Уточнение границ ЗУ в Химках. Приостановление

Хелп ми! Помогите, пожалуйста, разобраться с приостановкой. Работаю по Красногорскому и Истринскому району, но попался объект в Химках, по которому получено вот такое приостановление (в приложении). По пункту 1 ладно пропишу я в заключении дату обследования пунктов, по 2 сведения объекты заказала, хотя по факту на участке нет никаких объектов и у собственника нет никаких документов на ОКСы. Хотела бы узнать 4 и 5. п 75 Приказа: схема оформляется на основании сведений ЕГРН об определенной территории, содержащих картографические изображения, либо с использованием картографического материала. Ранее в Исходных данных указывала номер космического снимка или ортофотопланов, которые можно было посмотреть на публичке. Сейчас такой функции нет, поэтому использую также космические снимки с публички и прописываю в заключении, что использованы общедоступные кадастровые сведения ЕГРН — Единая электронная картографическая основа. Какую основу используете вы, где и как ее заказать? или что нужно писать в заключении?! По п. 5 акт подготовлен и согласован в соответствии с требованиями — подписи и печати все есть, граница 1-н2 и н2-3 согласована с администрацией, в пустых графах прочерки. Форму акта приложила тоже к тексту, что там не так? Заранее благодарю!!!

Уточнение ранее уточненного ЗУ

Добрый день!
Подскажите, уважаемые коллеги, как быть в ситуации, когда необходимо уточнить ранее уточненный (мною же) земельный участок.
Первый раз делала уточнение по фактическим границам, учет в кадасовой прошел, но при выкупе ЗУ у муниципалитета, было отказано в выкупе по причине «выхода» границ за красные линии. Повторно уточняю участок по красной линии на основании этого отказа в связи с исправлением реестровой ошибки. И кадастровая делает приостановку в связи с тем, что изменение описания местоположения участка не обусловлено уточнением границ.
Подскажите, может существует какое-то волшебное заключение КИ, которое устроит палату и обоснует повторное уточнение?

Образование объектов недвижимости, в результате преобразования

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Делала тех.план в связи с образованием двух объектов недвижимости, расположенных по адресу: Российская Федерация,… в результате преобразования объекта недвижимости с кадастровым номером ХХ: ХХ: ХХХХХХХ: ХХ. Способ образования написала раздел. Номер объекта из которого образованы два помещения (квартиры по решению суда) написала кадастровый номер многоквартирного жилого дома (переведен из жилого в многоквартирный)Пришла приостановка.Пишут, что нет данных в ЕГРН о таком объекте (есть выписка на многоквартирный дом) и что раздел на помещения может только при разделе помещения, а не здания. Это все понятно, а как быть в данном случае? Может способ образования сделать выдел?
Читать дальше →

Фактическая площадь вновь образованных земельных участков не соответствует фактической площади исходного земельного участка

Подготовлен межевой план в связи с разделом уточненного земельного участка на 37 земельных участков.
Получена приостановка с такой формулировкой:: «Обращаю Ваше внимание, что фактическая площадь вновь образованных земельных
участков (89998,19 кв.м.) не соответствует фактической площади исходного земельного участка (90000,38 кв.м.)»
Как оно имеет место быть, если согласно действующему законодательству (Приказ 921 от 08.12.2015 п.34) значение площади в межевом плане указывается в квадратных метрах с округлением до 1 кв.м…
Согласно выписке об исходном земельном участке — его площадь составляет 90 000 кв.м. (Если произвести расчет по координатам, то не округленное значение действительно получается 90 000,38)
Значение 89998,19 кв.м получается путем сложения НЕ ОКРУГЛЕННЫХ значений площадей образуемых земельных участков (1523,16; ...;2864,83). Мной же проводится расчет общей суммарной площади образуемых участков по их округленным значениям (1523;...;2864)
И по практике проведения работ на протяжении долгого времени таких вопросов не возникало…
Субъект — Москва

В нарушение ст. 21 и ст. 24 Закона о регистрации недвижимости в межевой план внесены сведения об ОКС

Здравствуйте! Сдавали в КП межевой план по уточнению границ и площади ЗУ. В межевом плане указали кадастровый номер ОКСа, расположенного на участке, но право собственности которого не зарегистрировано. В итоге получили приостановку с следующим содержанием: В нарушение ст. 21 и ст. 24 Закона о регистрации недвижимости в межевой план внесены сведения об ОКС. При этом это не первичная приостановка, первая приостановка связано с другими замечаниями, в которой выше указанных требований не было.Мы так поняли кадастровая требует убрать сведения об ОКСе, так на него право не зарегистрировано. Как быть?

Действующим законодательством предусмотрено количественное указание этажности (при отсутствии этажности, «-» не указывается)

Согласно приостановке выявлено В соответствии с нормами части 4 статьи 8 Закона в государственный кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения). Действующим законодательством предусмотрено количественное указание этажности (при отсутствии этажности, «-» не
указывается).
При этом в техническом плане указано этажность — 2, в том числе подземных — прочерк. Приложены поэтажка и абрисы. Как расшифровать?

Читать дальше →

Приостановка по техплану для разрешения на ввод в эксплуатацию

Добрый день! Есть приостановка по ошибке в техническом плане, составленном для разрешения на ввод в эксплуатацию. Т.е. заказчик подал на гку разрешение на ввод с вшитым техпланом и xml идентичного техплана. Из-за мелкой ошибки в техплане приостановка в ГКУ. Как исправить? Подскажите, кто сталкивался и как проходил учет? Регион — Московская область.

Помогает ли обращение в апелляционные комиссии

Добрый вечер, я кадастровый инженер, работающий по Московской области.
Еще ни разу не обращалась в апелляционные комиссии по своим приостановкам, но на столько надоели эти непонятные, ничего не разъясняющие приостановки, которые исправляешь по три месяца, пишешь гигантские заключения, а потом отказ получаешь… что готова уже на все…
Это при том, что нас весной собирали на форумах и говорили, что число приостановок будет снижаться… бесит.
Как людям объяснять, что пятый доп направляешь, не потому, что идет именно ты?
Есть ли из Вас, кто обращался в комиссии?
Есть ли случае, когда помогли?

Спасибо заранее…

Приостановка по поводу отсутствия на схеме расположения здания других зданий, оформляемых одновременно!!!

Привет всем!
Столкнулись с парадоксальной ситуацией, оформляем одновременно три здания (дом, баня и гараж) на одном ЗУ, техпланы под копирку, два прошли со свистом, в третьем приостановка раздел Схема оформлен не в соответствии с п. 54-55 Требований. Пока в КП рассматривали гараж, дом и баня встали на учет, на схеме расположения гаража контуров дома и бани нет, то есть на момент подготовки ТП гаража, разумеется, этих контуров не было, мне что, нужно было слетать на машине времени в будущее и взять выписки на дом и баню? (фэйспалм).
Читать дальше →

Постановка дома в СНТ (Дом выходит за границу ЗУ)

Помогите, пожалуйста, разобраться с приостановкой:

1. Постановка дома осуществляется на основании декларации и документов на данный земельный участок. Но проблема в том, что дом по факту выходит за границы земельного участка на неразграниченные земли, но не более 50%. На данной территории была запроектирована дорога, но построили и поставили на кадастровый учет её в другом месте, уже после того как отмежевали ряд участков. Все данной полосой пользуются, так и наш заказчик частично построил дом на этой земле. Возможно ли как-то обосновать это в ЗКИ?

2. Адресной справки нет и в техническом плане адрес был указан аналогичный земельному участку. «Область, район» — заполнено в соответствии с ФИАС, «массив, СНТ, участок» — это уже прописала в Иное. В приостановке на это так же обращают внимание, что последняя часть не соответствует ФИАС. Подскажите по своему опыту, необходимо ли запрашивать в обязательном порядке адресную справку, либо можно использовать адрес земельного участка, просто я неверно формирую технический план?

Читать дальше →