Видео выступления и презентация заместителя руководителя Росреестра Спиренкова В.А. на семинаре в Новосибирске

2 декабря 2017 года в Новосибирске прошел семинар с участием заместителя руководителя Росреестра Спиренкова В.А. Видео выступления и презентацию можно скачать по этой ссылке yadi.sk/d/DrPDuK4F3QKiBg

Раздел нежилого объекта незавершенного строительства на два самостоятельных

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли разделить нежилой объект незавершенного строительства на два самостоятельных? Ситуация такая: есть производственное недостроенное здание, на 1 этаже установлена встроенная в здание трансформаторная подстанция (ее демонтаж и сбор в другом месте невозможен), от этой трансформаторной подстанции питаются другие объекты. Здание в котором она находится хотят продать, но подстанцию важно оставить себе. Есть покупатель на здание, он согласен на то, что все здание будет его, кроме подстанции.

Получится ли произвести раздел? Если оформить кадастровые паспорта отдельно на подстанцию и здание, зарегистрирует ли такое Росреестр?

Росреест будет проводить кадастровые работы

Добрый день коллеги. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу: скоро Росррестр будет сам проводить кадастровые работы, т.е. специалисты Росреестра будут подготавливать техпланы и межевые планы и ставить на кадастровый учет как земельные участки так и здания, сооружения. Наш регион попал в пилотный проект и уже в сентябре они начнут работать по этой теме и соответственно потом все это распространится по всем регионам. Я уверен, что после этого «простым» кадастровым инженерам вообще кислород перекроют, в плане того, что будут любыми путями затягивать постановку на КУ, отказывать, и.т.п. Исходя из своего опыта, могу сказать, что почти любое дело можно затормозить надолго (разными путями) и им за это ничего не будет. Также, я думаю, что подобные действия Росреестра являются незаконными с точки зрения антимонопольного законодательства, так как фактически одна и та же организация будет как подготавливать документы, так и принимать по ним решение и конечно же в такой ситуации грех не сделать своим специалистам поблажки, а «не своих» максимально утопить, скомпрометировать и т.д. Мне кажется этот вопрос заслуживает самого пристального внимания со стороны кадастровых инженеров. Давайте как то объединяться, работать с СРО по этому вопросу. В этом заинтересованы ВСЕ кадастровые инженеры. Давайте обсудим.

Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17 об исчислении срока государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 22 августа 2017 г. N 14-10188-ГЕ/17
О НАПРАВЛЕНИИ ПОЗИЦИИ

В целях единообразного применения норм действующего законодательства по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество сообщаем следующее.

Статьей 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) установлено, что течение срока государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — соответственно, 3, 5, 7, 9, 10, 12 рабочих дней — начинается с даты приема органом регистрации прав или многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) заявления и прилагаемых к нему документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Согласно части 9 статьи 62 Закона N 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН), предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен Законом N 218-ФЗ.

В соответствии с пунктом 51 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 (далее — Порядок), в случае если оплата вносится после представления запроса, днем получения органом регистрации прав запроса считается день, следующий за днем получения этим органом в установленном порядке сведений об оплате за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Читать дальше →

Спасти рядового выписку

С 1 июля старые ключи ФИР ЕГРН/ГКН перестанут работать (источник информации: https://goo.gl/LpTYdJ). Это значит, что данные полученные по этим ключам больше будут недоступны.

Мы подготовили новый бесплатный сервис, чтобы вы смогли сохранить все ваши данные.
Сервис работает тут: https://rosreestr.kadnet.ru

Краткая инструкция как воспользоваться сервисом

Регистрируетесь на сайте (если не сделали этого раньше).
Переходите в раздел «Архив ФИР» и добавляете ваш ключ доступа к ФИР ЕГРН.

Читать дальше →

Анализ сведений ЕГРН на портале Росреестра в автоматическом режиме

Здравствуйте, коллеги!
Столкнулся с такой задачей:
Есть ранее учтенный объект – Здание, в котором, согласно выписке из ЕГРН расположено 90 помещений.
Необходимо быстро проанализировать сведения об этих 90 помещениях, получив информацию о площади каждого, наличии/отсутствии зарегистрированных прав, на каком этаже расположено, понять есть ли дубли и т.д., в общем получить полную информацию по каждому помещению, которая доступна на портале Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», на «ПКК» и каким-то образом свести ее в таблицу для последующего анализа.
«Руками» это делать затратно по времени, и можно допустить ошибку.
Поделитесь, пожалуйста, опытом кто как решает подобные задачи, может есть какое-либо специальное ПО, может другие методы.
Спасибо!
Читать дальше →

Письма, обращения. Ленинградская область

Добрый день! Вопрос преимущественно для Ленинградской области. Кто знает или кто уже писал и отвечали, куда писать письма? Были на семинаре 14.03.2017 г., на этот вопрос представители Росреестра толком не ответили. На деревню дедушке, видимо. На электронный адрес Росреестра на Блохина 47_upr@rosreestr.ru написала, ответа никакого нет уже несколько дней.

Личный кабинет кадастрового инженера

Добрый день! Кто-нибудь смог найти на сайте Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера»? Написано на сайте Росреестра, что запущен. И еще вопрос: есть «запрос на получение сведений из ЕГРН», но не нашла запрос на КПТ. Может кто-нибудь уже заказывал КПТ? Сколько стоит это удовольствие сейчас?
Читать дальше →

Росреестр... вымогает взятку?

Предыстория: «Крымнаш», покупается нежилое (коммерческое) помещение в многоквартирном доме в Крыму после референдума. Желаемому назначанию оно немного не соответствует, посему начинается хождение по мукам с целью выполнить узаконенную перепланировку. То есть выполняется проект, собираются всякие справки и разрешения, очень неторопливо и со скрипом проект проводится через МВК, выбивается утверждение администрацией города решения МВК, проводятся собственно работы, сотрудник БТИ приезжает и перемеряет получившееся помещение, составляет технический паспорт, и остаются лишь последние шаги: получить новый техплан, поставить на кадастр с новой площадью, и получить новое свидетельство о праве собственности. Кадастровый инженер принимает все доки, делает техплан, я его подаю в Росреестр. Разумеется, на каждом из перечисленных шагов (кроме самого последнего) я лишаюсь той или иной суммы денег — итог уже получается довольно приличным. И вот сегодня получаю из Росреестра… приостановление.


Читать дальше →