Соглашение об образовании участков

Добрый день!
Кадастровые инженеры, оооочень нужна ваша подсказка.
Все знают, что при разделе участка, находящегося в долевой собственности, требуется соглашение об образовании земельных участков (п.5, ст.11.2 ЗК; п.6, ч.8, ст.41 ФЗ-218 от 13.07.15 О гос.регистрации недвиж-ти).
Где-то натыкалась, что при прекращении права общей долевой собственности на вновь образуемые участки требуется НОТАРИАЛЬНО составленное соглашение. Ссылку не могу на Закон или Требование это найти. Помогите, пожалуйста.
Еще хотелось бы узнать, составляете ли подобные Соглашения (при разделе и перераспределении) для заказчиков сами?

8 комментариев

avatar
сам делаю, ни разу от нотариуса ничего не просили
avatar
скачайте из интернета любое соглашение и сами заполните. никакой нотариус тут не нужен. Это когда купля-продажа долей, тогда через нотариуса.
avatar
а если участок и дом, расположенный на нем, в долевой собственности. Делим на 2 участка. В итоге участок А и дом переходят в собственность гражданина А, а второй участок Б — в собственность гражданина Б. Долю на дом он передает гражданину А. Просто по аналогии расписываете и все? У нас кад. инженеру приостановку написали, что это отчуждение доли и требуется нотариальное заверение данного соглашения. К сожалению, приостановку с ссылкой на закон нигде не сохранили. Поэтому и интересуюсь.
avatar
Некорректно ситуацию разъяснила, прошу прощения. Нашла все же ссылку, по которой ранее приостановка была и просили нотариально удостоверить соглашение. Ситуация была такая же, как и сейчас.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости», статья 42, п.1.
Плюс, есть вот такое письмо Министерства экономического развития РФ от 19.04.2017 г. №ОГ-Д23-4562 «О рассмотрении обращения».
avatar
при прекращении долевой собственности в связи с разделом не происходит сделки по отчуждению, поэтому соглашение нотариальному удостоверению не подлежит. соглашение составляется в простой письменной форме. видимо в соглашении некорректно было указано, что доля дома передается. ничего никому не передается. раздел зем.участка и домов с прекращением долевой собственности, где в счет доли одному выделяется конкретный участок и дом А, а второму другой конкретный участок и дом Б.
avatar
дома Б не существует. Существует один большой участок с домом. Участок и дом зарегистрированы на брата и сестру по 1/2 доле. Между собой они решили, что делят участок пополам. Сестра получает «голый» участок под дальнейшее строительство, брат — участок с домом. Сестра право 1/2 на дом при этом прекращает. Вот в этом случае составляется нотариальное соглашение, поскольку отчуждается эта 1/2 доля в праве на дом.
avatar
Да. Все правильно. Отчуждение- нужно нотариальное заверение. А если бы не было, вот бы и мошенникам лафа была бы. В Вашем случае не одна процедура, раздел сам по себе, дом сам по себе.
avatar
В таком случае раздел земельного участка не прекращает право общей долевой собственности. После радела оба участка будут по 1/2 доле у каждого, а потом возможна мена: 1/2 доля дома и 1/2 доля участка(где есть дом) сестры меняется на 1/2 долю участка (где нет дома) брата. Ну либо купля-продажа этих долей. Вот эти сделки только нотариальные.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.