Единое землепользование, раздел единого землепользования

Подскажите, кто сталкивался. Имеем единое землепользование из 10 обособленных огромных участков в сельхозке, но принадлежащих одному физ. лицу. ЗУ имеют декларативные границы. Отделить надо небольшой участок от одного из обособленных земельных участков, а для этого сначала требуется уточнить границы всего ЕЗ. Вопрос: возможен ли раздел ЕЗ с его прекращением без межевого плана и уточнения границ, чтобы каждый обособленный участок стал обычным ЗУ? Хотелось бы упростить задачу и уточнять и потом делить только один ЗУ.

Помещение в нежилом здании

Доброго дня коллеги. Вопрос не совсем по кадастру, но все же. Имеется здание, нежилое, в собственности. Собственник в настоящее время дополнительно ставит по старому тех. паспорту на кад. учет как ранее учтенный объект еще и одно из помещений в этом здании, с целью дальнейшей продажи данного помещения. Вопрос в том, как он может продать помещение кому то в собственность, если все здание целиком будет так же у него в собственности? Не нужно ли в этом случае ставить на КУ не как помещение, а как часть здания, с последующей регистрацией частей и прекращением регистрации на все здание? Помогите разобраться. Спасибо.

Формирования межевого плана на раздел с сохранением исходного земельного участка

Добрый день. Впервые столкнулись с таким разделом, нужна ваша помочь, а точнее пример межевого плана. Пожалуйста кто делал такой раздел, сбросьте пример на почту chernastya95@mail.ru Заранее спасибо!!! Очень надо

Вид разрешенного использования при образовании путем раздела, объединения

Здравствуйте коллеги. Поздравляю с днем кадастрового инженера!
Никак не могу понять логику кадастровой палаты вот в таких ситуациях: Образуются земельные участки путем раздела, объединения, перераспределения. Исходные участки (старые) с видом разрешенного использования не соответствующим ПЗЗ или классификатору. Образую новый (новые) ЗУ с видом разрешенного использования как у исходного (как написано в Земельном кодексе). По площадям все требования соблюдаю. В заключении пишу, что вид разрешенного использования образуемых участков в ПЗЗ отсутствует (ну отличается он от тех что прописан в ПЗЗ, хоть на букву, но отличается)и соответственно не определены мин и мах размеры земельных участков. Получаю приостановку п.7 ст 26, где пишут, что в ПЗЗ якобы присутствуют предельные размеры для этого ВРИ.
Далее. Такая же ситуация, но пишу величину мин и мах площади участка, в заключении пишу, что ВРИ исходного и соответственно образуемого однозначны с тем, что указано в ПЗЗ. Опять приостановка — в ПЗЗ нет такого ВРИ.
Иду ругаться в апелляционную комиссию. Предлагают сначала менять ВРИ исходных в соответствии с ПЗЗ, а потом уже делить, объединять и т.п.
На вопрос где это написано, говорят, что ВРИ образуемых ЗУ должен соответствовать ПЗЗ и точка.
Поделитесь, коллеги, как вы действуете в похожих случаях? И как все-таки по-закону нужно поступать?


Электросетевой комплекс

Добрый день, коллеги!
Никто не сталкивался с разукрупнением электросетевого комплекса (подстанции с линиями ВЛ)
На учете стоит единый комплекс (в состав входят здания и сооружения).
В настоящий момент нужно разделить этот объект. Из документов только технический паспорт (нет ни разрешения на ввод, ни разрешения на реконструкцию, ни проектной документации — объект старый, документы никакие не сохранились).
Будет интересно ознакомится с вашим опытом? Какие ест варианты по данному виду работ.
У кадастровой позиция, что это реконструкция и нужно разрешение на ввод реконструируемого объекта.
И еще, никто не сталкивался с разделом одновременно на здания и сооружения? Как вы формировали XML?

Приостановка при разделе

Коллеги, подскажите: получила вот такую приостановку.
Делаю раздел многоконтурного участка, не образуя при этом новых точек. При запросе выписки из ЕГРН пришла площадь по документам 3108, а согласно координат 3107, естественно, что при разделе в сумме получается 3107.
Заключение прикладываю:
Межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 земельных участков путём раздела земельного участка с кадастровым номером ____________.
При проведении кадастровых работ по разделу земельного участка с К№ ___________ было образовано 2 земельных участка: ________:675: ЗУ1 (_____________________________); ___________________:675: ЗУ2 (______________________________), категория земель и вид разрешенного использования заполнены на основании сведений ГКН об исходном земельном участке.
Площади вновь образованных участков, полученных путем раздела земельного участка ______________:675, в сумме составили 3107 кв.м., однако площадь, согласно ГКН составляет 3108 кв.м., данное расхождение получилось в результате округления координат, в связи с чем, принимаем площади образуемых земельных участков — (:675: ЗУ1- 2 466 кв.м., :675: ЗУ2 — 641 кв.м.). За окончательное значение принимаем площади земельных участков :675: ЗУ1- 2467 (вместо 2 466 кв.м.) кв.м., :675: ЗУ2 — 641 кв.м.
Предельный минимальный и максимальный размеры земельного участка соответствуют Решению Собрания представителей _______________________
На образуемых земельных участках отсутствуют объекты капитального строительства.
Межевой план подготовлен кадастровым инженером _______________.

Что можно прописать в заключении, чтобы это все дело прошло?

Раздел земельного участка КЖС

Можно ли разделить участок в МО, в деревне, земли населенных пунктов, под комплексное жилищное строительство (по ПЗЗ зона Ж2) площадью 2 га без ПМТ? Земля в собственности у физика.

Соглашение об образовании участков

Добрый день!
Кадастровые инженеры, оооочень нужна ваша подсказка.
Все знают, что при разделе участка, находящегося в долевой собственности, требуется соглашение об образовании земельных участков (п.5, ст.11.2 ЗК; п.6, ч.8, ст.41 ФЗ-218 от 13.07.15 О гос.регистрации недвиж-ти).
Где-то натыкалась, что при прекращении права общей долевой собственности на вновь образуемые участки требуется НОТАРИАЛЬНО составленное соглашение. Ссылку не могу на Закон или Требование это найти. Помогите, пожалуйста.
Еще хотелось бы узнать, составляете ли подобные Соглашения (при разделе и перераспределении) для заказчиков сами?

Раздел ранее учтенного линейного сооружения

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу: есть ранее учтенное линейное сооружение, учтено по техпаспорту, координат нет, в собственности физ. лица. Само сооружение это подземная канализация протяженностью 10 км. Собственник хочет разделить эту канализацию на две отдельные «ветки». Я его убеждаю, что для раздела нужно разрешение на реконструкцию, проект и ввод в эксплуатацию. На что собственник заявляет, что для раздела достаточно только его согласия, говорит, что был на приеме у начальника нашего Росреестра и его там заверили, что этого будет достаточно.
Собственно вопросов два:
1. Для раздела все таки нужно разрешение на реконструкцию или нет?
2. Если все таки делать раздел, то нужно ли предварительно провести работы по уточнению для установления координат сооружения? Или это можно будет сделать сразу одним техпланом на раздел?