+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Паспортные данные

Уважаемые коллеги, как вы проводите согласование со смежными землепользователями, если они паспорт показывают, но отказываются, что бы паспортные данные вписывали в акт согласования, и прописываете ли вы паспортные данные представителей государственных или муниципальных органов, которые согласовывают границы.

Садовый дом постановка

Здравствуйте! подскажите, есть земельный участок, категория земель: сельскохозяйственного назначения, на нем расположен садовый домик, в декларации в пункте 1.9. Вид (виды) разрешенного использования объекта недвижимости что писать? в домике есть печка и электричество, в ПЗЗ Зона ведения дачного хозяйства пункт 13.2 ведение садоводства пункт(размещение садового дома) 13.3 ведение дачного хозяйства (размещение жилого дачного дома)? и тогда в 1.2. Назначение здания писать жилое строение или садовый дом

раздел здания

Здравствуйте, подскажите нормативную базу для раздела здания на два здания. Есть нежилое здание и собственник его хочет разделить на два здания, в проектной организации сказали раздел возможен только на помещения а не на здания т.к. нет автономности друг от друга. Заранее спасибо!

Как лучше и быстрее оформить участок для строительства

Приветствую всех неравнодушных в вопросах кадастра и учета!

место действия г. Москва, собственник земли и объектов нежилого фонда также г. Москва
Дано: имеется государственное образовательное учреждение со свои имущественным комплексом, состоящего из 1. земельный участок, 2. комплекс зданий и сооружений находящихся в границах данного земельного участка.
собственность города Москвы на земельный участок и здания оформлены, поставлены на кадастровый учет итд.
образовательным учреждением имущесвтенно-земельные права на здания/сооружения оформлены (оперативное управление), земельный участок оформлен на праве постоянного (бессрочного) пользования с видом разрешенного использования — для размещения и эксплуатации объектов образования.
Читать дальше →


С днём кадастрового инженера!

24 июля — День кадастрового инженера, форум кадастровых инженеров http://zem-kadastr.ru

Уважаемые коллеги! Сегодня, 24 июля, мы отмечаем свой профессиональный праздник — День кадастрового инженера! Желаю всем коллегам успехов в достижении поставленных целей, побольше работы — разной и интересной, адекватных заказчиков, терпения, стойкости и больших личных удач!

Кто как понимает этот абзац????

Ребятушки, кто как понимает этот абзац???? теперь нужно делать здание многоконтурным???? наземные одним контуром, надземные другим (в случаях с балконами например)

В случае если здание, сооружение, объект незавершенного строительства имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы, контур такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли.
Читать дальше →

Смена места работы кадастрового инженера

Здравствуйте! подскажите какая сейчас процедура смены места работы кадастрового инженера, если он сотрудник юридического лица? Состою в СРО, знаю что уже с 1 июля не нужно ничего писать в Росреестр, но смущает 3 дневный срок подачи уведомления в СРО, по закону я должен в течении 10 дней уведомить СРО о смене места работы, я все верно понимаю? что еще нужно?

Утвержден порядок уведомления правообладателей земельных участков об ограничениях использования земельных участков в границах зоны с особыми условиями использования

Пунктом 5.3 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правообладатели земельных участков, включенных в границы зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны в течение пятнадцати дней с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении такой зоны.

Постановлением Правительства РФ от 12.07.2016 N 662 установлено, что информирование правообладателей земельных участков об ограничениях использования земельных участков в границах зоны осуществляется в течение 15 дней со дня внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении зоны посредством направления уведомления:


Читать дальше →

Изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 года в отношении кадастрового учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства

1. Сокращен срок осуществления кадастрового учета с 20 рабочих дней до 18 календарных дней.

2. Все виды заявлений о кадастровом учете (включая заявление об исправлении технической ошибки) и необходимые для учета документы могут быть представлены в форме электронного документа.

3. Технический план или акт обследования представляется в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

4. Изменен и дополнен состав сведений об объектах недвижимости, внесение которых осуществляется в государственный кадастр недвижимости.

5. Несоответствие заявления о кадастровом учете или необходимых для кадастрового учета документов по форме либо содержанию требованиям Закона о кадастре теперь является основанием для приостановления кадастрового учета, а не отказа в его проведении.
Читать дальше →