Чертёж на квартиру

Добрый день!
Интересует общее мнение по подготовке чертежа части плана этажа, где присутствует квартира(делаю техплан на уточнение квартиры в многоквартирнике). Известно, что по жилищному кодексу мы не включаем в общую площадь квартиры балконы, лоджии… а на самом чертеже мне красным обводить саму квартиру без балкона/лоджии или же с ними?( но в площадь понятно что и так и так включаться они не будут). Важно корректное графич. исполнение. У нас в кадастровой по двум вариантам пропускают… а как правильно? По логике — я же должен показать всю квартиру(вместе и с балконом/лоджией).

Читать дальше →

ОНС — многоквартирный дом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ОНС может быть многоквартирный 7-этажный жилой дом, на учет надо поставить для оформления собственности земельного участка.

Письмо от 11 мая 2017 г. № ОГ-Д23-5493 относительно отличия значения площади здания – объекта ИЖС, полученного в результате кадастровых работ, и площади, указанной в разрешении на его строительство

Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 мая 2017 г. № ОГ-Д23-5493 относительно отличия значения площади здания – объекта индивидуального жилищного строительства, полученного в результате кадастровых работ, и значения площади, указанного в разрешении на его строительство

Читать дальше →

Уточнение и согласование границ

Коллеги! Прошу ответить тех, кто именно в текущем году опубликовал извещение о собрании по согласованию границ и провёл учет по уточнению участка: если хозяин смежного умер, наследники к нотариусу или в суд не обращались, можно ли изменить границу смежного участка без подписи собственника в акте со ссылкой на закон (меняются координаты точек у смежного участка). Я сам понимаю, что в этом году уже нельзя. Но кое кто из знакомых утверждают, что у них чуть ранее в марте и апреле прошли учёт. Поделитесь пожалуйста!

Читать дальше →

Раздел линейного сооружения (железнодорожный тупик)

Здравствуйте, помогите кто сталкивался с разделом линейных объектов.Из документов на железнодорожный тупик есть правоустанавливающие документы на сам объект и землю, а также соглашение о разделе между собственниками. Как делать тех.план один или на каждый образуемый объект? Если один, то как показывать на плане новые объекты? Заранее спасибо.

Читать дальше →

Письмо № 17683-ВА/Д23и от 28 июня 2017 г. относительно порядка подготовки технического плана в отношении нежилого здания и расположенных в нем помещений, а также в отношении машино-места

Письмо Министерства экономического развития РФ № 17683-ВА/Д23и от 28 июня 2017 г. относительно порядка подготовки технического плана в отношении нежилого здания и расположенных в нем помещений, а также в отношении машино-места до ввода в действие новых XML-схем


Читать дальше →


Охранная зона

Выполняю работы по определению санитарно защитной зоны предприятия. Согласовывать будет РОСПОТРЕБНАДЗОР. Просят сразу XML, для дальнейшей подачи заявления на кад.учет. Как в XML в таком случае заполнить раздел «Заявление», поскольку без него документ не формируется. Краснодарский край.

Многоквартирный дом, изменение площади

Здравствуйте! Имеется учтенный двухквартирный дом, координат нет, кадастровый номер есть. В одной из квартир холодную веранду переделали в теплую комнату. Возможно ли на данный момент посчитать площадь этого дома по 90 Приказу, что бы не готовить Проект реконструкции и акт ввода, а потом внести изменения в помещение (квартиру) на основании проекта перепланировки и акта приемочной комиссии. И что можно написать по этому поводу в заключении КИ. Подскажите, пожалуйста. Спасибо всем.

Читать дальше →

как будет осуществлена государственная регистрация права в данном случае?

Заказчик кадастровых работ имеет свидетельство о праве собственности на землю. Вид права: общая долевая собственность 9,4. га. Возможно ли выделить из общего массива земельный участок площадью 4,7 га (это размер одной доли в данном массиве), а 4,7. га. оставить частью общей долевой собственности. Не лишится ли заказчик после регистрации права на выделенные земельный участок, остававшейся в массиве доли! Заранее благодарна!

Читать дальше →