кадастровый учет

Всем доброго времени сутоК! Уважаемые кадастровые инженеры, нужна Ваша помощь. Поступило предложение от организации на выполнение кадастровых работ «под ключ». Объекты добычи. Площадь земельных участков приблизительно 300 га, ЗУ расположены на землях с/х и земли запаса.
Теперь вопрос: с чего начать такую работу, с подготовки каких необходимых документов и как расчитать по стоимости таких работ…
Хотя бы иметь представление, сколько может стоить?
Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

Установление охранных зон

Доброго дня! Коллеги, подскажите, существует ли какой-либо особый порядок установления границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства на территории Камчатского края??? Ситуация следующая: необходимо установление охранных зон кабельных линий, расположенных на территории Камчатского края, в том числе в военных частях и ЗАТО. Нужна ли для этих работ картографическая основа в виде топопланов масштаба 1:500, и требуется ли согласование границ охранных зон с органами местного самоуправления?

Действующим законодательством предусмотрено количественное указание этажности (при отсутствии этажности, «-» не указывается)

Согласно приостановке выявлено В соответствии с нормами части 4 статьи 8 Закона в государственный кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения). Действующим законодательством предусмотрено количественное указание этажности (при отсутствии этажности, «-» не
указывается).
При этом в техническом плане указано этажность — 2, в том числе подземных — прочерк. Приложены поэтажка и абрисы. Как расшифровать?

Читать дальше →

Учет изменений квартиры

На кадастровом учете стоит квартира в многоквартирном доме (всего 60 квартир). Собственники произвели перепланировку и нужно поставить на учет квартиру с новой площадью. Достаточно ли будет технического плана на квартиру на основании проекта перепланировки? Нужно ли в данном случае вносить изменения в весь многоквартирный дом?

Исправление границ зу (для размещения автодороги)



Собственник земельного участка обратился за уточнением границ участка под ижс, оказалось есть наложение с зу автодороги на 60 кв.м… Собственник дороги Владуправдор согласны исправить это наложение. Участок дороги ранее учтенный, площадь уточненная. Кадастровые работы будут по уточнению? (Межевой план подготовлен в связи с уточнением границ и площади земельного участка с кадастровым номером ХХ: ХХ: ХХХХХХ: ХХ, и уточнением границ и площади смежного с ним земельного участка с кадастровым номером ХХ: ХХ: ХХХХХХ: ХХ) или это считается кадастровой ошибкой? Достаточно будет согласовать границу где наложение и все? А конфигурацию ОКСа дороги не трогать или надо делать учет изменений, если да, то какое основание, делать проект?

Читать дальше →

Технический план на сооруженние

Добрый день коллеги. Кто ставил на кадастровый учет линейные сооружения в 2017 году поделитесь советом. Есть дорога (улица), ставится на КУ как бесхоз. Раньше я техплан делал на основании декларации плюс справки что сооружение нигде и ни за кем не числится и документация на него отсутствует (примерно 5-6 справок было). Вопрос: в настоящее время на основании этих документов можно поставить на КУ или что то поменялось. И еще, линейное сооружение возможно поставить на КУ без формирования под ним земельного участка (т.е. в квартал)?

Читать дальше →


Учитывается ли в размерах дома выступающая на 500 мм часть крыши дома?

Про оформлении тех плана дома ИЖС учитывается ли выступающая часть крыши дома, если она выступает на 500 мм?



Одна из сторон фундамента на границе пятна застройки, если учитывать выступающую часть крыши, то будет ой.

Спасибо!!!

Техпланы на бесхозяйные сооружения

Товарищи, помогите разобраться с бесхозами, делаем декларацию и прикладываем справки из Росимущества итд в правоустанавливающие документы, а декларацию должен подписывать ОМС или они не имеют права подписывать бесхоз, ведь они не правообладатели? И что обычно пишется в заключении КИ по бесхозам? И еще вопрос, как вы чертите поэтажку сооружения, в частности коллектор, водопровод, канализацию? Может у кого есть свежий образец 2017 года, скиньте, пожалуйста на почту pk-ing@yandex.ru, с меня пивас. :)

Внесение изменений в охранную зону

Добрый день! у кого-нибудь есть опыт, внесения изменений в стоящую на учете охранную зону. что мне готовить, чем обосновывать? исполнительной?