Долевая собственность на квартиру

Добрый день! Проводим учет изменений квартиры за счет строительства пристроя, учет изменений многоквартирного дома уже проведен. Квартира находится в долевой собственности (по 1/2).Один из собственников в виду своей неадекватности (стоит на учете у психиатра, представителя — опекуна нет) отказывается подавать заявление в МФЦ на учет изменений квартиры. Как быть в таком случае? подскажите.Обращаться в суд?

Объединение земельного участка и контура многоконтурного земельного участка

Добрый день, коллеги! Был ли у кого-нибудь опыт по объединению земельного участка с одним из контуров другого земельного участка? Ситуация такая: у некой организации в аренде несколько земельных участков, являющихся собственностью РФ. В один прекрасный день они решают их объединить и обращаются в этим в Росимущество. Те, естественно отказывают, так как один из объединяемых земельных участков является многоконтурным и один из его контуров не имеет общих границ со вторым земельным участком, участвующим в объединении. В письме к арендатору они поясняют, что они не против объединения при условии, что будут объединены, например, земельный участок с кадастровым номером :256 и контура(1),(2)и(4) земельного участка :257. Честно говоря, смутно представляю, как должен в таком случае межевой план! Может у кого было что-то подобное? И, может не мое дело, но что в итоге будет с контуром (3), который не будет участвовать в объединении? Должна ли я что-то с ним делать?

Читать дальше →

Технический план сооружения

Добрый день!
Нужно ли Разрешение на ввод для сооружения по новым требованиям, или достаточно проектной документации для постановки на кадастровый учет.

Уточнение границ

Здравствуйте! Коллеги, вопрос в следующем: уточняю декларированный участок, ранее не межевался, точки с точностью 0.30. Его местоположение по факту с некоторым смещением от данных выписки из ЕГРН, но это доказуемо графикой. Но! Выясняется, что одна граница смежная с другим участком, который никак не является моему смежным (между участками есть проезд), уточнена с точностью 0.10. На карте была накладка и с ней справились таким образом. Устроит ли палату и регистратора, если просто описать все это в заключении и выполнить правильное согласование и нужно ли указать на наличие реестровой ошибки в границах моего участка?

Читать дальше →

Оформление Тех.плана на Объект незавершенного строительства

Добрый день инженеры! помогите разобраться. Заказчик в 2009 купил ОНС 18% готовности и зем.участок, имеются свидетельства о гос.регистрации. Теперь достроил дом и хочет его поставить на КУ.У пред.владельца было постановление 1994 г., в котором указано «1. разрешить строительство нового жилого на з/у,2.оформить документацию в отделе арх-ры и получить разрешение на продолжение строит. работ после принятия в эксплуатацию нулевого цикла». Так вот у меня возник вопрос, ТП будет на создание или же будет учет изменений? Подготавливаю ТП и они идут на ввод? или не нужно вводить в экспл? не в курсе как это делается…

Уточнение границ земельного участка гос.собственности

Добрый день!
Помогите, что то в тупике. Есть ЗУ. Собственность не разграничена. Стоит на кад.учете, но границы не установлены в соответствии с законодательством. На ЗУ дом в собственности. Измерила, площадь и границы не меняла. Администрация выпустила постановлении о предварительном предоставлении ЗУ в аренду. И теперь вопрос:
1. При уточнении обязателен акт согласования. С т. н1 по н1 — кто согласовывает, Администрация?

Читать дальше →

Объединение участков, согласование границы



Выполняя кадастровые работы по объединению земельных участков в Истринском районе столкнулась с проблемой отсутствия доступа к участкам.
Пишут о необходимости соглашения по обеспечению доступом через участок с кадастровым номером 50:08:0050434:1176.
Позже, поставленный участок разделили и образовали три, один из них с кадастровым номером 50:08:0050434:1202, теперь в частной собственности.
Это участок находится в Коттеджном Поселке «Ренессанс Парк» и земельный участок с кадастровым номером 50:08:0050434:1202 — это по сути земли общего пользования.
Не знаю как согласовывать доступ к образуемым участкам? Нет такой формы…

Читать дальше →

С днём кадастрового инженера!

День кадастрового инженера

Сегодня, 24 июля кадастровые инженеры России отмечают свой профессиональный праздник — День кадастрового инженера!
24 июля 2007 года в России был принят закон «О государственном кадастре недвижимости», давший понятие и определение термина «кадастровый инженер».

Уважаемые коллеги, от лица «Форума кадастровых инженеров» и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!:)

P.S. отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить некоторых участников «Форума кадастровых инженеров» (кого быстро удалось вспомнить по их никам) за их активное участие в жизни форума, за обсуждения и ответы на вопросы коллег:
PKIng
konstantinn
meechael
expalexey
sanden
julia
Nadegda83
Geo_cad
irenmal
Mary
hayrullinmarsel
geokont
Nadezhda1808
natasha101063
shumov56
Nigodyai
centergi
kurakin-73
svetlanaborisovna
margo4235
Stoik_
ukadastr
aev

Уточнение границ

Уважаемые коллеги! По вашей практике нынешнего года поделитесь, пожалуйста: при УТОЧНЕНИИ РАЕЕ УЧТЕННЫХ участков пересечение границ муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон при НАЛИЧИИ и в случае ОТСУТСТВИЯ в егрн данных об этих границах, учёт приостанавливается или достаточно доказательства того, что по факту уточняемый участок относится к данной территории?

Межевание земельного участка для строительства газопровода

Здравствуйте! Необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок для строительства газопровода. Никогда не сталкивалась с такого рода земельными участками. Подскажите может ли образуемый земельный участок пересекать границу населенного пункта, но быть быть в границах поселения? Исполнитель проекта планировки и проекта межевания на данный момент сделала чертеж так: — два участка- один в границе города, второй за границей города, но в границе городского поселения. Проект пока не утвержден.Может возможно поставить одним участком? Разрешение на строительство ведь выдается на один участок…