+1.13
235 читателей, 139 топиков

Кадастровый учет и регистрация права на сооружение, когда нет земельного участка

Является ли договор на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута правоустанавливающим документом на земельный участок, для Государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на созданное сооружение насосной станции, объект вспомогательного использования линейного сооружения водоотведения, в соответствии с частью 10 статьи 40 218-ФЗ. Или может у кого-нибудь есть идеи по оформлению, ситуация такая: На кадастровом учете стоит линейное сооружение (канализация) введена в эксплуатацию в 2011, согласно проектной документации при строительстве которой была предусмотрена еще и канализационная насосная станция, при этм на кадастр поставлено только линейное сооружение. Канализационная насосная станцию расположена на землях государственного уровня собственности, за пределами земельного участка собственника. Подготовили технический план, как на сооружение вспомогательного использования, разрешение и ввод для данного объекта не предусмотрен. Получили приостановку в связи с тем, что не оформлен земельный участок. Как в данной ситуации можно оформить данное сооружение?

Cведения о контуре сооружения противоречат сведениям, приведенным в представленной документации


Здравствуйте,

Есть подземное сооружение, которое представляет из себя ж/б плиту (фундамент), на котором закреплены два цилиндрических резервуара. На верхней части резервуаров находится ж/б «коробка» которая называется «пространство для прохождения коммуникаций» (высота менее 1,8, не этаж, не помещение). Сверху ж/б коробки многослойное покрытие (или можно сказать кровля), которое примыкает к уровню земли (последний слой бетонная плитка).

Границы фундамента, коробки и бетонной плитки на уровне земли совпадают. Т. е. если смотреть сверху это прямоугольник, из которого ничего не выступает.

Техплан, ввод в эксплуатацию. Росреестр несколько раз пишет что-то вроде: выявлено несоответствие сведений об уникальных характеристиках объекта недвижимости в техническом плане сведениям представленной документации, в техническом плане, оформленном в электронной форме в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем, сведения о контуре сооружения противоречат сведениям, приведенным в представленной документации.

Уже было испробовано:
Вариант 1 подземный контур в виде прямоугольника, координаты — контрольная съемка геотреста с 4 точками, исполнительный чертеж фундаментной плиты сданный, как полагается в ИСОГД.
Вариант 2 два контура подземный (то же самое как и в первом варианте) и наземный — границы покрытия из бетонной плитки. Так как оба контура совпадают в техплане указаны точки только одного — наземного.

Как перевести с чиновничьего языка на человеческий? Что они хотят.

Приостановка из-за нового участка в кадастре

Здравствуйте! Ставлю на учет газопровод, РНР получены и т.д. Но вот пришла приостановка из-за того, что на кадастровый учет недавно был поставлен путем перераспределения с неразграниченными землями участок. Из-за чего у меня, естественно, нет оформленных земельно-правовых отношений. Как стоит поступать в таких случаях? Есть ли шанс, что если в заключении подробно разжевать регистратору причины, почему у меня нет договора аренды или сервитута на такие участки, то сооружение встанет на учет?

Отказ под бокс

Всем привет! Хотел сформировать схему под капитальный гараж (собственность) в ГСК и получил отказ от ОМС. В отказе ссылаются на Проект межевания территории и на п.п.5 п.6 ст.11.10 ЗК. Данный пункт (случай отказа) звучит так: "
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами; "
Кто нибудь знает что это за федеральные законы и вообще что с этим делать? Государство одной рукой дало людям возможность оформлять свои отдельные гаражи (несмотря на то что они в ряду) но другой рукой препятствует в этом.
Утвержденный ПМТ предполагает образование участка под весь гск что в настоящее время невозможно.

Приостановка из-за Схемы расположения в техплане

Добрый день! Ставлю на учет газопровод, в приостановке указан следующий текст:
— Раздел «Схема расположения объекта недвижимости на земельном участке» оформлен с
нарушением п. 63, 64 Требований.
Схема расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) в границах
земельного участка (Схема) предназначена для отображения местоположения здания, сооружения,
объекта незавершенного строительства относительно границ:
1) земельного участка (при наличии в ЕГРН описания местоположения границ земельного
участка в виде списка координат характерных точек), а также других объектов недвижимого
имущества, расположенных в границах земельного участка;
2) кадастрового квартала (при отсутствии в ЕГРН описания местоположения границ земельного
участка в виде списка координат характерных точек);
3) земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и используемых
без предоставления земельных участков и установления сервитута.
Необходимо подготовить графическую часть в соответствии с п.63, 64 Требований.

Что именно хочет росреестр? до этого была приостановка в частности из-за того, что не отражены земельные участки (их части)…
Есть вариант убрать все участки, по которым не проходит сооружение. Есть вариант отразить на схеме вообще все ОКСЫ, остальное оставить неизменным. Сижу, теряюсь в догадках (т/ф не указан в приостановке).
Схема в приложениях. Заранее спасибо!

Отказ перепланировка ОКС Московская область

Добрый день.
Росреестр выдал отказ в проведение кадастрового учета, по внесению изменений по перепланировки в нежилом помещение нежилого здания (знаю что в Московской области понятие перепланировка в нежилых зданиях не существует). В ходе работ по перепланировки были демонтированы и возведены ненесущие перегородки, сделаны дополнительные проемы в ненесущих перегородках, а также установлено дополнительное сантехоборудование. Подготовлен проект перепланировки и ТЗК, подготовлен ТП и подан в росреестр. По итогу росреестр расценивает данные мероприятия как реконструкцию. Дополнительно сделали проект капитального ремонта (после общения с регистратором) и приобщили к ТП, все равно отказывают. Самое интересное, что по данному объекту готовилось 2 ТП (на площадь 7.4 кв. и на 9344 кв.м., обе площади стоят на разных кад.номерах) и подавались одновременно, так на площадь 7,4 кв.м ТП прошел регистрацию, а на большую не проходит. Также отправляла запрос в адм.города, получена отписка, что они не выдают разрешения, акт о завершенной перепланировки, так же отправляла запрос в Министерство жилищной политики по МО, тоже пришла отписка с кучей ссылок на зак-во. Вообщем встала в тупик и что делать не знаю, может кто-то сталкивался с такой же ситуацией, подскажите плиз как проходили регистрацию. Заранее огромное спасибо.

Внесение заведомо ложных сведений ?

Здравствуйте!
Прошу помощи.
Росреестр через прокуратуру обвиняют кадастрового инженера на основании внесения заведомо ложных сведений.
Технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием сооружения — Ограждение с соблюдением всех требований приказов и законов.
Федеральный закон 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» тоже не имеет ничего против постановки и регистрации.
Единственным аргументом Росреестра является постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2013 N 1160/13, в котором указано, что в связи с отсутствием у объекта вспомогательного назначения качеств самостоятельного объекта недвижимости право собственности на него не подлежит регистрации.
Но законодательными актами и приказами по поводу ограждений до настоящего времени окончательно официально не принято действующего решения. И из переписок в форумах на различных сайтах наблюдаются разногласия как со стороны исполнителей, так и со стороны специалистов службы кадастра и регистрации!
При том Росреестр сделал приостановку! Не отказ! С кадастрового инженера же требуют отказываться от выполнения такого вида работ.
То что на учет не могут поставить это ясно (постановление ВАС РФ), но при чем здесь заведомо ложные сведения, если при подготовке технического плана все законодательные акты учтены?
А какие у кадастрового инженера могут быть основания отказать заказчику в выполнении кадастровых работ?
Прошу примеров (кадастровых номеров) поставленных на учет объектов — ограждений. И ссылку на закон, где сказано, что заказчик имеет право пожаловаться на кадастрового инженера в случае необоснованного отказа от выполнения работ.

Уточнение местоположения ранее учтенного ОКС

Здравствуйте, коллеги.

Уточняю местоположение ранее учтенного ОКС. Не учет изменений после реконструкции, просто уточнение местоположения.
В ЗКИ прописываю, что ОКС частично выходит за пределы участка, уточняем местоположение для того, чтобы перераспределить существующий или образовать новый смежный ЗУ в дальнейшем.
Получаю приостановку по п.7 ч.1 ст.26 218-ФЗ с разъяснением: «ОКС частично выходит за пределы ЗУ, ГКУ изменений здания приостановить».

У кого «лыжи не едут»?

Заполнение декларации по новому

Коллеги, получила приостановку. В декларации документом основанием является выписка из ЕГРН на земельный участок и выписка на объект (если вносятся изменением). Приостановка из-за того, что документы в приложении не подписаны собственником. Не понятно. Нужно ли тогда их включать и подписывать каждый лист. Эти выписки из ФГИС ЕГРН. И так понятно что права есть.

Изменение контура объекта недвижимости

Добрый день! Такая ситуация у меня возникла интересная, может кто сталкивался. Стоит сооружение на кадастровом учете — 1 контур. Была реконструкция объекта, теперь, у сооружения 2 контура — причем 1 наземный, второй подземный. Подготовила ТП на изменение сведений об объекте, с указанием фактических координат, виды контуров.
Документы вернули без рассмотрения, так как на ГКУ всего 1 контур, и вносить изменения на второй — все равно, что уточнять несуществующий контур. Получается, если после реконструкции меняется контур объекта недвижимости — технический план готовится не в связи с изменением сведений, а с созданием нового сооружения? Типа «преобразования объекта недвижимости» с указанием в техническом плане исходного сооружения; равно техническому плану, когда из ОНС оформляем построенный объект?