Уточнение границ

Добрый день. Помогите профессиональным советом. Сделали съемку участка для межевого плана. Выяснилось, что соседний участок прошел кадастровый учет, и его граница пересекает строения на уточняемом участке. Участок в общей долевой собственности по ½. К нам обратилась одна из собственниц. Заказчице разъяснили, что нужно исправлять соседний участок или снимать его через суд, чтоб поставить её участок в фактических границах. В итоге соседи переделывать ничего не хотят и говорят чтоб мы устанавливали границы по тем, которые внесены в реестр и вторая собственница с ними согласна. Могут дать письменное согласие, что границы будут проходить не по факту а по тем, которые ранее уже были внесены в реестр. Но тогда получится что граница пересекает строения, чего быть не должно и нет желания подписывать межевой план, зная что границы установлены не правильно. Росреестр предоставил план участка в котором указано что пересекаемые строения находятся в границах уточняемого участка. Как в такой ситуации поступить? Отправить заказчицу в суд для установления границ, тогда отношения со второй собственницей и с соседями совсем будут испорчены. Или допустимо сделать по тем границам которые уже прошли кадастровый учет, взяв с о всех сторон письменное согласие?


Межевание ЗУ, находящегося в аренде

Добрый день!!! Подскажите плиз, Если уточняемый земельный участок находиться в аренде сроком на 25 лет, кто должен подавать заявление об уточнении, собственник или арендатор? И если граница уточняемого земельного участка граничит с землями РЖД у которых «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», надо её согласовывать с РЖД?

Исправление кадастровой ошибки

Уважаемые коллеги! Возник вопрос по исправлению кадастровой ошибки в судебном порядке.
У нас возникла следующая ситуация:
В результате выполнения съемки границ земельного участка под гаражом для подготовки межевого плана было выявлено наложение границ с соседним земельным участком под гаражом, который уже стоит на кадастровом учете.(поставлен на кадастровый учет после вступления в силу Закона о кадастре). При этом причина ошибки, в том что при постановке на кадастровый учет этого земельного участка координаты были определены по планшетам, с соседями границы участка не согласовывались
В соответствии с п. 3 ст. 61 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии с п. 6 ст. 61 суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
В устном порядке собственник этого земельного участка, отказывается исправлять сведения о границе, поэтому единственный способ- обращение в суд
Читать дальше →

Земельный участок под лодочную станцию и паром

Добрый вечер, подскажите пожалуйста кто нибудь межевал землю под лодочную станцию и паром. Размеры ЗУ по каким нормативам определяются? Берется же береговая линия? Срочно очень нужно.

Ширина полосы отвода тепловой сети

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Есть теплосеть в населенном пункте. Оформляем земельный участок под него на основании схемы расположения ЗУ на КПТ. Какой должна быть ширина полосы данного участка. Теплосеть надземная. Охранная зона согласно письму 197 от 17.08.1992 это ведь разные вещи, как я понимаю? Как поступить в данном случае?

Почему так криво расположены участки на публичной карте?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему так криво сидят участки на публичной карте? Некоторые участки заезжают на дороги, а некоторые вообще посреди двух участков, где даже по снимку видно, что они не так идут.
Я не КИ, но вопрос очень важен!
Скрины с публичной карты в приложениях. Либо адрес: Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, снт Контакт (д Слободка)

Межевой план на основе утвержденного ПМТ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Земельный участок находится в границах СНТ, на который утвержден проект межевания территории. Межевой план составляется по уточнению границ зу. Какие именно чертежи должны быть включены в графическую часть, помимо чертежа земельных участков и схемы геодезических построений?

Вид разрешенного использования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли писать вид разрешенного использования по документу (в постановлении об утверждении схемы и постановлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка написан вид разрешенного использования, которого нет в классификаторе). Кадастровая палата говорит, что надо указывать по классификатору и менять постановления, иначе не пропустят. Хотя до этого у меня были такие точно такие же межпланы и все проходило. Правомерно ли это? Кто еще сталкивался с этим?

Выдел доли из земель с/х назначения

Добрый день! Какие виды сельскохозяйственных угодий можно выделять из земель сельскохозяйственного назначения? есть пай размером 7 га. Я могу выделять только пашни, пастбища, сенокосы? или кусты, лес, заболоченные земли тоже можно?