Образование земельного участка

Помогите советом. Ситуация: двухквартирный дом, из которых одна квартира — это ФАП. Документов на землю нет ни у одного, ни у другого. По смыслу надо образовать ЗУ единым участком, но смущает, что по ЕГРН — этот дом жилой (не многоквартирный), одна квартира — это квартира по ЕГРН ( ул Центральная, д 11, кв 1 ), вторая по ЕГРН — это нежилое помещение (с.Ходынино, ул. Центральная, д.11, Н-1). Заказчик (минимущество) вообще хочет отдельно землю только под ФАПом.

Приостановка по причине наложения границ образуемого ЗУ на границы ООПТ

Пришла вот такая приостановка без ссылки на какой либо документ:
«Границы образуемого в счет земельных долей земельного участка 54:27:031001:84: ЗУ1 полностью располагаются в границах Особо охраняемой природной территории, реестровый номер 54:00-6.19 — Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский» Новосибирской области, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.»
Может быть я что-то пропустил от Росреестра?

Нет согласования с ДЛО

Здравствуйте коллеги!
Как Вы указываете что образуемый земельный участок в межевом плане согласован с ДЛО? Они что-нибудь выдают?

Обязанность КИ по подсчёту этажности МКД

Всем привет! На основании имеющегося ПМТ формирую межевой план по образованию участка под 16 этажный дом. Среди видов разрешенного использования в ПЗЗ есть только среднеэтажная застройка. Что делать в таком случае? указывать среднеэтажную застройку несмотря на то что это 16 этажный дом? не будет ли это внесением заведомо ложных сведений? Обязан ли КИ смотреть сколько там этажей и подсчитывать их (и есть ли вообще такая методика), ведь он формирует именно границы а не что иное, тем более по утверждённому проекту. Я помню, когда был маленький, ходили вагоны считать у поездов- мне кажется это что-то из этой же серии)))

Неожиданные трудности при разделе

Всем привет! Хотел разделить участок под многоквартирным домом, находящийся в собственности, но не тут то было. Жильцы хотели отделить дорогу чтобы отказаться от неё. Данный участок под дорогой по площади гораздо меньше чем по требованиям под многоквартирный дом, что не будет соответствовать ПЗЗ. Вместе с тем, по Земельному кодексу, обязаны указывать исходный вид разрешенного использования. Непонятно как быть в такой ситуации, ведь раньше Росреестр разрешал и даже требовал руководствоваться ПЗЗ в подобных вопросах. Схему чтоли утверждать? Но земля частная… Схему по уменьшению через перераспределение может сделать? Но администрация может потребовать Проект межевания территории.

Приостановка в кадастром учете и регистрации права

Добрый вечер.
Прошу оказать консультацию и помощь в следующем вопросе.
Есть земельный участок с кадастровым номером 50:31:0010501:49 категория «земли населенных пунктов», ВРИ — «ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА». Чеховский район. Согласно ПЗЗ: Земельный участок расположен в территориальной зоне: Ж-2 — зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами. Основные ВРИ: 1. Для индивидуального жилищного строительства
2. Для ведения личного подсобного хозяйства
3. Блокированная жилая застройка
Минимальные и максимальные размеры участков от 500 до 3000 кв.м.
Подали документы на раздел на 174 ЗУ с ВРИ образуемых ЗУ «Для жилищного строительства» как у исходного ЗУ. Мин и макс размеры в вилке от 500 до 3000 кв.м.
Приостановка: ВРИ исходного ЗУ не предусмотрен списком основных видов разрешенного использования данной территории, в связи с чем определить мин и макс размер ЗУ не предоставляется возможным, до приведения в соответствии с градостроительным зонированием, принятым в соответствии с градостроительным кодексом РФ. Необходимо отметить, что в результате образования ЗУ размер образуемого ЗУ должен соответствовать требованиям к предельным (мин и макс) размерам площади, установленных действующим законодательством. В соответствии со ст 11.9 (п. 1 и п. 4) ЗК РФ не допускается образование ЗУ, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования.
Думаю, приостановка такая часто бывает в Вашей практики, прошу дать советы касательно комментариев, заключению КИ, которые нужно добавить в тех план. И также другие советы.
П.С. Установить вид земельного участка согласно классификатора и затем подать на раздел я не могу, т.к. площадь больше 3000 кв.м.
Всем спасибо

образование земельного участка на землях сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте, подскажите как правильно подготовить межевой план. На земельном участке, который входит в единое землепользование (ВРИ «Для иных видов сельскохозяйственного использования», по документу:
«Для возделывания сельскохозяйственных культур») находится обелиск с огороженной территорией.Этот земельный участок нужно отделить и поставить на кадастровый учет. Какой вид работ выбираем? какие документы прикладываем? образуемый участок 600 кв.м. А минимальный размер образумых земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения с учетом целей их предполагаемого (разрешенного использования) составляют 50 га. Есть ли какой-нибудь выход?

Образование участка

Добрый день. Нужно сделать образование участка на территории, для которой утвержден проект межевания. С проектами межевания не приходилось работать. Всегда делала образование на основании схемы расположения. На сайте администрация нашла проект межевания нужной территории, на котором выделены жилые кварталы. Как образовать в таком случае участок? Нужно готовить схему расположения? Или основным документом должен быть проект межевания территории.

Образование зу в границах водоохранной зоны

Добрый день, коллеги!
Был подготовлен МП по образованию зу из земель гос собственности с ври «для лпх» на основании проекта межевания территории. В проекте предусмотрено только образование зу, на чертеже были схематически отображены водоохранные зоны, их координаты отсутствуют в проекте межевания, в ЕГРН сведения о таких зонах не внесены. В результате была получена приостановка из КП по причине того, что на схеме в МП отсутствуют сведения о границах водоохранных зон, и более того, требуют сформировать чзу под такими зонами. У меня вопрос возникает: а на основании чего КИ должен это сделать? Какие основания? Считаю что это самоуправство КП, но как выйти из такой ситуации? может кто-то сталкивался с подобным?

Вот текст из приостановки: «При внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о характерных точках границ земельного участка выявлено, что земельный участок располагается в водоохранной зоне водного объекта. Однако в представленном межевом плане сведения об указанной водоохранной зоне отсутствуют. Рекомендуем Вам представить межевой план с уточненными координатами земельного участка, подтверждающими, что он не располагается в границах водоохранной зоны, либо иные документы, подтверждающие, что земельный участок не находится в границах водоохранной зоны, либо представить межевой план, в составе которого содержатся сведения о наличии части земельного участка, занятой водоохранной зоной.»

Образование земельного участка путем перераспределения земельного участка и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Уважаемые коллеги, есть несколько вопросов по межевому плану по образованию ЗУ путем перераспределения.
1. Утвержден проект межевания, предусматривающий образование ЗУ путем перераспределения с землями. После этого собственник ЗУ должен обратиться с заявлением о перераспределении земель. В соответствие со ст. 39.29 ЗК РФ
11. Лицо,… которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков.
Т.е. это согласие подтверждает полномочия собственника ЗУ на обращение с заявлением о кад. учёте. Это согласие надо включать в приложения к межевому плану или сдавать вместе с заявлением?
2. Исходный ЗУ имеет категорию земли промышленности, но находится в границах населенного пункта. Т.к. образуемый ЗУ также находится в границах НП, в ПМТ категория для него указана земли населенных пунктов. Можно ли в этом случае указать в качестве «документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность данного земельного участка к определенной категории земель» решение об утверждении ПМТ? (элемент ).
3. Исходный ЗУ имеет присвоенный адрес. Какой при этом будет адрес у образуемого ЗУ? Местоположение по ФИАС до улицы?