+3.39
1110 читателей, 144 топика

Какие условия для открытия ООО по кадастровой деятельности?

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какие на текущий момент обязательные условия для регистрации ООО по кадастровой деятельности?
И для регистрации в Росреестре?
Помогите разобраться.
Про включение двух сотрудников, состоящих в СРО в дальнейшем понятно.
Но вот можно ликбез разжевать с чего начать, куда смотреть и двигаться?
Заранее благодарен за помощь!

возможность перераспределения ЗУ под МКД

Добрый день, коллеги.
Прошу поделиться практикой (отсылка на законодательство- приветствуется))) по перераспределению земельного участка частника, с участком под многоквартирным домом.
Оба земельных участка отмежованы. Заказчик принес протокол собрания собственников помещений МКД, о том, что они согласны отдать ему часть участка на определенных условиях. Ну по форме протокола не замарачиваюсь, вопрос в принципе- возможно ли такое???? В своей практике сталкивала только с работой по разделу такого участка: но результат был отрицательный, да и давно это было (когда еще все что касалось МКД, надо было протягивать через проект межевания)
В общем буду рада любым комментариям

Сколько жилых домов можно зарегистрировать на земельном участке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько можно зарегистрировать жилых домов на одном участке.
В законодательстве четкой трактовки нет. В статьях пишут по разному: где-то на говорят, что только на садовом можно стоить и регистрировать 1 жилое строение, где-то пишут что ориентироваться надо только на %застройки.

После реконструкции линейного сооружения

Коллеги подскажите пожалуйста. Подготовлен технический план на внесение изменений в протяженность линейного сооружения коллектор канализации. На основании разрешения на реконструкцию и проектной документации.Так же имеется заключение Ростехнадзора о соответствии объекта после реконструкции.Нужно ли получать акт ввода в эксплуатацию после реконструкции, или можно сразу сдавать в МФЦ?

Ввод в Эксплуатацию АЗС

Добрый день, уважаемое сообщество.
Приобрел земельный участок с зданием АЗС с магазином. Обратился в Автодор с просьбой предоставить копию согласия на примыкание, т.к. оригиналы полученные в начале 2000х годов благополучно утеряны. В Автодоре ответили, что согласия на примыкание нет.
Как такое возможно, ведь при вводе в эксплуатацию необходимо оформить все согласования, включая ГИБДД и съезды?
Как в такой ситуации лучше поступить? Возможно, что дорога принадлежала местной Администрации, когда и были оформлены съезды, но после перешла на баланс Автодора?
Дорога 4й категории.
Спасибо

газопроводы

Добрый день, вопрос таков. Заключен муниципальный контракт на подготовку технических планов на объекты газоснабжения как бесхозяйные. Заказчик требует включения в состав технического плана протяженности всей трассы. то есть участок магистрального газопровода и участка (внутреннего газопровода) находящегося на ЗУ собственника ИЖД к кому подведен газопровод. в практике газопроводы всегда делались до границы ЗУ ИЖС. Где взять обоснование, что мы правы и газопровод на учет ставится до границы ЗУ? Заранее благодарю

Нормы ПЗЗ и их применение при разделе участков

Добрый день!
Такой вопрос:
Есть участок площадью 700кв.м, рассматривается возможность раздела. Однако по ПЗЗ Краснодара минимальная площадь образуемого участка 600 кв.м. Однако есть пунк в Главе 2 Градостроительные регламенты и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юр. лицами, статье 7. Градостроительные регламенты и их применение, п. 11, согласно которому
11. Пpeдeльныe (минимaльныe и (или) мaкcимaльныe) paзмepы зeмeльныx yчacткoв, в toм чиcлe иx плoщaдь нe ycтaнaвливaютcя в cлyчaяx o6paзoвaния зeмeльныx yчacткoв:

2) В зонах застройки:

в) в цeляx экcплyaтaции cyщecтвyющиx o6ъeктoв кaпитaльнoгo cтpoитeльcтвa в cлoжившeйcя зacтpoйкe, нe пoзвoляющeй o6paзoвaть зeмeльный yчacтoк c мини- мaльными paзмepaми, пpeдycмoтpeнными гpaдocтpoитeльным peглaмeнтoм cooтвeтcтвyющeй теppитopиaльнoй зoны;

И вот вопрос правильно ли понимаю, что этот пунк распространяется на участки которые образуется и о которых ранее информация в ЕГРН не содержалась?
Можно ли аргументировать что участок делится для эксплуатации домов отдельными собственниками? Сейчас у них долевая собственность.

Почему юридические лица хотят, а кадастровые инженеры не могут?

Не могут кадастровые инженеры, которые замкнулись на гаражах и дачах физических лиц и не видят, что юридические лица нуждаются в разнообразных работах, перечень и порядок выполнения которых подробно описан в 3-м томе книги «Предоставление земельных участков для строительства объектов нефтегазового комплекса, промышленности, транспорта, линий связи и электропередачи (Практическое пособие для разработки землеустроительной и кадастровой документации)»- М. «Юни пресс», 2022 год, 674 стр.
Введение к книге kladik.3dn.ru/
С уважением Семенищенков Алексей Александрович, автор тел 8-906-500-80-61

Законный ли такой раздел земельного участка на три части, для дома блокированной застройки?

Законный ли такой раздел земельного участка на три части по решению суда, для дома блокированной застройки, если в среднем участке не ровный контур на зафасадной стороне?
Если
1.На зафасадной стороне на среднем участке неровности,
2.Привышен максимальный размер нового участка по ППЗ, вместо 15 соток образуется 30 соток.
На какие законы, правила и документы можно сослаться?
Подробности на картинке с кадастровой карты по ссылке
ibb.co/tDd0XqH
Заранее всем огромное спасибо!!!

Виды разрешенного использования. Разъяснения

Коллеги, привет!
Есть земельный участок в зоне ОД-2а.
— в основных ВРИ: 3.1, 3.2, 3.3.1, 3.4.1, 3.5-3.9, 4.1-4.9, 5.1, 7.1, 8.3, 11.0, 11.1, 12.0
— в условно-разрешенных ВРИ: 3.10.1, 3.10.2 3.4.2, 4.9.1, 6.0, 6.9, 6.7, 6.8, 7.5

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что если в основных указана вся категория, то она включает в себя все подкатегории?
2. Можно ли добавить в основные или условно разрешенные 5.0 «отдых, рекреация»? Или зона не предполагает такой вид в принципе?