Оформление гаража

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
У заказчика нет никаких документов на гараж (только чеки с оплаты, расписка от ГСК, что приняли в членство), также ГСК не существует. Гараж капитальный стоит с 1999 года.
Вопрос 1. Нужен ли документ, подтверждающий ликвидацию ГСК
Вопрос 2. На учёт участок поставят, они его выкупят у администрации, присвоят право на ЗУ под гаражом, а право на гараж придется через суд доказывать? Или на землю тоже через суд?

8 комментариев

avatar
Вы про гаражную амнистию почитайте сначала
avatar
Как я понял, у каждого региона свои требования по документам, везде немного есть нюансы. Обратитесь в отдел по управлению собственностью (ну или кто там у вас этим занимается) со всеми исходными документами. Они уже подскажут, стоит ли делать тех план или смысла нет или какие еще документы подсобрать (архивные как вариант). По гаражной амнистии участки на учет не ставят, а только регистрируют в собственность бесплатно. Должны еще и сам гараж бесплатно регистрировать, но у нас почему то отказывают и люди сами уже идут в МФЦ на постановку ОКС и его регистрацию. Никакой суд не нужен, если конечно будет предоставлена земля. Далее подготовите тех план на основании декларации.
avatar
Спасибо!
avatar
Делается схема зу на кад плане под гараж, сдается в администрацию. Далее получаете постановление о предварительном согласовании и подготавливаете межевой план, ставите участок на учет (или Администрация ставит, зависит от текста постановления). Далее подготавливаете тех. план и отдаете в администрацию. Администрацию подаст его на учет. Постановку на учет по заявлению администрации проводят бесплатно.
avatar
отказывали только тогда, когда место предоставлялось именно под временный гараж, тогда сама администрация отказывала в процедуре формирования под него земли.
avatar
Если по амнистии, то Aleksa1012 порядок действий расписала. По исходным документам — в разных регионах по-разному. Если чеки и расписка до декабря 2004 года, то проблем быть не должно
avatar
Добрый день. Кто нибудь может скинуть технический план на гараж с подвалом от 2024 года или хотя бы план здания. Заранее спасибо. эл. адрес Esus-injener@yandex.ru
avatar
Aleksa1012, да, Вы правы. Спокойно уже по существующему объекту СРЗУ готовим, утверждаем и ставим потом ОКС в границах ЗУ. А куда деваться, если муниципалы деньги за аренду драли, но права не зарегали на участок? )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.