+21.47
389 читателей, 738 топиков

Ордер на проведение земляных работ как правоустанавливающий документ

Добрый день, подскажите, если кто сталкивался, необходимо проложить подключающую к строящемуся многоквартирному дому кабельную линию электропередачи напряжением 10 кВ в Москве.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 19.05.2015 N 284-ПП данные работы проводятся на основании ордера на проведения земляных работ без оформления каких либо правоустанавливающих документов на земельные участки, где планируется прокладка кабеля. От сюда вопрос, как потом осуществить постановку на ГКУ данного кабеля, что будет являться правоустанавливающим документом на землю?

Сооружением под зданием

Добрый день! Нужно подготовить Технический план на линейное сооружение в населенном пункте, на съемке геодезисты показывают что линия проходит под зданиями (общежитиями). Следовательно возникает вопрос как формировать сооружение до зданий или все таки под зданиями? может ли один ОКС пересекать границу другого ОКСА? И на какой нормативно правовой акт можно сослаться т.к. я нашла только С Н и П 2 .0 7 .0 1 -8 9 * С. 2 5 где в таблице №14 указано расстояние от сооружение до фундамента?(сооружений у меня несколько газ, связь). Мне необходимо обосновать протяженность начальству и заказчику. Заранее спасибо!

перевод из квартиры в дом блокированной застройки

Добрый день)опишите, пожалуйста, процесс перевода квартиры (в двухквартирном одноэтажном панельном доме) в дом блокированной застройки. Земельный участок под квартирой не образован. Из документов есть только выписка из похозяйственной книги на квартиру. По адресу зарегистрирован только земельный участок под второй квартирой

Мансарда

В снт в садовом доме на участке имеется мансарда, которую заказчик не считает мансардой, а говорит, что это чердак и отказывается подписывать декларацию. На самом деле мансарда 6-4 = 24 кв.м., без учета коэффициента, очень хиленькая, угол наклона стен = 40 градусов, но по факту внутренние стены представляют зашарканные плиты ДСП, может кто-либо подскажет выход? Имеется одно окно, лестница переносная.

Разрешение на строительство

Здравствуйте! Сделал техплан жилого дома в деревне построенного в 1996 году по декларации. В то время на селе разрешение на строительство не выдавалось, строили на основании документа о предоставлении земли, о чем приложил справку из администрации. Пришла приостановка т.к. нет разрешения на строительство. Но Закон 340 от 03.08.2018 отменил ч.7 ст. 70 Закона 218-ФЗ? Регистраторы правы?

постановка квартиры на учет

Добрый день, коллеги! Подскажите как быть: ставим квартиру в трехквартирном доме для приватизации.Получили приостановку: сам дом стоит на учете как жилой дом.Кто должен признать его многоквартирным? Две остальные квартиры стоят как квартиры.

Техплан здания на ЛКХ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас сейчас активно осваивается ЛКХ: люди строят дома на паях — земли сельскохозяйственного назначения (в основном, иногда указано категория не установлена), для ведения личного крестьянского хозяйства(как правило).Можем ли мы делать технические планы на эти здания и как их вносить — как жилой дом? Вообще можно ли строиться на паях? Заранее спасибо за ответ.

Причал

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов нужно ставить на кадастровый учет сооружение -причал, если у заказчика договор водопользования с правом строительства подобных сооружений.

Выдел из состава комплекса

Добрый день. Требуется из состава электросетевого комплекса выделить часть линий ЛЭП и несколько зданий. Из технических документов в наличии только тех.паспорт. Потребуются ли еще какие то документы (ввод и прочее) или достаточно тех. паспорта. И если найдется добрый человек, то скиньте пожалуйста на почту Kimmn02@yandex.ru образец такого ТП. Спасибо всем.

Перепланировка, реконструкция, переустройство, техпаспорт

Коллеги, ответьте пожалуйста на ряд вопросов, как вы считаете)
1))))))))))))))))Если есть жилой дом, на него тех паспорт, на учете стоит, есть кадастровый номер. Все эти документы 2001 года. Раньше стояла на пол дома печь. На сегодняшний день был произведен ряд изменений:
-старая терраска (не отапливаемая) была разобрана и на её месте поставлена новая.
-печь была разобрана и там поставлена перегородка
-одна большая комната была разделена на две маленьких перегородкой
-была образована Мансарда

Правильно ли я понимаю, что реконструкция-когда нарушаются внешние наружные стены (образование дверных проемов, пристройка, надстройка этажа, а перепланировка-это изменение внутренних перегородок)

Буду делать техплан по координированию жилого дома, и вопросы:
1. Нужен ли проект перепланировки, или данные изменения можно узаконить без данного проекта?
2. Соответственно, если изменения были внесены, узаконивание данных изменений только через суд?
3. Можно ли поставить дом в старых границах для проведения сделки

2))))))))))))))))) Может ли КИ, не работающий в БТИ делать техпаспорта?