+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.01.2019 № 20-р

Правительство России приняло план мероприятий по совершенствованию кадастровой деятельности. Он отдельным блоком вошёл в план «Трансформация делового климата». publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201901180002?index=0&rangeSize=1
Смотреть со стр. 38 приложенного файла.
Сайтам с архивами КПТ (вроде сервиса Полигона) осталось не долго существовать — до 2020 года. См. п. 15 этого плана мероприятий.

Жилые строения в СНТ

Обратился заказчик подготовить техплан на жилое строение. После посещения МфЦ передумал, ему сказали, что Дачная амнистия заканчивается в 2020году. Так разъясните пожалуйста Без разрешительных документов, по декларации на жилые строения до какого времени будут ставить на кадастровый учет и регистрировать право собственности.

Объекты федерального/регионального/местного значения.

Вопрос из области трактовки законодательства. Речь пойдет о линейном объекте связи — ВОЛС (скажем прокладка кабеля от существующей муфты до Базовой станции).
Все ли строящиеся объекты капитального строительства должны быть квалифицированы как объекты федерального или регионального или местного значения? Позиция министерства строительства Самарской области — обязательны должны.
И второй момент, опять же из уст представителя министерства, поскольку проектируемый линейный объект связи (проектируемая линия связи проходит по территориям 2-х районов) предусматривает врезку в какую то магистральную линию (которая предположительно проходит по нескольким субъектам РФ), то и за решением о разработке и утверждении ППТ необходимо обращаться с Минстрой РФ, ровно как и за разрешением на строительство.
Что думаете по этому поводу и какие аргументы можно привезти представителям Министерства.

Осуществление кадастрового учета

Добрый день, коллеги! Подскажите пож-та, в каких случаях непосредственно кадастровый инженер имеет право подавать заявление об осуществлении кадастрового учета в связи с образованием ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Читать дальше →

Требования к индивидуальномужилому дому для регистрации права

Добрый день. Разъясните пожалуйста есть ли требования к составу и площади инд.жилого дома при регистрации в росреестре?
Согласно (СП 30-102-99). Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи (ГрКРФ).
Вроде как нет ограничений, а в 55.13330.2011, СНиП-
Минимальные площади помещений: общая жилая комната, гостиная — 12 м²; спальня — 8 м² (при размещении её в мансарде — 7 м²); кухня — 6 м² (при наличии газового котла — 8 м²[5]). Ширина кухни, кухонной зоны — 1,7 м; передней — 1,4 м; внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета — 0,8 м. Высота жилых комнат и кухни — не менее 2,7 м (в IА, IБ, IГ, IД и IIA климатических районах по СНиП 23-01), в остальных — не менее 2,5 м; в мансарде не менее 2,3 м; в коридоре не менее 2,1 м.

Вопрос образования

Здравствуйте! С 2010 года являюсь кадастровым инженером, высшее образование, специальность «сельскохозяйственное строительство», квалификация «инженер-строитель», в 2019 году прошел соответствующие курсы повышения квалификации, работал спокойно и тут плановая проверка СРО: в Перечне, утвержденном приказом №229 такой специальности нет.
Читать дальше →

С днём кадастрового инженера!

День кадастрового инженера

Сегодня, 24 июля кадастровые инженеры России отмечают свой профессиональный праздник — День кадастрового инженера!
24 июля 2007 года в России был принят закон «О государственном кадастре недвижимости», давший понятие и определение термина «кадастровый инженер».

Уважаемые коллеги, от лица «Форума кадастровых инженеров» и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!:)

P.S. отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить некоторых участников «Форума кадастровых инженеров» (кого быстро удалось вспомнить по их никам) за их активное участие в жизни форума, за обсуждения и ответы на вопросы коллег:
PKIng
konstantinn
meechael
expalexey
sanden
julia
Nadegda83
Geo_cad
irenmal
Mary
hayrullinmarsel
geokont
Nadezhda1808
natasha101063
shumov56
Nigodyai
centergi
kurakin-73
svetlanaborisovna
margo4235
Stoik_
ukadastr
aev

Имеет ли право кадастровый инженер обратиться с заявлением о снятии приостановки?

Здравствуйте, имеет ли право кадастровый инженер обращаться с допами для снятия Решения о приостановлении, если с Заяввлением об учёте изменений обращался изначально собственник?

Читать дальше →

С сентября 2015 г ужесточается законодательство в отношении самовольного строительства

незаконное строительствоВ сентябре 2015 года вступит в силу подготовленный при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации закон, который предполагает ужесточение понятия самовольной постройки и условий для признания права собственности на такой объект.

Федеральный закон № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» был подписан Президентом 13 июля 2015 года, а 15 июля – официально опубликован.

По данным Минстроя России, в последнее время проблема самовольного строительства (в основном, многоэтажных жилых домов и коммерческих строений) приобрела угрожающие масштабы. Региональные и муниципальные власти не в состоянии самостоятельно разрешить ситуацию. Недобросовестные застройщики пользуются «лазейкой» в законодательстве — возводят без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство многоквартирные дома, таунхаусы, офисные здания, а затем узаконивают эти объекты и строения через суды, добиваясь признания права собственности на самовольные постройки. При вынесении решений по таким искам суды не учитывают выполнение застройщиком требований Градостроительного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, застройщик имеет возможность не выполнять требования документов территориального планирования, документации по планировке территории, а также правил землепользования и застройки. В итоге сложилась практика признания права собственности на самовольные постройки в судебном порядке, фактически направленная на обход требований градостроительного законодательства.
Читать дальше →

SOS!!!!! Нужна помощь в Саха Якутия

Очень очень нужна помощь кадастровых инженеров или сотрудников Росреестра в Саха Якутия. Я сама кадастровый инженер и подготовила технический план по разделу сложносоставного объекта недвижимости на 5 зданий. Я сама сдавала его по доверенности от своей подруги. Недвижимость находится в Ростовской области. Когда я оплачивала госпошлину (10 тысяч) за регистрацию права онлайн, где-то лоханулась и госпошлина ушла не на Росреестр Ростовской области, а на Росреестр Якутии. Теперь мне нужно вернуть свои деньги. Здесь у себя мне говорят, что это только надо связываться с Якутией, с бухгалтерией Росреестра, что б они подтвердили что платеж прошел и тогда каким-то образом оформлять возврат. Я не могу дозвониться в Якутию. Нашла на сайте телефоны — ни один не отвечает. Отвечает только какой-то общий 8-800-… Они ни чего конкретного сказать не могут.
Кто из Якутии — подскажите может быть телефон вашего Росреестра? а ещё лучше его бухгалтерии — или ещё лучше как поступить…
Говорят что вроде бы только заявление отправлять почтой России, это оно если дойдет — то через месяц или два… и не факт что успешно. Вдруг будет заполнено что-то не так.
Можно ответить здесь, или на lovpov@yandex.ru или вацапом, вайбером на номер 89085055998
Спасибо заранее за помощь