Основания-документы для согласования с председателем СНТ

Уважаемые коллеги, какие документы вы прикладываете в МП при согласовании земель общего пользования в СНТ. Ранее мы использовали протокол по выбору председателя. года три назад нашу КП проверяла Москва и заявила, что мы должны использовать выписку из ЕГРЮЛ. Сегодня приходит письмо из Минэко, что мы теперь должны использовать протокол общего собрания на наделение полномочий председателя на согласование границ.

8 комментариев

avatar
А можете данное письмо разместить?
Мы прикладываем ЕГРЮЛ.
avatar
Эх-эх-эх, где раньше были наши глаза? Я в Консультанте нашла подобное письмо от сентября 2018 г. Сейчас приостановки пойдут десятками :( Где сейчас искать садоводов для проведения собрания?

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»

ПИСЬМО
от 17 сентября 2018 г. N 10N-1997-МС

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее — Учреждение) рассмотрело обращение и сообщает.
Согласно части 4 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон о кадастровой деятельности) от имени указанных в части 3 статьи 39 Закона о кадастровой деятельности лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования).
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в том числе его статья 23, не содержит положений, позволяющих председателю правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действовать без доверенности от имени такого объединения при согласовании местоположения границ земельных участков в случаях, установленных частью 4 статьи 39 Закона о кадастровой деятельности.
С учетом положений подпункта 2 пункта 24 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, в случае, если в согласовании местоположения границ земельного участка, являющегося смежным по отношению к уточняемому земельному участку и расположенного в пределах территории некоммерческого объединения и относящегося к имуществу общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, участвует председатель правления такого объединения, в состав Приложения межевого плана, по мнению Учреждения, подлежит включению только копия соответствующего решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решения собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения, наделяющего председателя полномочиями по указанному согласованию.
Вышеуказанное также распространяется на случай участия в согласовании местоположения границы земельного участка лица, не являющегося председателем правления указанного объединения.

Заместитель директора
М.В.СЕМЕНОВА
avatar
Вот я уже борюсь с Росреестром несколько лет. И успешно. Даже на апелляцию подавала и выигрывала. Если собственность СНТ, то выписка ЕГРЮЛ. Если совместная собственность, то только ПРОТОКО общего собрания о наделении полномочий в соответсви со ст.39. Здесь можно просто логически. Если совместная, то все собственники подписывают, либо Пртоколом избирают уполномоченного и необязательно Председателя. Это к примеру может быть член, который хорошо разбирается в данных вопросах. Странно, что до сих пор для регистраторов это бывает новость, что есть такая статья 39. данная процедура еще с 90 х лет. И ничего пока не менялось.
avatar
мы всегда прикладывали протокол собрания.
вообще у председателей должен быть. не первый раз ведь межевание делают в с/т
avatar
если собственность СНТ, то Протокол неправильно. Тогда выписка ЕГРЮЛ.
avatar
То что наша Костромская кадастровая пишет — полная хрень, совершенно безосновательно. Новый ФЗ 217 они похоже не читали. А там в ст. 25 написано, что в общедолевую собственность переходит имущество приобретенное только после 01.01.2019. В отношении уже имеющегося имущества СНТ — оно может перейти в общую долевую собственность при решении общего собрания (не буду описывать в подробностях сами почитаете)Так же в ст. 24 — Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством. Если имущество общего пользования принадлежит товариществу как юр. лицу (что мы и наблюдаем на сегодняшний день) на праве собственности или (что чаще)бессрочного пользования, то читаем п.4 ст. 39 ФЗ 221, что от имени собственника может действовать представитель на основании нотариальной доверенности, так же от СНТ в согласовании вправе участвовать представитель, полномочия которого установлены решением общего собрания. Еще читаем Приказ 921 п. 24 пп. 2 — полномочия представителя юр. лица, который вправе действовать без доверенности, подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. Резюмирую: СНТ является юр. лицом, правообладателем земель общего пользования в СНТ является СНТ как юр. лицо (до решения общего собрания о передаче в долевую собственность), представителем от юр. лица может быть любое лицо, уполномоченное либо нотариальной доверенностью на выполнение данных действий, либо лицо, наделенное полномочиями общим собранием членов СНТ(п.4 ст. 39 ФЗ 221), либо лицо действующее без доверенности (выписка ЕГРЮЛ)председатель СНТ (пп. 7 п. 1 ст. 18 ФЗ 217). Вот когда земли общего пользования перейдут в долевую собственность членов СНТ, тогда собственником будет не юр. лицо, а каждый из членов товарищества, вот тогда на общем собрании надо принять решение на кого возложить право подписи, либо каждый собственник будет подписывать(УЖАС) Вот такие мои рассуждения.
avatar
Да, мы посчитали также. Теперь правим ЗКИ, и опять выдаем МП с ЕГРЮЛ.
avatar
Рассуждения очень правильные. В принципе раннее, только более кратко об этом и написано))) Спасибо за ссылки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.