+3.39
1110 читателей, 145 топиков

вопрос о форме организации кадастровой деятельности

Добрый день, может кто сталкивался со следующим вопросом. Кадастровый инженер является сотрудником юридического лица. ЭЦП, печать, СРО — все с реквизитами данной организации. Может ли кадастровый инженер работать дополнительно на индивидуального предпринимателя?
Читать дальше →

Сколько раз можно проводить ГКУ одного и того же земельного участка?

Добрый день, Кадастровые инженеры! Подскажите сколько раз можно проводить ГКУ одного и того же земельного участка? Дайте ссылку на закон? Или что есть. Возник спор с директором: он утверждает, что если границы ЗУ установлены, то по суду их можно поменять прибавив еще 10%. По-моему это бред и говорю, что так нельзя, можно только исправить реестровую ошибку в местоположении, но никак не площадь увеличить. Так он спрашивает где это написано? Не могу найти! Помогите!!! Может я не права? Где-то в законе это закреплено?
Читать дальше →

Нормы ПЗЗ и их применение при разделе участков

Добрый день!
Такой вопрос:
Есть участок площадью 700кв.м, рассматривается возможность раздела. Однако по ПЗЗ Краснодара минимальная площадь образуемого участка 600 кв.м. Однако есть пунк в Главе 2 Градостроительные регламенты и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юр. лицами, статье 7. Градостроительные регламенты и их применение, п. 11, согласно которому
11. Пpeдeльныe (минимaльныe и (или) мaкcимaльныe) paзмepы зeмeльныx yчacткoв, в toм чиcлe иx плoщaдь нe ycтaнaвливaютcя в cлyчaяx o6paзoвaния зeмeльныx yчacткoв:

2) В зонах застройки:

в) в цeляx экcплyaтaции cyщecтвyющиx o6ъeктoв кaпитaльнoгo cтpoитeльcтвa в cлoжившeйcя зacтpoйкe, нe пoзвoляющeй o6paзoвaть зeмeльный yчacтoк c мини- мaльными paзмepaми, пpeдycмoтpeнными гpaдocтpoитeльным peглaмeнтoм cooтвeтcтвyющeй теppитopиaльнoй зoны;

И вот вопрос правильно ли понимаю, что этот пунк распространяется на участки которые образуется и о которых ранее информация в ЕГРН не содержалась?
Можно ли аргументировать что участок делится для эксплуатации домов отдельными собственниками? Сейчас у них долевая собственность.

Почему акт согласования границ не является документом))))))

Добрый день, вечер или утро коллеги. Шесть лет назад провел межевание. Заказчик предоставил документ свид-во на землю от 2014 года и договор купли продажи от 2014 года без чертежа границ. Обмер я произвел по фактическому существ-му забору более 15 лет. Границу согласовал с собственником смежного участка бабушкой, ее муж сам колотил этот забор со своей стороны. Два года назад данный собственник смежного участка умирает, наследники делают межевания, и подают в суд, ссылаясь на свои исходные документы, что у них не хватает метража… Суд ушел в экспертизу, которая подтверждает исковые требования наследников… и судья почти удовлетворяет эти исковые требования… Так вот уважаемые коллеги у кого — нибудь была подобная проблема. Зачем тогда нужен акт согласования границ? если есть исходные документы. Может есть у Вас подобная судебная практика.

Раздел ЗУ под домом, имеющим две квартиры

раздел земельного участка под многоквартирным домом, смотрим как это реально делается.

Реальное экспертное заключение, выполненное кадастровым инженером, по ссылке drive.google.com/drive/folders/1i60-jxJXg0L3FCI1jo9k3tLPmFao9Y6a?usp=sharing

Как Вы считаете, уважаемые Кадастровые Инженеры, опиралась ли нормы права эксперт, производя подобный раздел земли? Резолютивная часть решения суда уже есть, мотивировочная будет через неделю. Как Вы считаете, на какие нормы права будет ссылаться суд мотивировочной части. Вопросы для тех кадастровых инженеров, кто занимается разделом, формированием ЗУ, то есть опираться на законы РФ. Являюсь ответчиком в этом деле и считаю данное экспертное заключение грубо нарушает мои права, по сути всё, что хотел истец, воплотил эксперт по профессии Кадастровый инженер. Хотелось бы получить комментарии специалистов.так же выкладываю свои возражения по экспертному заключению с двух последних судебных заседаний.

Заранее спасибо за ответ с Уважением, Александр.

Подтверждение права на ЛЭП

Добрый день. ЛЭП 10 кв. была возведена в 1987г. Подскажите пожалуйста, какими документами на то время подтверждалось право собственности на этот недвижимый обьект? Должны ли они были его где либо регистрировать?



Внесены изменения в Земельный кодекс, в 221-ФЗ, 78-ФЗ о границах зоны с особыми условиями использования территорий

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты

Дата подписания: 13.07.2015
Дата публикации: 17.07.2015 00:00

Принят Государственной Думой 3 июля 2015 года

Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

Статья 1


Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2006, N 50, ст. 5282; N 52, ст. 5498; 2008, N 30, ст. 3597; 2011, N 27, ст. 3880; 2014, N 26, ст. 3377; N 30, ст. 4218, 4225; 2015, N 1, ст. 52; N 10, ст. 1418) следующие изменения:
1) в подпункте 5 пункта 3 статьи 113 слово «размещения» заменить словами «строительства, реконструкции»;
2) в пункте 4 статьи 397 слова «пункта 1» исключить;
3) в подпункте 7 пункта 4 статьи 3911 слово «размещения» заменить словом «расположения»;
4) в статье 3924:
а) в пункте 1 слова «настоящим пунктом» заменить словами «настоящей статьей»;
б) в пункте 2 слово ", организация" исключить;
5) в пункте 3 статьи 564 слова «строительство которых планируется» заменить словами «строительство, реконструкция которых планируются»;
6) статью 87 дополнить пунктами 51 — 53 следующего содержания:
«51. Обязательным приложением к решению об установлении зоны с особыми условиями использования территории являются сведения о границах такой зоны,
Читать дальше →