+3.39
1110 читателей, 145 топиков

возможность перераспределения ЗУ под МКД

Добрый день, коллеги.
Прошу поделиться практикой (отсылка на законодательство- приветствуется))) по перераспределению земельного участка частника, с участком под многоквартирным домом.
Оба земельных участка отмежованы. Заказчик принес протокол собрания собственников помещений МКД, о том, что они согласны отдать ему часть участка на определенных условиях. Ну по форме протокола не замарачиваюсь, вопрос в принципе- возможно ли такое???? В своей практике сталкивала только с работой по разделу такого участка: но результат был отрицательный, да и давно это было (когда еще все что касалось МКД, надо было протягивать через проект межевания)
В общем буду рада любым комментариям

Сколько жилых домов можно зарегистрировать на земельном участке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько можно зарегистрировать жилых домов на одном участке.
В законодательстве четкой трактовки нет. В статьях пишут по разному: где-то на говорят, что только на садовом можно стоить и регистрировать 1 жилое строение, где-то пишут что ориентироваться надо только на %застройки.

газопроводы

Добрый день, вопрос таков. Заключен муниципальный контракт на подготовку технических планов на объекты газоснабжения как бесхозяйные. Заказчик требует включения в состав технического плана протяженности всей трассы. то есть участок магистрального газопровода и участка (внутреннего газопровода) находящегося на ЗУ собственника ИЖД к кому подведен газопровод. в практике газопроводы всегда делались до границы ЗУ ИЖС. Где взять обоснование, что мы правы и газопровод на учет ставится до границы ЗУ? Заранее благодарю

Законный ли такой раздел земельного участка на три части, для дома блокированной застройки?

Законный ли такой раздел земельного участка на три части по решению суда, для дома блокированной застройки, если в среднем участке не ровный контур на зафасадной стороне?
Если
1.На зафасадной стороне на среднем участке неровности,
2.Привышен максимальный размер нового участка по ППЗ, вместо 15 соток образуется 30 соток.
На какие законы, правила и документы можно сослаться?
Подробности на картинке с кадастровой карты по ссылке
ibb.co/tDd0XqH
Заранее всем огромное спасибо!!!


ВАЖНО!!! Изменения в законодательстве.

Доброго всем дня коллеги. В очередной раз внесли в госдуму проект закона, в том числе предусматривающий изменения полномочий Росреестра, т.е., кратко говоря, они сами будут выполнять кадастровые работы и сами их у себя принимать и регистрировать. Подробнее по ссылке. Это реально важно для всех нас, этот закон просто закроет нам всем рынок кадастровых работ, соответственно делайте выводы господа и дамы. Не игнорируйте, потратьте час Вашего времени, почитайте, заполните анкету. Нужно мобилизоваться и не дать принять этот закон. Такое внесение закона уже было и наши СРО тогда отстояли интересы своих кадастровых инженеров. Давайте ребята и сейчас поддержим их. Распространите эту информацию где только возможно. P.S. Если неправильно вставил ссылку напишите, я как то не разобрался как правильно ссылки вставлять.
docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc1VrZNxhsBf_nsjgIo4pWryjwbhpHTopM4Hxlzs5rHYLqiWg/viewform


Виды разрешенного использования земельного участка, неправомерные отказы ОМС в присвоении ВРИ земельного участка

Здравствуйте! Позвольте предложить Вашему вниманию «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка», утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 ноября 2018 г., где, в том числе, сделан вывод о неправомерности отказов органа местного самоуправления (ОМС) в присвоении вида разрешенного использования вновь образованным либо образованным без определения вида разрешенного использования земельным участкам.

Особенности оформления объектов при наличии Архитектурно-планировочной организации территории.

В Крыму в 2017 году был принят Закон «Об архитектурно-планировочной организации территории»
Некоторые не порядочные граждане пошли в атаку. А именно: написали кучу жалоб в разные инстанции на застройщика, что он нарушает градостроительное законодательство. Т.е. не законно строит. Цель этих не порядочных граждан вынудить им заплатить отступные, что якобы из-за его стройки у них трещины идут на стенах. Отступные весьма солидные, я бы сказала, что заоблачные.
Не получилось по деньгам, решили запретить строительство объекта, а дальше добиться сноса. У человека есть все: документы на землю, декларация, зарегистрированная в архитектуре, рабочий проект. Жалобу в суд подготовили.

Однако, эти граждане дописались до того, что специалист строительного надзора составил админпротокол о нарушении именно этих зон. Вынесено постановление, его обжалуем.
Вопрос: подскажите полезные ссылки по архитектурно-планировочной организации территории. Какие виды, как сведения вносятся в госкадастр и как запросить данные. Может подскажите как просто и быстро запросить на публичной кадастровой карте информацию об этих зонах.
Буду благодарна, поделюсь опытом данного судебного разберательства.

Для строительства и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления не будет требоваться разрешение

Правительство России одобрило разработанные Минстроем России поправки в Градостроительный кодекс РФ, упрощающие строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления и снижающие административные барьеры в данной сфере. Законопроект на заседании Правительства 13 сентября представил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Как пояснил министр, законопроектом предлагается исключить необходимость получения разрешения на строительствосетей газораспределения и газопотребления с проектным рабочим давлением до 0,6 МПа.

«Мы значительно упрощаем для потребителя порядок, стоимость и сроки строительства сетей газораспределения», — подчеркнул Михаил Мень.

Он также напомнил, что с 1 января 2017 года для зданий и сооружений, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, в соответствии с дорожной картой по повышению доступности энергетической инфраструктуры, предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации право собственности на такие объекты.

Источник: www.minstroyrf.ru/press/dlya-stroitelstva-i-rekonstruktsii-setey-gazoraspredeleniya-i-gazopotrebleniya-ne-budet-trebovatsya-/