План границ объекта в схеме TerritoryToGKN

Интересно ваше мнение о правилах заполнения элемента XML схемы TerritoryToGKN, а именно значения «Diagram» (План границ объекта).
В приложении №4 к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.09.2016 №П/0465, в таблице №34.«План границ объекта» (Diagram) указано, что данный элемент имеет свойства ОМ, где О – обязательный элемент, наличие элемента в файле обмена обязательно, М – признак множественности (количество реализаций элемента может быть более одной).
Однако, кадастровая палата по Пермскому краю считает иначе, предлагает ориентироваться на требования Приказа Росреестра от 30.04.2014 N П/203 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ Требований к электронным образам бумажных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе, представляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления»: «Если бумажный документ состоит из двух или более листов, электронный образ такого бумажного документа формируется в виде одного файла». И на этом основании отказывает в учете документов.
Собственно вопрос. Какой Приказ имеет главенствующее значение?

В приложениях оба приказа.


Межевой план по образованию частей и раздел участков

Добрый день, коллеги!
Подскажите, возможно ли подавать МП на образование участков путем раздела исходного земельного участка с вновь образованными частями?
Нам надо образовать части на исходном земельном участке под объектами, при этом надо разделить земельный участок. Возможно ли сделать это все в одном МП?

Образование земельного участка под объектом недвижимости

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста.
Образовываю земельный участок под объектом недвижимости, какое заявление должна подавать?
ГКУ+РП или только ГКУ?
Согласно 218 — ФЗ ст 14.п.3 пп 2 — образование объектов недвижимости

Помогает ли обращение в апелляционные комиссии

Добрый вечер, я кадастровый инженер, работающий по Московской области.
Еще ни разу не обращалась в апелляционные комиссии по своим приостановкам, но на столько надоели эти непонятные, ничего не разъясняющие приостановки, которые исправляешь по три месяца, пишешь гигантские заключения, а потом отказ получаешь… что готова уже на все…
Это при том, что нас весной собирали на форумах и говорили, что число приостановок будет снижаться… бесит.
Как людям объяснять, что пятый доп направляешь, не потому, что идет именно ты?
Есть ли из Вас, кто обращался в комиссии?
Есть ли случае, когда помогли?

Спасибо заранее…


Согласие на обработку персональных данных

Добрый день, КИ!
Подскажите, пожалуйста, при подготовке межевого плана Заказчиком, которого является физическое лицо (собственник решил объединить свои участки).
Он должен заполнять согласие.
Но возможно ли, что б за него это Согласие заполнил другой человек по доверенности? Предположим тот же, что позже будет сдавать МП от имени собственника?
Читать дальше →

«Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]

Коллеги, добрый день!
Никак не пойму, что за рыба такая. Ранее на земельный участок было зарегистрировано право собственности. Категория земель — земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования — для ведения личного подсобного хозяйства. Никаких ограничений и обременений не было. Сейчас, зайдя на сайт росреестра, в Справочной информации по объектам недвижимости в режиме online в особых отметках прописано: «Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]». Что это такое понять никак не могу.
Закон нам говорит о том, что записи ЕГРН о зарегистрированном праве, ограничении (обременении) права со статусом «актуальная» соответствуют сведениям о тех характеристиках объекта недвижимости из государственного кадастра недвижимости, сведения о которых также содержатся в ЕГРП в отношении объекта недвижимости, право (ограничение (обременение) права) на который зарегистрировано. В указанном случае таким сведениям государственного кадастра недвижимости присваивается статус «актуальные»;
сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

Отсюда вопрос, откуда появилось «Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства», что оно означает и что все-таки на простом языке означает «актуальные незасведетельствованные»?
На земельном участке планируется строительство дома для проживания.
Заранее спасибо!

Договор подряда на выполнение кадастровых работ

Нужно ли прописывать в межевом и техплане номер договора подряда на выполнение кадастровых работ. Отсутствие номера и даты договора является причиной для приостановки?


Читать дальше →

Выход из СРО

Добрый вечер, кадастровый инженеры, подскажите, пожалуйста, как можно выйти из СРО, так сказать, по собственному желанию? Есть где-либо какая-нибудь форма.


Читать дальше →