разрешение на строительство.

Собственники получили разрешение на строительство жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 48:13:*******:1. Дом у них в процессе завершения строительства. Сейчас они хотят сделать перераспределение земель с соседним участком. В результате у участка изменятся границы и кадастровый номер. Могут ли быть проблемы потом при постановке дома на кадастровый учет, ведь разрешение получалось на один участок, а образован будет другой.

Охранные зоны ВОЛС

Здравствуйте! Нам поставили задачу подготовить картоплан на охранные зоны ВОЛС. ПРи этом заказчик кроме исполнительной съемки никаких иных документов не предоставил. Если у кого-то есть опыт подскажите, какие правоустанавливающие документы на ВОЛС должен предоставить заказчик?

Читать дальше →

Скважина

Добрый день!
Ставил ли кто-нибудь на кадастровый учет скважину по Выписке из муниципального реестра и паспорту эксплуатационной скважины (1942г.)и декларации?


Постановка на учет скважины

Добрый день, уважаемые коллеги!

Ставил ли кто-нибудь на кадастровый учет скважину по Выписке из муниципального реестра и паспорту эксплуатационной скважины (1942г.)?

Одновременная подача заявления на уточнение земельного участка

Здравствуйте! В настоящее время практикуется такое: уточняются два декларированных участка одного собственника. В один день и в один приход в МФЦ собственник подает на учет изменений два заявления с двумя разными межевыми планами на двух дисках. В заявлениях указано, что одновременно уточняются оба участка. В заключении мною прописан этот факт и то, что заявления подаются одновременно.

В реальности один провели учётом, другой не пропустили, указав на некорректность границ другого уже прошедшего учёт смежного участка.

Только что из кад палаты дали информацию, что у них в программу не выгружается смежный уч, который раньше провели учётом.
ВОПРОС такой: действительно ли правильно так подавать заявления в один раз или необходимо дождаться прохождения учёта одного, только потом сдавать другое?

Читать дальше →

Приостановка по техплану для разрешения на ввод в эксплуатацию

Добрый день! Есть приостановка по ошибке в техническом плане, составленном для разрешения на ввод в эксплуатацию. Т.е. заказчик подал на гку разрешение на ввод с вшитым техпланом и xml идентичного техплана. Из-за мелкой ошибки в техплане приостановка в ГКУ. Как исправить? Подскажите, кто сталкивался и как проходил учет? Регион — Московская область.

раздел земельного участка, с формой собственности "Собственность публично-правовых образований"

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать межевой план: необходимо сделать раздел земельного участка, который находится в собственности публично-правовых образований. Участок формируется под памятником, а делить надо участок-территорию школы. Делаю впервые такие работы, поэтому немного в сомнении.

Перераспределение. соглашение между собственниками

Добрый день. Делаю межевой план по перераспределению двух земельных участков. Собственники заключили между собой соглашение. В нем указано что: ЗУ1 с такой площадью переходит в собственность одному лицу,: ЗУ2 с другой площадью второму лицу. Будет ли достаточно этого соглашения для постановки на учет и последующей регистрации права собственности?

Межевание земель под памятниками

Подскажите, пожалуйста, какие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков должны быть под памятниками? Какие документы прикладываем к межевому плану в связи с образованием земельных участков под памятниками?