ВЕБИНАР «ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ: ПРИМЕНЯЕМ НА ПРАКТИКЕ»

16 декабря в 10:00 (Мск) состоится вебинар Кадастровой палаты «Гаражная амнистия: применяем на практике».
Что из себя представляет «гаражная амнистия», и работает ли она? На вебинаре вы узнаете о первых итогах применения федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79 (нормативного акта о «гаражной амнистии»).
Как построено взаимодействие с гражданами?
Куда обратиться, чтобы приняли заявление об оформлении гаража и земельного участка под ним?
Начнется вебинар с выступления статс-секретаря – заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого. Он один из авторов рассматриваемого закона.
Далее вас ждет интересный доклад директора Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксаны Штейн.
Гости нашего вебинара:
– министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов;
– мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев;
– директор Волго-Вятского филиала АО «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» Александр Коробов.
Благодаря участию в вебинаре вы проясните сразу несколько важных моментов. О документах, которые необходимо и достаточно иметь на руках, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией». О правах наследников гаражей. И о том, что нужно для подтверждения прав, если гаражно-строительный кооператив обанкротился.
Видеоанонс здесь

Как найти информацию об участке под нежилым зданием в собственности

Всех приветствую! У меня следующий вопрос >
Возможно ли узнать, в собственности земля или в аренде по данным ниже:

Нежилое здание
В частной собственности
Есть кадастровый номер
В выписке ЕГРН нет кадастрового номера земельного участка

Здание можно найти на публичной кадастровой карте, но пишет Без координат границ.

Помогите выяснить, что это на участке на схеме

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, что означают земельные участки выделенные синим овалом на кадастровой карте?
Какие могут быть последствия их нахождения на моем земельном участке.

Одновременный перевод, регистрация права РФ и запрос на предоставление в аренду

Добрый день!
Заказчик — юрлицо в рамках выполнения договора просит подготовить заявление в Росимущество о предоставлении в аренду земельных участков с одновременной регистрацией права РФ и переводом в земель из одной категории в другую в соот.с действующим законодательством.
Объект — линейка.
Мы позвонили в Росимущество, в которое нужно обращаться и они говорят, что нет возможности обратиться одновременно за этими тремя услугами и нужно делать всё постепенно: перевод, регистрация права РФ, аренда.
Заказчик же утверждает, что у них уже был подобный опыт, когда все одновременно и есть закон для этого.

Коллеги, вы знаете что-то в текущем законодательстве, что позволяет сделать это всё одновременно?
Спасибо.

P.S. Заказчик выразился недостаточно корректно.
Но может кому поможет:
N 341-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов»
п. 2 ст. 11
«2. Одновременно с регистрацией права лица, которому предоставлен земельный участок, указанный в части 1 настоящей статьи, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о принадлежности такого земельного участка к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, за исключением случаев, если такой земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов. При этом принятие решения о переводе земельного участка из одной категории земель в другую категорию или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется.»

Отступы от границ ЗУ до ОКС и раздел здания на помещения

Добрый день. Такая ситуация: участок в ширину 10 метров. Остаются ли нормы отступов от границ ЗУ до ОКС в данном случае такими же? Садовый дом, в правилах застройки и землепользования указан отступ 3 м.
Ещё один вопрос: если здание не привязано к земле, то есть ли возможность разделить его на помещения? Вопрос не связан с первым, т.е. объект — не садовый дом.


ВРИ земельного участка: "Земли населённых пунктов" или "Для ведения ЛПХ""?!

Здравствуйте, друзья!
Как известно, налоговая служба получает сведения об объектах налогообложения из ЕГРН. Зайдя сегодня в обновленный «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц, увидела в сведениях о своем частном земельном участке, расположенном в деревне в Московской области, образованном в 1997 году, с категорией земель «Земли населенных пунктов» и видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства», — увидела, что в сведениях налоговой о моем ЗУ указано: "… разрешенное использование — земли населенных пунктов".
Подскажите, пожалуйста, это ошибка или что-то новое о виде разрешенного использования земельных участков?
В Выписке из ЕГРН об участке от июля 2018 в позиции «Категория земель» указано «Земли населенных пунктов»; в позиции «Виды разрешенного использования» указано «Для ведения личного подсобного хозяйства».
Буду признательна за разъяснения. Всего доброго!

Ввод в эксплуатацию и кадастровый учет (без регистрации права)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с приостановкой. Ситуация следующая: юр. лицо построило газопровод-ввод на основании разрешения на строительство (разрешение на строительство выдали земли), мы подготовили технический план. Далее ввели в эксплуатацию, и администрация направила наш технический план и разрешение на ввод на кадастровый учет. И мы получили приостановку. Скажите, только для кадастрового учета нужно формировать и предоставлять земельные участки (с регистрацией все понятно)?

Межевой план на земельный участок под многоквартирным домом

Здравствуйте коллеги! Подскажите, пожалуйста, какая процедура и документы нужны для подготовки МП под многоквартирным домом? Проект уже утвержден
С чего начать и с кем согласовать?

Кто же должен оформлять?

Добрый день, коллеги!
Задался таким вопросом… На территории Москвы, области, да не важно, проходит газопровод. Газопровод подземного исполнения. Однако в составе газопровода имеются элементы которые расположены над поверхностью земли. Если под сам газопровод земля не оформляется на период эксплуатации, то под элементами, расположенными на поверхности, необходимо оформление земельного участка. Таким образом, необходимо сформировать земельный участок под наземным элементом, внести сведения в ЕГРН и потом уже оформить договор с собственником земельного участка.
Так вот в чем вопрос. Прошу разъяснить, почему именно собственник сооружения (в данном случае газопровода) выполняет работы по формированию земельного участка, а не собственник земельного участка? Какими документами это регламентировано?
Ведь собственник газопровода потом платит арендную плату за пользование участком, а собственник земельного участка, как собственник недвижимого имущества, должен, наверное, нести затраты по формированию ЗУ для сдачи в аренду.