Раздел линейного сооружения (железнодорожный тупик)

Здравствуйте, помогите кто сталкивался с разделом линейных объектов.Из документов на железнодорожный тупик есть правоустанавливающие документы на сам объект и землю, а также соглашение о разделе между собственниками. Как делать тех.план один или на каждый образуемый объект? Если один, то как показывать на плане новые объекты? Заранее спасибо.

10 комментариев

avatar
Добрый день!
Мы сейчас делаем раздел автомобильной дороги на две части. Как это сделать без реконструкции остается загадкой, но в вашем случае может пригодится письмо Минэкономразвития вопросу осуществления кадастрового учета объектов недвижимости, образованных в результате «выдела» из состава производственно-технологического комплекса.
ПИСЬМО от 10 ноября 2016 г. N 14-10119/16@
avatar
Письма Министерства экономического развития РФ

Номер документа № ОГ-Д23-2480
Дата принятия 11.04.14
Вопрос

О разделе объекта капитального строительства, в частности линейного сооружения
Ответ

О разделе объекта капитального строительства, в частности линейного сооружения — Компания Гео-Проект
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) в пределах своей компетенции рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.

Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела объектов капитального строительства (в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых, кроме того, установлены требования к образуемым земельным участкам).

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция линейных объектов — изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.

Учитывая положения пункта 2 части 2 статьи 7 Закона о кадастре, образование объекта недвижимости может быть осуществлено в результате раздела, выдела, реконструкции или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с преобразуемым объектом недвижимости.

Вместе с тем, по мнению Департамента недвижимости, объекты капитального строительства, в частности сооружения, не могут быть образованы в результате раздела такого объекта без проведения его реконструкции.

Позиция Департамента недвижимости по вопросу реконструкции объектов недвижимости изложена в Письме Минэкономразвития России от 20 февраля 2014 г. N Д23и-478. С содержанием указанного Письма можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России в сети Интернет (www.economy.gov.ru) в разделе «Недвижимость».

Согласно части 2 статьи 16, статье 22 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости включаются в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов, в частности для объектов капитального строительства — технического плана.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости или технического паспорта на такой объект недвижимости. Копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану сооружения (пункт 11 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693). При отсутствии указанных документов такие сведения, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке и о местоположении помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, данная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Однако необходимо учитывать положения Градостроительного кодекса Российской Федерации, которыми установлен перечень объектов, на которые в случае осуществления строительства, реконструкции выдается разрешение на строительство и в последующем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно части 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Таким образом, учитывая часть 8 статьи 41 Закона о кадастре, по мнению Департамента недвижимости, в случае если выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию предусмотрена действующим законодательством, то использование такого разрешения при подготовке технического плана является обязательным.

С учетом изложенного, если указанное в обращении сооружение изначально создавалось как единый объект (проектная документация, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию сооружения выдавались на единый объект недвижимости), раздел такого сооружения возможен только в результате проведения работ по его реконструкции.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.А.ЯЦКИЙ
avatar
А вот совсем свежее «Письмо Министерства экономического развития РФ от 6 июля 2017 г. N Д23и-3986 „О порядке раздела линейного сооружения — автомобильной дороги без осуществления фактических строительных работ по разделу такого объекта“
avatar
«в настоящее время Минэкономразвития России осуществляется разработка проекта федерального закона, предусматривающего нормативное правовое регулирование порядка образования новых объектов недвижимости из существующего объекта недвижимого имущества путем раздела, объединения и выдела объектов»
avatar
Ну а пока разработка осуществляется, можно руководствоваться хотя бы письмом.
avatar
Руководствоваться можно хоть своей совестью но закон на то и закон, а пока его нет то увы
avatar
На нашу совесть кадастровая палата чихать хотела.
avatar
На нашу совесть кадастровая палата чихать хотела.

Также как и на данное письмо так как оно не имеет формы правового акта
avatar
Однако же для кого МЭР пишет эти письма как не для своей подведомственной организации?
avatar
Ежели желали бы воплотить данный текст в правовую форму издали бы приказ коий уже бы был обязателен
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.