Письмо Росреестра по Иркутской области от 09.08.2023 №14-22261/23 о критериях объектов недвижимости вспомогательного использования

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ №703, устанавливающее критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным объектам.

Вспомогательные объекты должны соответствовать одному из критериев:

  • предназначены для обслуживание основного объекта и расположены на одном земельном участке;
  • строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общая площадь составляет не более 1500 кв. метров, не требует установления СЗЗ и размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо смежных с земельным участком, при условии, что оно технологически связано с основным объектом;
  • строение или сооружение располагается на земельном участке с видом разрешенного использования для ИЖС, для ЛПХ, для блокированной жилой застройки, для садоводства, в том числе если объект является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), т.е. сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажа и его высота не превышает 20 метров.
  • Государственный регистратор должен убедиться, что объект соответствует одному из критериев для отнесения к объектам вспомогательного использования.

Постановление №703/П действует до 1 сентября 2028 года.

Строения и сооружения, не являющиеся объектами капитального строительства и недвижимостью, не могут быть учтены и зарегистрированы.

Письмо Росреестра от 13.04.2020 № 3215-АБ/20 применяется в части не противоречащей Постановлению 703

Скачать письмо Письмо Росреестра по Иркутской области от 09_08_2023 №14-22261_23 можно по ссылке ниже

Файл: Для скачивания файлов необходимо зарегистрироваться или


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.