25 комментариев

avatar
С какой целью вы собираетесь это сделать?
avatar
Поставила на кадастровый учет земельный участок с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного производства» вследствие чего заявитель не может зарегистрировать право собственности (по документам земельный участок выделялся для ведения садоводства) Посоветовали снять с кадастрового учета, а потом поставить по-другому. Не знаю получится или нет, т.к. исходный земельный участок именно с таким разрешенным использованием (для сельскохозяйственного производства)
avatar
сдавайте как реестровую ошибку, обосновывайте в заключении
avatar
то есть снимать с учета не надо? Межевой план готовить нужно?
avatar
Тот же самый межевой, только правильно пишете.в заключении, что была допущена реестровая в виде разрешенного использования, прошу исправить.
avatar
как правильно сделать межевой план, если исходный участок находится в составе ЕЗ с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного производства», а нужно чтобы образуемый участок в итоге встал на кадастровый учет с разрешенным использованием «для ведения садоводства»
avatar
а, ну так то все правильно. Тогда ваш вопрос, как поменять разрешенное использование… ВРИ меняется собственником и должен соответствовать для категории земель сельхозов «В соответствии со статьей 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры(рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами,
государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными
подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих
подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни,
хозяйствования и промыслов.

Если у вас установлено зонирование выбираете вид р.и. из зонирования
avatar
Заявитель обратился в Администрацию с просьбой изменить вид разрешенного использования земельного участка. Администрация вынесла постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка, направила документы в кадастровую палату, а кадастровая палата прислала уведомление о невозможности внесения сведений в ЕГРН.Вот текст:
«Филиал ФГБУ „Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии“ по Республике Башкортостан рассмотрев документы, поступившие в порядке межведомственного взаимодействия уведомляет о невозможности внесения сведений о ЗУ с кадастровым номером 02:37:161701:230 в ЕГРН в соответствии с причинами указанными в регистрации недвижимости, а именно решения (акты), указанные в частях 1,3-11,13 и 15 статьи 32 настоящего Федерального закона, приняты органами государственной власти или органами местного самоуправления, к полномочиям которых не отнесено принятие таких решений. А именно согласно подп.8 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В соответствии со ст.77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья.
В силу п.1 ст.79 Земельного кодекса РФ сельскохозяйственные угодья — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения его целевого использования; что соответствует ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“
В силу п.6 ст.30 Градостроительного кодекса РФ вид разрешенного использования указывается градостроительном регламенте.
Пунктом 6 ст.36 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Таким образом Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ не регламентировано изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения без перевода их из данной категории в другую»
avatar
как правильно поступить? какой есть выход из ситуации?
avatar
Если изменения можно внести только по заявлению собственника как быть в данном случае?
avatar
Подскажите, пожалуйста, при исправлении реестровой ошибки по названной выше причине какой вид кадастровых работ в межевом плане указываете?
avatar
исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером __________________ По приказу
avatar
Хотелось бы знать, такая формулировка не будет ли одним из 10 лимитных для исключения из СРО?
avatar
А участок у вас не должен ли образоваться из земель госсобственности? Верен ли вариант раздела единого землепользования? Может в границах ЕЗ при постановке на учёт вашего участка только требуется исправить ошибку?
avatar
Я с вами согласна, почему из ЕЗ? где же бдительная(мнительная) палата))))
avatar
и какой статус? Если «временный» то собственники исходных, все остальное по решению суда или в результате преобразования.
avatar
статус временный, значит надо через суд снимать с учета?
avatar
по заявлению собственника участка
avatar
участок пока не в собственности, заявитель пользуется как член СНТ
avatar
Ставили участок на учет как из земель муниципальной собственности?, если «Да», то муниципалитет.
avatar
Письмо росреестра 10-2750/17 от 08.06.17г. По разрешенке поможет разобраться.
avatar
Коллеги, с опытом работы в садовых товариществах!
biktasheva Гузель обратилась здесь к нам с вопросом о том, как можно изменить вид разрешенки. Мне сдаётся, она немного запуталась в самом процессе образования участка. Ситуация у неё следующая:
Разделив с сохранением ЕЗ поставила как временный с разрешенкой для с/х производства. Для того, чтобы человек, имеющий уч в Садовом товариществе в пользовании мог оформить его в собственность. В изменении вида разрешенного исп ей отказали, т.к. в данном случае получается перевод с/х угодий, что возможно только с переводом в другую категорию. Мне сдаётся, что она должна была образовать участок в пределах территории снт просто из земель госсобственности, а если пересекается с ЕЗ, то исправить границу ЕЗ. В таком варианте ей нужно снять с учета временный участок (делает администрация). В садах я не имею практики, поэтому кто в этом силён, подскажите девушке, и мы заодно наберем знаний.
avatar
hayrullinmarsel, вы правильно описали мою ситуацию, кто-нибудь помогите, пожалуйста, подскажите как правильно поступить
avatar
Снять участок со статусом «временный» в вашем случае может муниципалитет. Разрешенное использование в таких случаях мы меняли у местного самоуправления — проблем не было. Может есть смысл взять заключение из ПЗЗ и поменять разрешенку на основании этого?
avatar
Этот вариант отпадает: градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения;
не регламентировано изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения без перевода их из данной категории в другую.

Надо снять с учёта временный, это сделает администрация. И затем ставить на учёт с образованием из земель. При этом придётся наверно исправить границу обособленного ЕЗ.
По каким документам и как поставить на учёт, чтобы потом человек, на данный момент пользующийся участком в снт, мог зарегистрировать право собственности?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.