Технический план ( раздел на три раздельных помещения)

Добрый день! Имеется одна выписка на три собственника (долевка), одно здание ( коммерция). В нем три независимых друг от друга помещения с отдельными выходами. На основании какой документации я могу сделать их независимыми и что бы каждый собственник получил свою выписку на конкретную площадь ( выйти из долевки).?
С чего начать? как называется тех.план? и т.д.

Раздел земельного участка в общей долевой собственности

Добрый день. Собираюсь делать межевой план по разделу участка в общей долевой (по 1/2). При разделе образуется 2 участка, на одном из них остается дом, также в долевой по 1/2. Могу ли я сразу поделить участки с прекращением долевой собственности, оставив при этом дом в долевой? или при разделе на каждый из участков будет долевая собственность?

Долевая собственность

Добрый день.
Земельный участок и дом на этом участке, находится в долевой собственности между двумя родителями и их совершеннолетним ребенком. Родители хотят написать дарственную на ребенка, чтобы все три доли являлись собственностью их чада.
Ни дом, ни земельный участок не являются зарегистрированными.
Будет ли дом и земельный участок, после написания дарственной, являться собственностью ребенка?
Может ли ребенок подать заявление на регистрацию права собственности и земельного участка и дома как единоличный собственник?

Раздел земельного участка, если на нем расположен жилой дом

Имеется земельный участок, находящийся в долевой собственности( в равных долях). На участке расположен индивидуальный жилой дом (танхаус в равных долях). Кадастровая палата для раздела дома отправляет собственников в суд, для признания этого жилого дома домом блокированной застройки. Собственники пока в суд обращаться не хотят, для начала хотят разделить этот участок на два. Представляется ли это возможным? Имеются ли какие-то разъяснения к этому вопросу.

как будет осуществлена государственная регистрация права в данном случае?

Заказчик кадастровых работ имеет свидетельство о праве собственности на землю. Вид права: общая долевая собственность 9,4. га. Возможно ли выделить из общего массива земельный участок площадью 4,7 га (это размер одной доли в данном массиве), а 4,7. га. оставить частью общей долевой собственности. Не лишится ли заказчик после регистрации права на выделенные земельный участок, остававшейся в массиве доли! Заранее благодарна!

Читать дальше →

Письмо Минэкономразвития РФ № ОГ-Д23-5365 от 5 мая 2017 г. по вопросу оформления земельного участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность

Письмо № ОГ-Д23-5365 от 5 мая 2017 г. по вопросу оформления земельного участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность.

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее − Департамент недвижимости), рассмотрев Ваше обращение, сообщает. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

1. Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, собственник любого помещения (с учетом постановления Конституционного суда Российской Федерации от 28 мая 2010 г. № 12-П) вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

С учетом изложенного, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона, а регистрация права в этом случае носит правоподтверждающий характер.
Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-5614 от 12 мая 2017 г. по вопросу уточнения местоположения границ земельного участка, находящегося в долевой собственности

Письмо № ОГ-Д23-5614 от 12 мая 2017 г. по вопросу уточнения местоположения границ земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее − Департамент недвижимости), рассмотрев Ваше обращение, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Кроме того, информации, содержащейся в Вашем обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу (отсутствует реквизиты решения органа регистрации прав о приостановлении кадастрового учета земельного участка, кадастровый номер земельного участка и иная информация).
Читать дальше →

Раздел земельного участка, границы которого не установлены

Земельный участок находится в общедолевой собственности у 2-х собственников. Границы не установлены, межевание не делали. Один хочет выделить свою долю в натуре. Какие мои действия? Нужно ли сначала уточнять границы, а потом делить? Как вычислить долю в метрах при условии, что площадь земельного участка 1848 кв.м., доли составляют 10/36 и 26/36. 10/36 х 1848=513 кв.м.и 26/36 х 1848= 1335 кв.м.?
Читать дальше →

Многоквартирный жилой дом

Подскажите пожалуйста, можно ли делить земельный участок ровно пополам, если на нем расположен многоквартирный жилой дом(двух квартирный), входы в квартиры у каждой отдельные.
Заранее благодарю
Читать дальше →

Размер земельного участка при выделе доли

Здравствуйте! По свид о праве на наследство на зем долю размер доли 1/392, общая площадь земельного участка 23039085 кв.м, оценка сделана по этим же данным, зарегистрировано также (имеется Свид ГРП, где указан в строке «Вид права» размер доли 1/392, а общая площадь 23039085 кв.м отражена только в строке «Объект права»), а по Свид о праве на долю 1996 года на умершем хозяине доли числилось 6.5га. Вопрос: при выделе доли какова, по вашему, будет площадь выделяемого участка?
Читать дальше →