Не сходится площадь

Добрый день. делал технический план на квартиру. Пришла приостановка о том что не сходиться площадь в техническом плане, в техническом паспорте и в договоре на передачу и продажу квартиры (хотя договор я не прилаживал, так как квартира переходит человеку по наследству, и соответственно была приложена соответствующая справка).
У меня вопрос что в таких ситуациях делать?
И разве кадастровый инженер не должен руководствоваться теми данными которые он получил в ходе обмера.
Читать дальше →

Новые полномочия ФГБУ ФКП

На Геодезисте.ру наткнулся на весьма интересную тему о новых полномочиях Кадастровой палаты, появившихся в их уставе. Приказом Росреестра № 0302 от 28.06.2017 г. расширены виды деятельности ФГБУ, появились следующие пункты:
13.19. выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности;

14.12. выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей;
14.13. выполнение кадастровых работ с целью осуществления кадастрового учета изменений в связи с исправлением реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков;
14.14. выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам;
14.15. выполнение землеустроительных работ, подготовка землеустроительной документации, в том числе установление на местности границ объектов землеустройства и закрепление характерных точек границ долговременными межевыми знаками;
14.16. выполнение работ по подготовке предусмотренных законодательством документов, содержащих описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий;
14.17. выполнение работ по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории;
14.18. подготовка документов, необходимых в сфере оборота недвижимости, в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей.

У кого какие мысли по этому поводу?)

Вот ссылка на обсуждение на Геодезисте geodesist.ru/threads/novye-polnomochija-fgbu-ehvoljucija-revoljucija-ili-raspil-bjudzheta.64392/
Читать дальше →

Линейное сооружение

Подскажите пожалуйста, на кадастровом учете стоит линейное сооружение.Сейчас нужно делать охранную зону, обнаружились разночтения в исполнительной сьемке и в координатах объекта.Разночтения не значительны. Будет ли это препятствовать выделу охранной зоны?
Читать дальше →

Раздел жилого дома на квартиры по решению суда

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по решению суда жилой дом делят на две квартиры. По выпискам из ЕГРН дом имеет назначение — жилой дом, а у земли вид разрешенного использования: земельные участки для размещения объектов ИЖС. На основании чего меняют назначение дома и разрешенное использование земельного участка? И можно по решению суда сразу не внося изменения в ЕГРН (о доме и земле)поставить на учет две квартиры? Заранее благодарю.
Читать дальше →

поставить комнату на кадастровый учет

Подскажите если кто с таким сталкивался.
Есть решение суда о признании права собственности истца на комнату в квартире и порядок пользования вспомогательными помещениями квартиры (кухней, коридором, санузлом). Но в квартре есть еще несколько жилых комнат, и про них в решении нет указаний (за кем их закреплять).
Вопросы.
1. Можно ли выполнить работу только для одного заказчика, то есть подготовить техплан в связи с созданием только одной комнаты в квартире, или необходимо создавать и остальные комнаты? Вопрос возник из-за того, что заказчик только один и не хотелось бы удорожать стоимость работ за счет подготовки техпланов на оставшиеся комнаты в квартире.
2. Мучают сомнения, а пройдет ли регистрация только одна комната? Заказчик владеет долей в квартире как и остальные собственники квартиры.
Ели у кого есть подобный опыт подскажите пожалуйста.

Читать дальше →

Технический план дороги

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов (при отсутствии проектной документации) можно поставить на кадастровый учет муниципальную дорогу в соответствии с требованиями 2017 года? Можно ли использовать только декларацию? Если не сложно, скиньте, пожалуйста, пример подобного техплана (nosenkotanja@mail.ru), заранее спасибо.

Читать дальше →

Технический план здания на ввод

Здравствуйте, коллеги! Извиняюсь если подобный вопрос уже рассматривался, но на форуме не нашла.
Делаю тех.план на нежилое здание (магазин) для получения разрешения на ввод. Делаю впервые, в связи с этим возник вопрос: какие документы включать в состав ТП? Разрешение на строительство, договор аренды з.у., постановление об адресе есть. что то еще необходимо?

Сведения ФГИС ЕГРН

Кто нибудь формировал уже новый ключ доступа к сведениям ФГИС ЕГРН. Пришло на почту уведомление, что с 01.07.2017 г старые ключи доступа будут нерабочие. Новый ключ сформировался через личный кабинет портала госуслуг, но денежные средства на остатке не перекинулись, а также не перекинулись все заказанные выписки по объектам. Т.е. с новым ключом получился новый личный кабинет.
Вопрос такой: кто-нибудь смог перекинуть информацию со старого личного кабинета вместе с остатками по внесенным денежным средства или они просто аннулируются и все.?
Читать дальше →

У кого был опыт по постановке на учет гаража?!

В общем нарисовалась такая ситуация, отмежевали деду землю по гараж прямо по границам гаража. Сейчас он просит оформить технический план на гараж, я оформляю графику и вижу что у меня граница зу и граница гаража просто по одной линии… Как быть??? Кто-то сталкивался с подобным?? На картинке у меня граница здания красным цветом выделена а под ней такая же черным зу…

Разрешение на строительство в ДНТ и СНТ

Стали приходить приостановки по поводу того, что на дачах для постановки на кадастровый учёт Дома необходимо разрешение на строительство, хотя ещё не наступил 2018 год. Что с этим делать?

Читать дальше →