Новое строительство

Добрый день! Специалистом в данной сфере не являюсь, поэтому нужен грамотный совет. На территории завода построили проходную на границе нашего земельного участка. По окончанию стройки выяснилось, что залезли за наши границы пандусом (ступеньки). Является ли это нарушением? Нужно ли убирать наши ступеньки? Публичное слушание проходили, дали разрешение на стройку без отступов от границ. Если менять границы зем. участка нужно ли опять проходить публичку? Границы то другие будут. Или нет? Спасибо!

7 комментариев

avatar
А почему по окончании стройки это выясняется? Перед строительством надо выносить границы на местности. И как Вы планируете изменить границы!?
Ну и смотря какой участок, ранее учтеный или просто учтеный. Если ранее учтеный, можно пробовать исправить реестровую ошибку. Но у нас такое не проходит, однозначно!
avatar
Потому такие строители и проектировщики. Участок учтен, хотим сделать реестровую ошибку. Если получится конечно. Вылезли только ступеньками, тех директор утверждает что ничего страшного, оформляйте так документы. Но позориться ходить в мэрию мне не хочется.
avatar
Очень интересно получается. Вы вылезли конструктивным элементом за границу участка. И решили, что специалист, который уточнял раннее вашу границу допустил реестровую ошибку. Вот с какого такого? Откуда вы решили, что есть наличие реестровой ошибки? Как просто получается. У вас два варианта: либо то, что построили, снести, либо перераспределять участки с соседом.
avatar
я так понимаю, что получали разрешение на строительство? тогда:
Является ли это нарушением?
нужно смотреть что было в ПД, которую вы отдавали для получения разрешения на строительство. Если контур объекта не совпадает с тем что в разрешении, разрешения на ввод не получите (тут могут быть разные вариации — что контур стен совпадает, но в ПД не было ступенек и т.д.)
Нужно ли убирать наши ступеньки?
если в ПД ступеньки были — можно убрать, но нужно вносить изменения в ПД.
Если менять границы зем. участка нужно ли опять проходить публичку?
— если участок будет с новым кадастровым номером, то нужно.
avatar
пока разрешение на строительство не получали. Ждали публичку 2 месяца. И проект меняли. В итоге принесли нам измененный проект а так объект вылез за наши границы.
avatar
По документам это зависит от того, будете ли вы вносить эти ступеньки в контур. У нас в МО например, если ступеньки без перил, то и в контур они не вносятся, а значит контуром объект на другой участок не заходит. Т.е. должно всё пройти.
А вот если в контур обязательно будут требовать вносить, то уже либо ступеньки убирать (из проекта в т.ч.), либо что-то решать с участком.
avatar
В проекте контур здания и по периметру здания контур ступенек, которые уже за границей нашего земельного участка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.