+3.39
1110 читателей, 145 топиков

дачная амнистия (очередное продление)

Товарищи, кто может дать ссылку на текст закона, который прошел третье чтение? Понимаю, что ждать официального опубликования не долго, но заказчики уже копытом бьют, а понимания чего ждать в отношении жилых домов на ЗУ для ЛПХ и ИЖС из комментов, которые сыплются из всех щелей интернета- не прибавляется.

Соглашение об образовании участков

Добрый день!
Кадастровые инженеры, оооочень нужна ваша подсказка.
Все знают, что при разделе участка, находящегося в долевой собственности, требуется соглашение об образовании земельных участков (п.5, ст.11.2 ЗК; п.6, ч.8, ст.41 ФЗ-218 от 13.07.15 О гос.регистрации недвиж-ти).
Где-то натыкалась, что при прекращении права общей долевой собственности на вновь образуемые участки требуется НОТАРИАЛЬНО составленное соглашение. Ссылку не могу на Закон или Требование это найти. Помогите, пожалуйста.
Еще хотелось бы узнать, составляете ли подобные Соглашения (при разделе и перераспределении) для заказчиков сами?

Основания-документы для согласования с председателем СНТ

Уважаемые коллеги, какие документы вы прикладываете в МП при согласовании земель общего пользования в СНТ. Ранее мы использовали протокол по выбору председателя. года три назад нашу КП проверяла Москва и заявила, что мы должны использовать выписку из ЕГРЮЛ. Сегодня приходит письмо из Минэко, что мы теперь должны использовать протокол общего собрания на наделение полномочий председателя на согласование границ.

Письмо от Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области

Поступило письмо от Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области об основных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических планов линейных сооружений, расположенных более чем в одном кадастровом округе.

Порядок предоставления земельных участков из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности и не закрепленных за конкретными лицами. (Вопрос из Крыма)

Крым. Подскажите пожалуйста пошагово приобретение юридическим лицом земельного участка, свободного от застройки в границах населенного пункта для осуществления коммерческой деятельности. Читаю на разных сайтах органов местного самоуправления РФ разный механизм приобретения не могу сложить схему. Спасибо.

Как законодательство трактует понятие Изломанности границы? и вопрос про xml

1) Как законодательство трактует понятие Изломанности границы? Есть какое то рекомендательное письмо с пояснениями о том, что является изломанностью, а что нет? Ну то есть чем руководствуются в избежании изломанности?

2) Я не инженер, но поясните пожалуйста про xml. Есть приказ от 23.11.2018 № 650 минэконом, где в приложении 3 написано — «2. Электронные документы, содержащие сведения о границах населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территории, направляемые в орган регистрации прав, создаются в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль за содержащимися в них данными.»
Так вот этот формат xml чем то утвержден? как он должен быть по закону?

Извините за глупые вопросы

приказ 374/пр от 10.07.2020

Добрый день!
Уважаемые специалисты подскажите в следующей ситуации:
Регистратор не пропускает декларацию на объект вспомогательного использования. Просит указать в строке 1.9 вид разрешенного использования объекта недвижимости. На прием не попасть, по телефону лишь говорят смортите классификатор согласно приказа 374/пр от 10.07.2020г.
На зем.участке расположен Растворо-бетонный узел, ВРИ участка «под размещение растворо-бетонного узла». Вспомогательный объект на который делаем декларацию это пост охраны с проходной. Какой же код выбрать?
Заранее спасибо!

Новое строительство

Добрый день! Специалистом в данной сфере не являюсь, поэтому нужен грамотный совет. На территории завода построили проходную на границе нашего земельного участка. По окончанию стройки выяснилось, что залезли за наши границы пандусом (ступеньки). Является ли это нарушением? Нужно ли убирать наши ступеньки? Публичное слушание проходили, дали разрешение на стройку без отступов от границ. Если менять границы зем. участка нужно ли опять проходить публичку? Границы то другие будут. Или нет? Спасибо!

Внесение изменений в ст. 35 221-ФЗ

Коллеги, здравствуйте!
Согласно статье 35 221-ФЗ
«1.1. Кадастровые работы могут выполняться кадастровым инженером, являющимся работником юридического лица, на основании трудового договора в случае, если кадастровые работы выполняются для собственных нужд такого юридического лица. При этом заключение предусмотренного частью 1 настоящей статьи договора подряда не требуется.»
Работаю в ГУП, руководство решило выполнять кадастровые работы силами кадастровых инженеров, ктр. являются сотрудниками предприятия. Интересно были ли какие-то разъяснения от Минэко касательно данной статьи? Может кто-то уж практикует в этом направлении.
Заранее благодарна за советы и рекомендации

Кто подготавливает техническое заключение для перевода садового дома в жилой?

У людей зарегистрировано право собственности на садовый дом. Для получения постановления о переводе из нежилого в жилое, районная администрация требует предоставить техническое заключение о том, что дом является жилым. Вопрос Кадастровый инженер может составлять такое заключение? К кому должны обращаться люди желающие изменить назначение здание.