93-ФЗ?

Доброго времени суток всем! Сегодня общалась с представителем регпалаты, та заявила, что в современной редакции 218-ФЗ нет и упоминания о возможности регистрации права по 93-ФЗ. Помогите пожалуйста, все же действует на данный момент времени этот закон или уже плавно прекратил свое существование и это как-то прошло мимо меня? На что можно ссылаться, если 93-ФЗ еще работает в отношении регистрации права?

Технический подвал.

Добрый день! Такая ситуация индивидуальный жилой дом на стадии проекта.Будет 2 наземных этажа + подвал к котором будет котельная, все счетчики, по сути нежилой этаж, высота более 1,8 м. По 90 приказу технический этаж не включается в общую площадь жилого дома.При постановке на кадастровый учет этажность дома будет 3 этажа (включая технический этаж), а общую площадь будем указывать только 2-х наземных жилых этажей? Я правильно понимаю? И нужно ли в этом случае включать ПЛАН технического подвала в поэтажку. Подскажите пожалуйста)

Асфальт, бетон и кадастр

Добрый день!
Подскажите пожалуйста является ли заасфальтированная дорожка, парковка на несколько м/м, площадка для хранения отходов и т.п. объекты, являющиеся фактически асфальтом или бетоном, объектами капитального строительства и можно ли поставить из на ГКУ и зарегистрировать права?

Я знаю точно что на них подготавливались технические паспорта, они ставились на ГКУ, но вроде бы есть какое-то письмо-разъяснения Росреестра о том что данные объекты ОКСами не являются.

Помогите найти это письмо.
Спасибо

Исправление кадастровой ошибки

Уважаемые коллеги! Возник вопрос по исправлению кадастровой ошибки в судебном порядке.
У нас возникла следующая ситуация:
В результате выполнения съемки границ земельного участка под гаражом для подготовки межевого плана было выявлено наложение границ с соседним земельным участком под гаражом, который уже стоит на кадастровом учете.(поставлен на кадастровый учет после вступления в силу Закона о кадастре). При этом причина ошибки, в том что при постановке на кадастровый учет этого земельного участка координаты были определены по планшетам, с соседями границы участка не согласовывались
В соответствии с п. 3 ст. 61 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии с п. 6 ст. 61 суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
В устном порядке собственник этого земельного участка, отказывается исправлять сведения о границе, поэтому единственный способ- обращение в суд
Читать дальше →

Проект межевания.

Добрый день коллеги!!! Подскажите, в соответствии с каким нормативно-правовым актом подготавливается проект межевания? Какие требования для его подготовки?

Разрешение на строительство-одно1 на два2 дома ?? О_о ?

На ЗУ стоит дом, зарегистрирован в соответствии. Строится еще один, на этом же участке. В праве ли администрация, при запросе нового разрешения на строительство, тупо вносить изменения в старое, по которому уже дом зарегистрирован?! Это ж бред. Старого разрешения нет, так как забрали при регистрации, администрация копии не дает, а тупо пишет уведомления, что внести изменения в параметры строительства(а ни чего, что по старым параметрам уже стоит готовый дом). В 51 статье Град.кодекса лишь общие положения о разрешении на строительство. ЕСТЬ ЛИ какие то положения, что на один дом-одно разрешение?? Чтоб «тыкнуть» им.!!(

ВЛ 10 кВ - недвижимое или движимое?

Какая сейчас есть свежая информация основная позиция о статусе ВЛ 10 кВ — являются ли они объектами недвижимости?

Интересуют различные разъяснительные письма, если были такие в ближ.время?

Технический план на гараж

Здравствуйте. Может подскажите выход из ситуации. У заказчика участок: категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для сельскохозяйственного использования, по ПЗЗ — жилая зона, строительство разрешено жилых домов, гаражей и т.д. Перевести в другой вид разрешенного использования по ПЗЗ не можем, не соответствует по площади. Заказчик построил гараж (без разрешения на строительство, т.к для гаража не требуется), КП считает, что на земельном участке с таким видом разрешенного использования строить нельзя — приостановка.

Машино- места

Приветствую, коллеги! А кто делал технический план на МКД с машино- местами. Впервые попался такой дом, и хотелось бы знать как на практике проходит такой техплан. Машино-места делать как нежилое помещение и писать в заключении, чтобы их учли как машино-место? Как показать на плане этажа? В нашем регионе КП принимает пока только 3 версию техплана. Поделитесь опытом и если есть примером на почту anna.chiekulaieva@mail.ru

Технический паспорт на пристройку по дачной амнистии

Уважаемые кадастровые инженеры, прошу Вас ответить на вопрос неспециалиста.
Имеется земельный участок и дом в ИЖС (коттеджный поселок), назначение земли-земли населенных пунктов, на дом и землю зарегистрировано право собственности.Дом построен по проекту застройщика (администрация поселка), введен в эксплуатацию. Обьект права- индивидуальный жилой дом, назначение-жилое.
Из документов имеется: — свидетельства о госрегистрации прав на землю и дом – кадастровый паспорт земельного участка – акт о натурном выносе точек земельного участка – кадастровый паспорт дома – план дома – экспликация помещений дома.
Я сделал капитальный пристрой к дому: гараж с погребом + хозблок, неотапливаемый, планируемое назначение – вспомогательное помещение.Пристрой имеет 1 смежную стену с домом, но фундаменты дома и пристроя не связаны друг с другом, не имеют общей кровли, из дома нет входа в гараж, кирпичная кладка имеет демпферную щель с домом.
Хочу попробовать оформить эту пристройку по дачной амнистии как вспомогательную постройку, на которую не нужно разрешение на строительство.Для оформления в МФЦ нужен технический паспорт на эту пристройку.
Вопрос: при заказе технического паспорта на эту пристройку специалист БТИ может сделать обмеры только по пристройке или он обязательно будет делать обмеры в доме? То есть можно ли заказать техпаспорт отдельно на эту пристройку или только вместе с домом, как реконструкцию дома?
Можно ли заказать техпаспорт этой пристройки (без дома) онлайн, в БТИ другого города?