Раздел участка сельхозназначения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно разделить участок сельхозназначения. На кадастровом учете стоит ранее учтенный земельный участок (вид разрешенного использования: производство сельскохозяйственной продукции), этот участок площадью 80 га ( 75 га пашни и 5 га пастбища) выдавали в собственность в счет пая КФХ для ведения крестьянского хозяйства. В документе указано 4 собственника, каждому их них принадлежит по 20 га. Сейчас эти собственники, все 4 человека, хотят разделить участок. У людей есть правоустанавливающий документ, но само право она не регистрировали. У меня возникли вопросы:
1) Возможно ли разделить участок только по письменному решению собственников?
2) Участок стоит из двух смежных контуров( пашня и пастбище), возможно ли их объединить их в результате раздела получить 4 участка по 20 га, или должно образоваться 4 участка из пашни и 4 участка из пастбища?

Нет согласования с ДЛО

Здравствуйте коллеги!
Как Вы указываете что образуемый земельный участок в межевом плане согласован с ДЛО? Они что-нибудь выдают?

Аттестация кадастрового инженера

Добрый вечер всем! Вопрос по поводу экзамена на кадастрового инженера. Подскажите, пожалуйста, на каких сайтах проходите тестирование для подготовки к экзамену? Где наиболее удобно и максимально актуальные вопросы?) Заранее спасибо!


Ранее учтенный объект.

Нужен совет. Есть свидетельство о праве на наследство по закону выданное нотариусом в 1993 году. Объект не стоит на кадастровом учете. Росреестр отказывается ставить по свидетельству и присваивать кадастровый номер как ранее учтенному. Основные характеристики есть материал стен, наименование, площадь. Только площадь в свидетельстве прописана по справке сельсовета. Вы знаете как считали 5 на5 25 и т.д.Техническую инвентаризацию дом не проходил. Но есть выписка из похозяйственной книги где указан этот дом. Все права у человека на лицо.

Почему акт согласования границ не является документом))))))

Добрый день, вечер или утро коллеги. Шесть лет назад провел межевание. Заказчик предоставил документ свид-во на землю от 2014 года и договор купли продажи от 2014 года без чертежа границ. Обмер я произвел по фактическому существ-му забору более 15 лет. Границу согласовал с собственником смежного участка бабушкой, ее муж сам колотил этот забор со своей стороны. Два года назад данный собственник смежного участка умирает, наследники делают межевания, и подают в суд, ссылаясь на свои исходные документы, что у них не хватает метража… Суд ушел в экспертизу, которая подтверждает исковые требования наследников… и судья почти удовлетворяет эти исковые требования… Так вот уважаемые коллеги у кого — нибудь была подобная проблема. Зачем тогда нужен акт согласования границ? если есть исходные документы. Может есть у Вас подобная судебная практика.

Раздел ЗУ с садовым домом.

Добрый день, коллеги. Необходимо разделить садовый земельный участок (ЗУ), находящийся в долевой собственности (брат и сестра), 1200 кв.м пополам. На участке сестры после раздела будет находиться садовый дом (нежилой), который стоит на кадастре (местоположение не определено) и право зарегистрировано. Раздел по соглашению. После раздела земельного участка долевая собственность на него прекращается, а на садовый дом остается.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт. Межевой план делать на раздел ЗУ с созданием части под домом? Или по-другому?

Сотрудничество Железнодорожный (Балашиха)

Добрый вечер! Ищу кадастрового инженера из г. Железнодорожного (Балашиха) Московской области для сотрудничества. Жду отклики в личку! 89871355706

Палисадник и земли общего пользования

Доброго дня!
Проблема — палисадник. Отдел архитектуры прислал письмо о его демонтаже, аргументируя ст. 7.1. КоАП по самозахвату земель общего пользования. Могу ли я в свою очередь запросить у органов арх-ры их правоустанавливающие документы (возможно какие-то схемы, чертежи) на земельный участок, на котором находится непосредственно сам палисадник или не тот случай? Публичная кадастровая карта не отображает никакой информации о спорном земельном участке, я, как собственник, разграничений также не делала. Соответственно, мне необходимо сделать межевание и запросить участок под палисадником в аренду или во временное пользование?! Какой вариант проще?
Честно — мне необходимо притормозить процесс осуществления кадастровых работ по палисаднику ибо у меня сейчас судебный процесс по еще одному участку, где допущена реестровая ошибка в описании координат. В каком ключе дать ответ арх-ре, чтобы ситуация пока замялась?

Межевой план по решению суда

Всем привет!!! Составляю межевой план по решению суда о признании права собственности на участок в СНТ. В решении координаты имеются. Проблема в том что указана лишняя точка на расстоянии метров 15 от участка. Могу ли я просто описать в Заключении данную ситуацию и не использовать эту точку? Или требуется дополнительное определение суда на эту тему?