+48.60
535 читателей, 1440 топиков

Постановка на КУ квартиры

Доброго всем дня и с неизбежно надвигающимся на нас праздником 8 Марта! С чем и поздравляю всех девушек и женщин нашего сообщества. К теме вопроса: в реестре муниципальной собственности района находятся несколько квартир, на КУ не стоят. Администрация хочет заключить договор на постановку на КУ и регистрацию права собственности на эти объекты. Тут понятно, по декларации, на основании выписки из реестра на квартиры, подготавливаем тех. план. Но есть один нюанс — сами дома, в которых расположены квартиры не стоят на КУ, равно как и другие квартиры в этом доме. Т.е. РР скорее всего не пропустит постановку квартир, при отсутствии на КУ родительского объекта (дома). Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста, какой возможен выход из ситуации? P.S. Старые тех. паспорта на дома и квартиры так же отсутствуют.

Оформление гаража

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
У заказчика нет никаких документов на гараж (только чеки с оплаты, расписка от ГСК, что приняли в членство), также ГСК не существует. Гараж капитальный стоит с 1999 года.
Вопрос 1. Нужен ли документ, подтверждающий ликвидацию ГСК
Вопрос 2. На учёт участок поставят, они его выкупят у администрации, присвоят право на ЗУ под гаражом, а право на гараж придется через суд доказывать? Или на землю тоже через суд?

Грунтовая дорога, Снятие с учёта

Здравствуйте, имеется на учёте линейное сооружение — по факту местная грунтовая дорога. Как можно снять её с учёта? Через администрацию — уведомления о сносе грунта?))


Перепланировка в нежилом административном здании

Всем доброго дня и с наступающим мужским праздником всех мужиков! Такая вот ситуация: имеется на КУ здание, нежилое, административное. В собственности, без привязки к ЗУ. Собственник здания за время эксплуатации конечно же сделал в нем несколько перепланировок, погонял стены туда-сюда (не несущие). В настоящее время требуется провести учет изменений здания, т.е. уточнение местоположения и плюс новую поэтажку и учет всех изменений. Подскажите пожалуйста, в данном случае на основании каких документов нужно подготавливать тех. план для того, что бы он устроил РР. Имеется ввиду учет изменений по перепланировке. Спасибо всем большое.

Постановка на учет родника (каптаж)

Кто-нибудь ставил на учет родник (каптаж), есть проект только на водопроводы, на самого родника нет, в проекте ссылаются, что он существующий. По факту: родник построили совсем недавно, разрешения на строительство нет, проекта нет. Вопрос как такое можно поставить на учет?

Сеть канализации

Добрый день! В случае укладки двух труб в одной траншее на одном уровне на участке канализации, координировать одной осью или по количеству труб(отображать два контура)? расстояние между трубами 0.5 м

Раздел помещения

Доброго всем дня! Мсходные данные таковы: имеется помещение, расположенное на первом и втором этажах здания, на кадастровом учете стоит, в собственности муниципалитета. Сейчас собственник оного помещения желает разделить его на два помещения, т.е. выделить часть помещений на первом этаже. В дальнейшем данное помещение будет передано в собственность какому то МУП. Из документов только выписка из ЕГРН. Подскажите пожалуйста, в этой ситуации, какие исходные документы требуются для подготовки технического плана по разделу помещения? Спасибо всем.

Снятие с учёта помещения

Здравствуйте, имеется нежилое помещение в нежилом здании и собственник хочет снять с учёта данное помещение. Возможно ли это и через какую процедуру?

Этажность и площадь МКД в техническом плане

В многоквартирном доме по проекту есть техническое пространство высотой 1.7 м под первым этажом. При подготовке технического плана в площадь здания считать это пространство? Оно включается в количество этажей?