Перевод здания из жилого в нежилое

Доброго всем дня коллеги. Помоги как говорится кто может: требуется изменить назначение здания с жилого на нежилое. По факту это нежилое здание (дом животноводов, служил для отдыха персонала). Здание стоит на КУ и в собственности МО. Данное МО предоставило постановление о переводе и акт осмотра здания, плюс декларация. Ну далее тех. план и заявление в РР. Получил отказ, требуют проект, разрешение на ввод. При устном общении пояснили, что после 2022 года эти документы стали обязательны. У меня два вопроса: по факту здание никак не изменялось от слова совсем, на какие изменения делать проект? И второй вопрос: законны ли вообще данные требования относительно проекта и разрешения на ввод, где можно почитать информацию. Кто в теме разбирается, подскажите пожалуйста, очень срочно нужно. Спасибо всем.

2 комментария

avatar
Требования законны, все это написано в 218 и в Требованиях по подготовке ТП. В принципе, эти основания были всегда там, а то что до 22 года ставили проще- это вопрос к регистраторам (там реально, было размыто в Законе на основании чего меняется назначение). Ну вобщем биться нет смысла.
По первому вопросу: проект должен отображать изменения, проводимые в связи с изменением назначения. Я понимаю, что по факту ни чего не меняется, НО для изменения назначения должны меняться назначения помещений внутри здания. Делайте проект по минимальному: меняйте назначения комнат- там где были жилые, пишите, что это кабинеты ну или как- то. В пояснительной записке укажут проектанты, в чем именно меняется функционал здания. А то что не подходит под реконструкцию, т.к. не изменяются параметры ОКСа ( такое могут сказать в архитектуре) — говорите, что как минимум площади изменятся (а они изменятся, т.к. будите считать их по ПРиказу)- это должно хватить, ну и то что изменения назначения в принципе не может быть без реконструкции.
avatar
Понятно, спасибо большое
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.