Отдельное здание

Всем привет! Существует здание. Рядом со зданием капитальная постройка. Данная постройка не имеет кадастрового номера, а является литером в общем с этим зданием объекте, у которого есть кадастровый номер и оно в собственности. Участок также в собственности. Вопрос в том как можно сделать так чтобы у данной постройки появился свой кадастровый номер? Какой это вид кадастровых работ и насколько это реально? всем спасибо!

Письмо Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21 "О применении отдельных положений действующего законодательства с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 08.12.2020 №404-ФЗ"

Письмо Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21 «О применении отдельных положений действующего законодательства с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 08.12.2020 №404-ФЗ»
Даны разъяснения об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома

В частности:
  • о проверке параметров созданных (образованных) объектов капитального строительства;
  • об оценке соответствия положениям пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации построенных индивидуальных жилых домов, не имеющих помещений вспомогательного использования и представляющих собой одно помещение;
  • о проверке документов об объекте недвижимости, в отношении которого Законом N 218-ФЗ предусмотрен «упрощенный» порядок государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
  • о проверке на наличие или отсутствие предусмотренного пунктом 22 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ основания для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в части соответствия градостроительному регламенту, установленному правилами землепользования и застройки для определенной территориальной зоны;
  • о проверке на соответствие сведениям, содержащимся в ЕГРН, возведенного объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома в границах зон с особыми условиями использования территорий;
  • о проверке наличия оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом;
  • о необходимости представления в орган регистрации прав уведомления органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство, о соответствии построенного, реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома (далее — уведомление о соответствии построенного объекта) при осуществлении учетно-регистрационных действий в соответствии с частью 12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ;
  • о возведении жилого дома на земельном участке, предоставленном гражданам для садоводства, включенном в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, предусматривающие возведение садовых домов, но не предусматривающие при этом возможность строительства жилых домов на соответствующей территории.

Читать дальше →

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО? ПОМОЖЕМ С СОСТАВОМ ДОКУМЕНТОВ

4 марта в 11:00 (Мск) состоится вебинар Кадастровой палаты, тема которого связана с подготовкой документов на объекты, для возведения которых не нужно разрешения.
Вы хотите поставить на учет объект, не требующий разрешения на строительство, но вы не уверены, какие для этого нужны документы? Тогда наш новый общероссийский вебинар для вас. Ознакомьтесь с документацией, необходимой для быстрого оформления индивидуальных жилых и садовых домов, линейных сооружений и других объектов.
Информация будет полезна кадастровым инженерам, а также органам местного самоуправления, риелторам и юристам.
Что здесь принципиально нового? Недавно были скорректированы нормы части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса России. И число объектов, для возведения которых разрешение излишне, увеличилось. А значит, важно разобраться, какие документы вам понадобятся, а какие лишь запутают и приведут к приостановке.
Итак, вы узнаете:
– зачем в декларации и техплане указывать дату вступления в силу правил землепользования и застройки;
– как органам местного самоуправления узаконить автодорогу и водопровод;
– как правильно поставить на учет бесхозяйную недвижимость;
– что за документы нужны для реконструкции линейного сооружения.
И это далеко не полный перечень вопросов, которые вам удастся решить благодаря участию в вебинаре.
В качестве лектора выступит заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пензенской области Константин Дубовкин.
Специальный гость — Денис Бубнов, заместитель Председателя Правительства Пензенской области.

Гости вебинара – двое выдающихся экспертов. Это заместитель главы города Пензы Герман Дорофеев и начальник отдела капитального строительства и инвестиций ОАО «Газпром газораспределение Пенза» Ирина Пеганова.
Видеоанонс

Помещение гаража в здании гаража

Всем привет!!! На территории ГСК расположено отдельностоящее здание капитального гаража. Имеется право собственности (указано в выписке), на помещение гаража, расположенное в этом здании (оно там одно). На кадастровом учёте здание тоже состоит, площадь совпадает с помещением, но право собственности в выписке не указано. В выписке на здание указано помещение, и также в выписке на помещение есть привязка к зданию. Возможно ли оформить право собственности на здание?
Всем заранее спасибо и успехов в работе!

документация по планировке территории для строительства ОКС

Здравствуйте, коллеги.
Кто занимается (занимался) разработкой документацией по планировке территории (ДПТ) для строительства ОКС? Опыт только по подготовке ДПТ для размещения линейных объектов. Если есть какие-нибудь примеры работ или отдельные чертежи (только не под многоэтажное строительство), убедительная просьба поделиться опытом (особенно интересны чертежи красных линий при строительстве ОКС (площадной объект), схемы вертикальной планировки и текстовое обоснование определения предельных параметров застройки территории в границах зон планируемого размещения объектов капитального строительства).

Постановка на учет здания общежития Министерства обороны

Добрый день, коолеги!

Обратились партнеры — попоросили поставить на учет здание общаги в войсковой части. Здание закоординированили, поэтажку отрисовали. Имеется проектная документация.

Вопрос 1: ставим на учет на соновании декларации? Если да, то в декларации есть граФа с указанием кад номера ОКСа — где его взять? Здание ранее не учтенное.
Вопрос 2: Ставим на учет как жилое или нежилое? Помещения я так понимаю ставить нет необходимости.
Вопрос 3: Имеется подвальный тех этаж. Включаем его в поэтажку как цоколь? Как подземный этаж?

Письмо Росреестра от 08.09.2020 №13-00215/20 о включении в технический план сведений о виде (видах) разрешенного использования объектов капитального строительства

Письмо Росреестра от 08.09.2020 №13-00215/20 о включении в технический план сведений о виде (видах) разрешенного использования объектов капитального строительства

Скачать письмо можно по ссылке ниже

Выдел сооружения

Коллеги! Кто нибудь делал выдел из сооружения? Есть ли такой метод (хмл схема позволяет указать данный метод)?
Если да, то подскажите пожалуста нужны координаты исходного объекта для хмл? (кратко: объект пути без координат, необходимо выделить путь из состава, есть съемка только на данный путь) П.С. с процедурой раздела знакома, делала. Но нет координат исходного и в ГКН и съемка отсутствует.
если есть возможность скиньте пжл пример тех плана (ХМЛ) cherytony16naty1@inbox.ru

Привязка ОКС к земельному участку

Доброго дня коллеги. Подскажите пожалуйста, есть здания и сооружения, которые стоят в координатах на учете, были привязаны к участку, который разделили, но при разделе не указали на вновь образованных участках эти ОКС. Задача перепривязать ОКСы. Насколько помню, что если не меняются характеристики, то эти поля заполнять не нужно.Но получаю приостановку, что отсутствует описание местоположения объекта в тех.плане и требуют декларацию на объекты, хотя основание тех.паспорт 2011 года (на основании него и ставили на учет).Вопрос, могу ли я не писать метод определения координат, если работа чисто аналитическая, только приложить координаты и написать погрешность из выписки? планы перечертила, нужно ли заполнять все графы (площадь, назначение и т.д.)?

Уточнение местоположения здания

Технический план здания в связи с уточнением местоположения здания на земельном участке. Больше никакие характеристики не уточняются.Согласно приказу №953 Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания. При отсутствии проектной документации здания или сооружения сведения о помещении, машино-месте указываются в техническом плане на основании Декларации… и т.д.
Получил приостановку, так как отсутствует согласие на обработку персональных данных и отсутствует декларация. Правомерны ли действия регистратора в данной ситуации.
Согласие не вкладывал, данные физического лица я не обрабатывал никакие, а просто внес «полное наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика. В отношении иностранного юридического лица указывается полное наименование, страна регистрации (инкорпорации), регистрационный номер, дата регистрации, адрес (место нахождения) в стране регистрации (инкорпорации), адрес электронной почты, а также при наличии идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер.» как это того требует приказ 953.
Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?