирой. На данный момент владелец сделал пристрой к жилому дому, так, что стена пристроя и стена пристроя соседа является общей. (дома стоят друг от друга в 30 см) Первоначально построена стена соседа, затем к нему возведен пристрой моего клиента. Земельный участок имеет статус объекта ранее учтенный. Права не зарегистрированы. Сосед оформил свой дом как отдельно стоящий.Сведения о здании были внесены в ЕГРН как о ранее учтенном объекте. Права зарегистрированы. Зем. участок соседа статус — ранее учтенный. Права зарегистрированы. В наличии имеются документы: 1.Договор купли-продажи квартиры 2.Свидетельство на право собственности на землю (под квартирой) 3.Выписка из пох.книги о наличии у гражданина права на земельный участок (на жилой дом) 4.Справка администрации МО в том, что жилой дом, расположенный по адресу: …. числится на праве собственности за …… 5. Постановление администрации МО об адресе на жилой дом.
Есть ли возможность на основании данных документов провести учетно-регистрационные действия объекта в качестве жилого дома? Или только в суд?