Корректировка красной линии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для корректировки красной линии ИЖС, необходимо и ПМТ и ППТ делать?
в техзадании еще просят инженерно-геодезические изыскания сделать. что конкретно они под этим понимают и сколько это может стоить?

ЕГРН. Новая реальность.

Всем привет!!! Недавно получил кпт от стороннего сервиса (называть его не буду, все и так знают), и номера в нём не было — я так понимаю согласно нового закона о запрете передачи данных ЕГРН. Как быть с межевым планом? указывать кпт без номера? у кого уже проходило?

На территории новой Москвы вдоль водоемов появилась новая зона ЗОУИТ 77:00-6.309 с наименованием: «Зоны затопления поверхностными водами»

На территории новой Москвы вдоль водоемов появилась новая зона ЗОУИТ 77:00-6.309 с наименованием: «Зоны затопления поверхностными водами, определенные в отношении территорий, которые прилегают к водотокам на территории города Москвы в зоне деятельности Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.», которая имеет ограничение: «Ограничения в использовании согласно п. 6 ст. 67.1 «Предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий» Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ. В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются: 1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;….
Был ли у кого опыт:
— учета изменений характеристик ОКСа после реконструкции существующего жилого дома в данной зоне;
— регистрации права после окончания строительства жилого дома без обеспечения инженерной защиты в данной зоне.

Исправление границ земельного участка

Добрый день. Участок стоит на учете как ранее учтенный. Дата присвоения кадастрового номера 1999 год. В 2008 году в реестр были внесены границы земельного участка на основании Постановления администрации сельского поселения «Об утверждении проекта границ земельного участка». Сейчас сосед начал узаконивать свой дом, и выяснилось что граница смежного участка (который был уточнен в 2008 году) пересекает этот дом. Собственники согласны исправить смежную границу. Подали межевой план. Описала ситуацию про пересечение жилого дома, документы на который были выданы еще в 1998 году. Приостановка в связи с необоснованным изменением конфигурации. Ссылаются на то что ранее граница была внесена в реестр на основании постановления администрации. В таком случае нужно вносить изменение в данное постановление, чтоб изменить конфигурацию участка?

Заполнение адреса (местоположения) в декларации на садовый дом

Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, заполнить адрес (местоположение) в декларации на садовый дом. Разъяснительные письма Росреестра по этому вопросу я читал. Все они про заполнение адреса в техплане. Я к тому, что, если пожелаете дать ссылку на письмо РР, то тольк такое, где говорится о заполнении адреса в декларации.
Делаю техплан на вновь созданный садовый дом на садовом участке для регистрации в упрощенном порядке, по декларации.
Поскольку дом вновь создаваемый, то в декларации заполняю местоположение в строке «ИНОЕ». В ФИАС есть только это: Московская область, г.о. Одинцовский, тер СНТ Супонево. Я пишу в декларации в «ИНОЕ»:
1 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево Не проходит.
2 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, земельный участок 59. Не проходит.
3 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, участок 59. Не проходит.
4 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, дом 59. Не проходит.
Замечание такое: «В соответствии с п.12 Приложения 4 некорректно заполнена строка „Адрес (местоположение) объекта недвижимости“ в Декларации.
Есть постановление о присвоении адреса земельному участку от 19.12.2014 г. Его прикрепил в приложении к этому топику. Но я его не использую, поскольку адрес присвоен земельному участку, а не дому. Правильно ли это? В приложении к техплану в первом варианте оно было, потом удалил.
Помогите, пожалуйста. Полгода одно и то же замечание.

Постановка на кадастровый учет территориальных зон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делаю постановку на кадастровый учет территориальных зон по ПЗЗ, в соответствии с ЗК РФ и ГрК РФ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Координаты границ территориальных зон из ПЗЗ частично пересекают границы земельных участков, следовательно требование о принадлежности земельного участка ТОЛЬКО к одной зоне не выполняется.
Правильно ли я понимаю, что сначала необходимо внести изменения в координаты границ в ПЗЗ и только после этого зоны можно будет поставить на кадастровый учет?
И если зона состоит из нескольких контуров, часть контуров пересекает земельные участки, а другая часть нет, можно ли поставить на учет часть зоны с «правильными контурами», а потом после внесения изменений в ПЗЗ сделать учет изменений этой зоны и внести туда исправленные оставшиеся контура?

охранная зона

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, оформлял ли кто охранную зону на гидроэнергетический объект? очень нужен пример! поделитесь, пожалуйста!

Согласование строительства жилого дома в СНТ с ФА по рыболовству

Здравствуйте, коллеги.

Помогите, пожалуйста, советом. Подал заявление на ГКУ и РП жилого дома на зем.уч. (ЗУ) под садоводство. ЗУ находится в водоохранной зоне р.Москвы (в 400 м от береговой линии). Дом построен в 2012 г., подключен к центральной канализации (ЦК) СНТ. Приложил справку СНТ о подключении дома к ЦК, договор СНТ с организацией, эксплуатирующей систему ЦК, оплаченные счета за пользование ЦК. Сослался в ЗКИ на ст. 65 Водного кодекса. Все равно получил приостановку, в которой регистратор требует согласования с территориальными органами Федерального Агентства по рыболовству. Согласование осуществляется через сайт госуслуг. В приложении — заявление о согласовании с сайта РПГУ. Там такие сведения нужно указывать, как-будто завод строится.
Вопросы такие. 1. Действительно в таких случаях выполняется это согласование или это хотелки регистратора?
2. Если согласование делать, то никакой проектной документации (ПД) нет. В заявлении на согласование писать, что ПД отсутствует, т.к. не обязательна? Примут ли тогда заявление о согласовании?

Тех план на Многоквартирный дом

Здравствуйте. Помогите разобраться. Делаю технический план на многоквартирный дом. Планировка квартир по проекту частично рекомендательная. Обязательные стены(кухня, санузел) обозначены сплошной, остальные пунктирной. Площадь квартир по проекту посчитана с учётом рекомендуемой планировки. Заказчик просит в техническом плане отобразить стены так же пунктиром и указать, что они рекомендуемые, а так же площадь то же считать с учетом этих стен. Собственно как в проекте просит сделать. Но как я могу отобразить стены которые нет, не будет ли потом вопрос у банка( много квартир в ипотеке) и вообще законно ли такое, кто сталкивался? Впервые у меня рекомендуемая планировка((

Уточнение границ участка в случае смерти собственника дома

Приветствую, коллеги! Столкнулась с такой ситуацией: дом оформлен в собственность, участок на учете стоит без границ и не оформлен в права. Сформировала межевой план на уточнение границ, подала в администрацию на подпись акт согласования. Пока шло это согласование, собственник дома умер. Как сейчас провести уточнение? С правами на участок будут наследники разбираться уже сами позже. Просить администрацию уточнить границы? Заранее спасибо за ответы