Сооружение залезает на декларированный ЗУ

Добрый день!
Подскажите, как быть, если при подготовке техплана выяснилось, что опора вновь построенного сооружения на 12 см заходит вглубь декларированного частного ЗУ? При этом, забора вокруг участка нет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была ли у кого-нибудь судебная практика по разделу здания на два ЗДАНИЯ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была ли у кого-то судебная практика по разделу нежилого здания на два здания?

Техплан на памятник культуры

Добрый день! Обратился заказчик Администрация — необходимо поставить памятник культуры (стеллу). землю под памятник они оформили. Какие необходимо документы запросить у него для техплана? Может есть у кого-нибудь образец, скиньте пожалуйста ya-cdes@mail.ru Заранее спасибо

РОСРЕЕСТР: О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И НАИМЕНОВАНИИ ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ (ПИСЬМО РОСРЕЕСТРА ОТ 04.02.2021 №13-00065/21)

Добрый день всем. Наткнулась сейчас на очередной опус от Росреестра и теперь сижу и думаю — как говорится, то ли я дура, то ли лыжи не едут… Цитирую:
«Письмо Росреестра от 04.02.2021 №13-00065/21 «О порядке изменения назначения зданий, сооружений, помещений и наименовании такого объекта недвижимости»
Изложена позиция Росреестра об изменении сведений о назначении зданий, сооружений, помещений и наименований таких объектов в ЕГРН
По мнению ведомства, наименованием объекта недвижимости может являться только его уникальное имя собственное, позволяющее его идентифицировать и отличить от других объектов недвижимости. При этом наименование здания „жилой дом“ не позволяет идентифицировать такое здание и отличить его от других объектов недвижимости.
В настоящее время законодательством РФ не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ не предусмотрены нормы о порядке изменения наименования объекта недвижимости.
Таким образом, словосочетание „жилой дом“ является указанием вида разрешенного использования здания и не является его наименованием.

Источник: КонсультантПлюс»
У кого какие мысли по поводу данного документа? Что предлагаете писать в строке «наименование»?

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО? ПОМОЖЕМ С СОСТАВОМ ДОКУМЕНТОВ

4 марта в 11:00 (Мск) состоится вебинар Кадастровой палаты, тема которого связана с подготовкой документов на объекты, для возведения которых не нужно разрешения.
Вы хотите поставить на учет объект, не требующий разрешения на строительство, но вы не уверены, какие для этого нужны документы? Тогда наш новый общероссийский вебинар для вас. Ознакомьтесь с документацией, необходимой для быстрого оформления индивидуальных жилых и садовых домов, линейных сооружений и других объектов.
Информация будет полезна кадастровым инженерам, а также органам местного самоуправления, риелторам и юристам.
Что здесь принципиально нового? Недавно были скорректированы нормы части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса России. И число объектов, для возведения которых разрешение излишне, увеличилось. А значит, важно разобраться, какие документы вам понадобятся, а какие лишь запутают и приведут к приостановке.
Итак, вы узнаете:
– зачем в декларации и техплане указывать дату вступления в силу правил землепользования и застройки;
– как органам местного самоуправления узаконить автодорогу и водопровод;
– как правильно поставить на учет бесхозяйную недвижимость;
– что за документы нужны для реконструкции линейного сооружения.
И это далеко не полный перечень вопросов, которые вам удастся решить благодаря участию в вебинаре.
В качестве лектора выступит заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пензенской области Константин Дубовкин.
Специальный гость — Денис Бубнов, заместитель Председателя Правительства Пензенской области.

Гости вебинара – двое выдающихся экспертов. Это заместитель главы города Пензы Герман Дорофеев и начальник отдела капитального строительства и инвестиций ОАО «Газпром газораспределение Пенза» Ирина Пеганова.
Видеоанонс

Внесение сведений в особые отметки

Приветствую, коллеги!
Возможно кто-нибудь сталкивался с процедурой внесения сведений в особые отметки стоящего на учете объекта.
Необходимо, чтобы в Выписке из ЕГРН на здание отображалась информация об оборудовании внутри котельной (ГРП), вижу в данном случае единственный способ это отобразить — внести информацию в особые отметки. Но законодательством не регламентирована эта процедура, по горячей линии ничего сказать по этому поводу не могут, у них разъяснений нет на этот счет.
Не хотелось бы идти через Техплан, может можно как то проще (по заявлению в МФЦ либо Техошибку)?

Год завершения строительства

Здравствуйте,

участок в Тульской области под ИЖС, на нем построен дом в 1995г., есть решение сельсовета о разрешении строительства 1991г. (что приравнивается к разрешению на строительство согласно письма МинЭка от 05.07.2018 №ОГ-Д23-6878).
Подготовлен технический план на дом с указанием года завершения строительства 1995г. Подан на регистрацию после 21 декабря по новому закону.
Сегодня позвонил регистратор и сказал, что нужно подать исправленный техплан с указанием года завершения строительства не ранее 2019г.
Насколько правомерно такое требование? Чем регламентируется указание года завершения строительства?
Год назад в Московской области зарегистрировал дом на землях садоводства с указанием года строительства 2008г без проблем

Объединение сооружений с разной степенью готовности.

Добрый день! Прошу поделиться опытом, может кто сталкивался.
Задача — объединить два линейных сооружения: основная линия ВЛ и ответвление. Ответвление стоит как ОНС со степенью готовности 99%.
Можно будет сделать объединение? Какие-то дополнительные обоснования для палаты нужны?

Постановка на учет по декларации или техпаспорту

Добрый день!
Есть сеть электроснабжения, техпаспорт от 2012 г., графически она изображена прямой линией и длина указана 400 м.
На местности она не прямой линией, а с изгибами и по сьёмке её протяженность составляет 120 м.

Вопрос:
на основании чего ставить на учет? Техпаспорта или декларации?
Если по техпаспорту, то тогда протяженность должны ставить 400 м и конфигурация немного иная
По декларации — тоже непонятно, что прикладывать допами?

И какую протяженность?
Сориентируйте по возможности

Смена наименование нежилого здания

Здравствуйте!
Нужно сменить наименование у объекта недвижимости — нежилое здание.
В собственности у юрлица.
К примеру: стоит на ГКУ с наименованием «пекарня», а надо поставить к примеру «аптека».

Что для этого нужно? От коллеги слышала, что не обязательно готовить техплан, а собственник сам по заявлению через МФЦ может обратиться за сменой наименования, предварительно подготовив приказ или распоряжение внутреннее от организации.

У кого-нибудь было подобное? как действовали? как меняли? какие документы предоставляли.

Конфигурация, планировка, всё остаётся прежним, ничего у объекта не меняется кроме наименования.

Спасибо