Кто подготавливает техническое заключение для перевода садового дома в жилой?

У людей зарегистрировано право собственности на садовый дом. Для получения постановления о переводе из нежилого в жилое, районная администрация требует предоставить техническое заключение о том, что дом является жилым. Вопрос Кадастровый инженер может составлять такое заключение? К кому должны обращаться люди желающие изменить назначение здание.

7 комментариев

avatar
Организация имеющая специалиста эксперта по строительству состоящая в СРО и имеющая лицензию. В БТИ делают
avatar
Не у всех БТИ есть лицензия на такой вид работ.
avatar
ки не может!
avatar
Ищите проектировщика, архитектора, которые состоят в СРО и имеют право выполнять данный вид работ.
avatar
Независимый эксперт, который аттестован на судебную строительно-техническую экспертизу тоже может сделать. Попробуйте пообщаться с такой категорией специалистов.
avatar
на семинаре нам ведущий специалист Минэкономразвития говорила, что это должны быть специалисты с допуском СРО по инженерным изысканиям. Но, не понимаю, при чем тут изыскания? Возможно оговорилась? С моей точки зрения, это может быть или специалист в области проектирования с допуском СРО по проектированию, или специалист в области строительства с соответствующим допуском. Вопрос интересует, что писать в таком заключении? Насколько подробно требуется писать? Может у кого-то уже есть образец такого заключения? А то несколько людей уже обратились с этой проблемой. Техплан им можно пока только на садовый дом оформить, т.к. в садоводстве участок и по ПЗЗ там нет возможности размещения жилых строений. А после оформления нежилым через обращение в ОМС перевести в жилое. Если заявление составить понятно как, то не понятно, что ждут от заключений о возможности
avatar
специалисты с допуском СРО по инженерным изысканиям только могут сделать. Почитайте, что должен знать этот спец, и поймете почему он, а не проектировщик. На сайте Минстроя они все есть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.