+5.66
1091 читатель, 111 топиков

Изъятие земельного участка

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом, кто сталкивался с подобной ситуацией. Суть проблемы: имеется земельный участок в черте сельского населенного пункта, в далеком 1992 году было выдано свидетельство на право собственности физическому лицу и соответсвенно В ГКН участок числится как ранее учтеный ( но без границ). С тех давних времен налоги за участок не платились, участок не использовался (превратился в свалку), а то физическое лицо пропало и больше не объявлялось. Судьба неизвестна. Такая грустная история. В настоящее время нашелся желающий приобрести этот участок. Перебрали все способы оформления ( вновь созданный нельзя — В ГКН числится, выморочное имущество нельзя — не известно, где в какой стране) ничего не подходит, кроме как изъятие в пользу ОМСУ. Просьба, кто сталкивался с подобной ситуацией, опишите процедуру. Заранее всех благодарю.

Кадастровые номера объектов, из которых образовано помещение

После подготовки на выдел доли в виде жилых помещений в доме, получили уведомление о возврате документов без рассмотрения, говоря о том, что предоставленный технический план содержит ошибку: «Элемент: TP\Flat\Package\NewFlats\NewFlat[1]\PrevCadastralNumbers\CadastralNumber. Объект данного типа не найден в БД среди актуальных сведений.»
Есть подозрения, что это из-за того, что в техплане отображен кн дома в строке «Кадастровые номера объектов, из которых образовано помещение»…
Если это так, то как действовать дальше? Оставить эту строку не заполненной? Что тогда туда вносить? КН помещения, если бы оно существовало?

Реестровая ошибка

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться. Ситуация такая: межую участок, ставлю на КПТ и обнаруживаю, что на нем стоит чужой дом, который откоординирован и зарегистрирован (без межевания земельного участка) в 2016 году (не мной). Прежде это называлось кадастровой ошибкой, сейчас реестровой. Собственник косого дома, собственник участка который в данный момент межуется, я кадастровый инженер хотим все исправить. Звоню в колл центр, там читают выдержку
Читать дальше →

Наименование помещения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется нежилое помещение (Муниципальное), стоит на кадастровом учете с 2008 года, право собственности зарегистрировано в 2012 году. В настоящий момент будующий арендатор требует, чтобы в выписке ЕГРН было обязательно прописано наименование этого помещения (например: котельная). При этом основные характеристики, назначение, вид помещения, вид разрешенного использования не меняются. Каким образом это лучше сделать? Нужен ли в этом случае техплан помещения?
Читать дальше →

ПЛОЩАДЬ И ЭТАЖНОСТЬ В ТЕХПЛАНЕ

Добрый день! Столкнулась с проблемой: в свид на дом написано, что дом 1 этажный с определенной площадью, но по фактическим замерам там 2эт. дом площадью 100кв.м. Что писать в декларации?! Дом, видимо, перестраивался, либо они просто написали ложную информацию.
Читать дальше →

Технический план на сарай

Для постановки на КУ сарая на землях ИЖС нужен технический план. Достаточно ли декларации от собственника? Я правильно понимаю, что согласно п.17 ст. 51 Град кодекса разрешение не требуется на вспомогательные строения, а что на счет проектной документации? у кого проходили этом году таки тп? подскажите пожалуйста.
Земельный участок при этом не стоит в границах. Пройдет ли с данными КПТ?
Читать дальше →

Расчет площади здания с пристроем

Добрый день. Объясните, пожалуйста, как рассчитывается площадь здания с пристроем для технического плана? Разве нужно учитывать площадь смежной стены между основным домом и пристройкой? В пристрое — котельная.
Читать дальше →

Отказ в предварительном согласовании границ участка со ссылкой на Приказ №921

Добрый день,

Прошу помощи. Имеется отдельно стоящее здание в гаражном кооперативе, право собственности оформлено, хочу выкупить в собственность землю под зданием. Обратился в Департамент земельных и имущественных отношений с заявлением о согласовании границ земельного участка.
Получил отказ со ссылкой на Приказ 921. Мол что бы попасть на ваш участок, придется проехать через другой.
Другой это проезжая часть в кооперативе.
Могу ли я оспорить в суде этот отказ и принудить Департамент к обсуждению согласования границ? на что ссылаться в исковом заявлении, что бы не завернули

Вот ответ:
Однако, согласно материалам топографической съемки территории в масштабе 1:500, сведениям, полученным с портала Росреестра, свободного подъезда к образуемому земельного участку с условным кадастровым номером 41:01:0010116:10835: ЗУ 1 нет (подъезд возможен через земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010116:10835, предоставленный в аренду для эксплуатации гаражей-боксов).
С целью обеспечения проезда к формируемому земельному участку с условным кадастровым номером 41:01:0010116:10835: ЗУ 1 необходимо установить сервитут на часть земельного участка с кадастровым номером 41:01:0010116:10835, расположенного на пути к испрашиваемому земельному участку.
Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 (ред. от 23.11.2016) «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» установлено требование о внесении в межевой план «Сведений об обеспечении доступа (прохода или проезда от земель общего пользования, земельных участков общего пользования, территории общего пользования) к образуемым или измененным земельным участкам».
На основании вышеизложенного, в силу п.6 ст. 11.9, подп.1 п.16 ст. 11.10, ' подп.1 п.8 ст.39.15 ЗК РФ, Управлением принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка.







Технический план в СНТ (наименование здания)

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста,
«Наименование объекта» — графа обязательная для заполнения в декларации и XML файле?

Если да, тогда что прописывать. если:
— Здание жилое, расположено на территории СНТ и необходима прописка, разрешения на строительсва нет т.к. СНТ
— Здание нежилое, расположенное на территории СНТ, будет использоваться под магазин, расзрешения на строительство нет.

Спасибо.
Читать дальше →