Уточнение и согласование границ

Коллеги! Прошу ответить тех, кто именно в текущем году опубликовал извещение о собрании по согласованию границ и провёл учет по уточнению участка: если хозяин смежного умер, наследники к нотариусу или в суд не обращались, можно ли изменить границу смежного участка без подписи собственника в акте со ссылкой на закон (меняются координаты точек у смежного участка). Я сам понимаю, что в этом году уже нельзя. Но кое кто из знакомых утверждают, что у них чуть ранее в марте и апреле прошли учёт. Поделитесь пожалуйста!

15 комментариев

avatar
Подскажите, а на какой пункт закона вы собираетесь ссылаться? ведь в законе написано, что изменение границы смежного должно быть подтверждено подписью собственника в акте
avatar
Может упустил ещё один момент, участки с декларированной площадью. Поэтому речь идёт об уточнении участков, а не об исправлении ошибок. В 2017 году по некоторым моментам кад палата резко изменила свои требования, и во многом благодаря тому, что теперь регистратор визирует их решение. К чему это пишу: до сих пор без никаких замечаний проходили такие уточнения с умершими соседями. Опубликованное извещение давало возможность границу проводить так, какая она должна быть на самом деле. А теперь если без подписи не позволяется, что происходит: будем подгонять под те сомнительные документы, которые содержатся в егрн и в фонде данных. Один участок уже отправил создав таким образом. Долго пришлось объяснять хозяину уточняемого участка, почему со смертью соседа связано то, что шириной более 3м полоса его участка остаётся на данный момент как бы на участке соседа, и главное мы сами указывает на это приписав в акте смежным участок соседа. У нас, к примеру, что только не увидишь в расположении границ декларированных участков. Следующая работа предстоит с ещё большим наложением.
Поэтому и вопрос, до конца ли я правильно понимаю то, что и с декларированными участками согласовывается только с подписью соседа?
avatar
Я вообще то с трудом поняла что у Вас происходит. Т.е. Вы межуете участок, сосед умер, его границ в кадастре нет.Уточнение выполняете по «сомнительным» документам, в результате граница не соответствует ее фактическому расположению, а именно забор надо перенести в сторону соседа? Если так, то выполняете работы в соответствии с документами согласовываете посредством публикации, а когда сосед появится и придет к Вам будете разбираться.А исключительно личная подпись в акт при исправлении ошибки без заявления.Ведь поменять конфигурацию уточняемого участка, на сегодняшний день практически не возможно.
avatar
Ведь поменять конфигурацию уточняемого участка, на сегодняшний день практически не возможно.

Я правильно понял, что в любых случаях, даже если все заинтересованные стороны подписывают акт, вам не позволяют при уточнении декларированных ранее не межеванных участков менять границы?

И ещё, правильно ли я понял: исключительно личная подпись в акт ТОЛЬКО при исправлении ошибки без заявления, а не при первичном уточнении смежного участка — вы имеете ввиду?
avatar
Ну Да! Если Ваш заказчик хочет оставить границу по факту, что не соответствует документам (горизонтальные проложения) то внести изменения в ранее выданный документ может орган который его издал либо по решению суда. Если не против, можете выслать доки на почту, посмотрю, а так сложно что то советовать.
avatar
Татьяна, спасибо за ответы! По нашим с вами рассуждениям понятно, что многое в наших регионах в кадастре отличается. И по всей стране так. Где то ближе к тому как у нас, где то как у вас. Поэтому и требования кадастровых палат такие разные.
avatar
Ещё раз о своей ситуации: уточняется декларир участок, смежный такой же, хозяин умер — публикуем извещение. Участки в кадастре сидят по материалам инвентаризации, при составлении которых допущены ошибки и в результате идёт накладка на участки. Если не позволяется без подписи умершего соседа провести границу по факту, придётся на 3 с лишним метра уйти по карте в свою сторону, чтобы не пересекать границу соседа, также по карте.
avatar
на 3 метра уйти от существующих границ- это вообще не вариант. Собственник вам потом предъявит и виноваты будете именно вы.
avatar
Послать его в суд по признанию границ несоответствующими? Такое возможно?

По межеванию, который сдаю на днях, заказчик категорически против хождения по судам. И срочно нужно наличие уточненных границ. На данный момент решил с него и его супруги взять простое заявление на моё имя (кадастрового инженера) о том, что в связи с такой то создавшейся ситуацией просит границами своего участка на данном отрезке считать границы, сведения о которых отражены в ЕГРН. И в дальнейшем с их стороны не будут приняты меры по исправлению реестровой ошибки.

Понимаю, что в случае судебных разбирательств эта бумага ничего не будет значить. Но выхода никакого не вижу.
avatar
На самом деле ваша ситуация непростая. Менять конфигурацию- это не выход. Палата может и пропустит уменьшение площади, им главное чтоб не увеличение. Думаю для каждого инженера эта тема интересна и в будущем возможно столкнётся так же. Поэтому я сегодня написал запрос в минэко по вашей ситуации, ответ через месяц. Если есть возможность подождать, то лучше подождите. Всяко лучше чем уменьшать площадь или ходить по судам
avatar
Большое человеческое спасибо! Под любым предлогом уговорю клиента подождать.
avatar
Через месяц напомните мне, чтоб я вам ответ переслал. Почта larionov.kadastr@gmail.com
avatar
Обязательно, ещё раз благодарю!
avatar
Если у соседа границы с декларированной площадью и есть координаты, и вы меняете численное значение этих координат, то публикация не пройдёт, только подпись. Если границ смежника нет, либо если есть и границы смежного совпадают с границами вашего уточняемого по координатам, то в XML-е межевого плана должен быть заполнен 6 реквизит о смежнике без его координат. В этом случае границу можно согласовать через публикацию
avatar
Спасибо! Нужно было рассеять сомнения, помогли.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.