+5.66
1091 читатель, 111 топиков

Взносы в СРО

Добрый день!
Сегодня мне на почтовый ящик пришло письмо, что я должна СРО 11250 рублей. Я являюсь КИ, работником юр лица. До этого всегда платила организация за меня взносы, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, взносы должен оплачивать работодатель или он это делал добровольно?

Спасибо!

Ошибка в площади

Здравствуйте коллеги! Такая проблема, подскажите пожалуйста, Подал на ГКУ межевой план на образование четырех земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 50:20:..., пришла приостановка т.к. один из образуемых участков пересекает смежный земельный участок, подаю доп в котором исправил пересечение соответственно фактически у меня уменьшилась площадь образуемого ЗУ, но в текстовой части я забыл исправить площадь, таким образом у меня площади разнятся в межевом и фактически почти на гектар, но кадастровая пропускает этот межевой с ошибкой, исходный земельный участок собственность РФ, образуемый для нужд РФ, заказчик Автодор, как быть в таком случае, как исправить вышеуказанную ошибку в площади.

Оформление права собственности на объекты электросетевого хозяйства

Добрый день, уважаемые коллеги! Хотелось бы уточнить у вас практику при оформлении в собственность объектов электросетевого хозяйства. Объекты расположены в Москве и Московской области (в основном земли СНТ или муниципалитета), это: ВЛ 0,4-10кВ, КЛ-0,4-10кВ, в основном все они идут с установкой КТП на ФБС. Основной вопрос: КТП ведь являются объектами движимого имущества, это объекты некапитального строительства, соответственно государственной регистрации не подлежат (также как ВЛ, КЛ 0,4-10кВ)? Тогда как получить права на линию?
Виден такой вариант: Внести сведения об охранной зоне в Гос. кадастр недвижимости с приложением карты-плана и техплана, который будет изготовлен только на основании проекта, так как на эти объекты разрешение на строительство не выдают. И на основании комплекта документов, в состав которых будет входить информационное письмо кадастровой палаты о внесении сведений на охранную зону, технического плана на объекты, договора аренды на землю в пределах охранной зоны, осуществляется регистрация прав на зу?
И нужно ли согласовывать карту-план в ДГИ, ОМС если это земли снт?
Спасибо!

Оформление земельных участков под двухквартирными домами

Добрый день, уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос. Имеется двухквартирный дом (выдавался раньше работникам РЭС). Каждая квартира зарегистрирована в ЕГРП. Под каждой квартирой в ГКН имеется земельный участок со статусом ранее учтенный и разрешенным использованием ЛПХ или ИЖС. Можно ли в этом случае уточнять земельные участки под каждой из квартир по-отдельности? Или под таким домом участок считается неделимым?

Территория снт!

Здравствуйте! Ситуация такая! В 92г. садовое товарищество передает по акту бессрочного пользования 64га а Ростовской области. Далее в 1998 году передает эту землю городу по акту г.Ростову.Затем в 2002 г. формируется снт основываясь на акт от 1992г.Был суд в 2012гю.-установил, что у снт отсутствуют праворегистрирующие и правоустанавливающие доки на территорию снт. В 2014 году заказываем кадастровую выписку на весь КК.В выписке отсутствует кадастровый номер на снт, а теперь в феврале 2016г. вдруг появляется кн как ранее учтенный, при чем там нет право на собственность и категории.Там написано, что 64га образовалось из 600 м кв. Мы считаем что это подложная информация! Помогите разобраться!

Уточнение или Образование ЗУ ???

Уважаемые практикующие, подскажите пожалуйста.
Участок стоит на кадастровом учёте есть номер, площадь, вид разрешённого использования, но нет права! Как его формировать? Уточнением или образованием? И где почитать про это (желательно конкретно статью, пункт...)


Читать дальше →

Помогите новичку!

Здравствуйте, вопрос к спецам по ПО «Ми-сервис»: я работала много лет в «Земделе», оно похоже, ушло в подполье и 6-ой версии нет. Купила «Ми-сервис», как из Земдела теперь импортировать участки и сделать МП? Импортирую в мифе, открывается карта а дальше что? Помогите, пожалуйста, а то на земле еще один труп появится ( заказчики разорвут!)

Изменение системы координат.

Подскажите пожалуйста! Моей матери в 2009 году производили кадастровые работы, а именно изготовление схемы ЗУ и изготовление межевого плана. Мама встала на кадастровый учет в Росреестре. Теперь наши соседи проводят работы по межеванию границ и поясняют нам, что произошло наложение ЗУ — кадастровая ошибка. Причину нам указали, что в 2010 году поменялась система координат. Нам делали межевание по условной системе координат, сейчас же она единая — МСК 27.
Подскажите, пожалуйста, как проверить действительно ли это правда? Согласно какому постановлению или закону произошли изменение в системе координат? Мы проживаем в городе Хабаровске.

Акт согласования границ при перераспределении земельных участков

Путем перераспределения двух земельных участков
(кад.№ 47:14:0000:01 площ. 983 кв.м.,- принадлежал Иванову и
№ 47:14:0000:02 площ. 333 кв.м.,- принадлежал Петрову)
образовано 3 земельных участка:
№ 47:14:0000:03 -принадлежит Иванову.,S з/у =583 кв.м и
№ 47:14:0000:04 -принадлежит Ивановой S з/у = 400 кв.м,(983 кв.м.=583 кв.м + 400 кв.м )
№ 47:14:0000:05 — принадлежит Петрову S з/у = 333 кв.м.
(у Петрова изменились границы, но площадь — прежняя). Сведения о новых участках внесены в ГКН.
В межевом деле на вновь образованные три участка отсутствует акт согласования границ.
Прошу Вас сообщить о необходимости наличия указанного документа ( акта согласования границ) в межевом деле.
Кроме того, прошу Вас сообщить, какими документами ( НПА) регламентируется наличие (отсутствие) указанного акта в межевом деле в случае формирования земельных участков путем перераспределения, с указанием статьи, пункта, параграфа соответствующего Закона.
ДАЛЕЕ
Петров занял часть участков Ивановых путем установки забора НА ИХ участках. Ивановы подали иск о сносе забора. Суд отказал. Основание: «избрание истцами ненадлежащего способа защиты нарушенного права »-по мнению суда, требования истцов «фактически сводятся к восстановлению границ земельных участков в соответствии с данными межевых дел ». Требование истцов звучало так: Обязать ответчика Петрова прекратить нарушение права пользования земельными участками истцов, путем сноса за счет ответчика забора и бетонных тумб, установленных ответчиком на их участках в течение недели после вступления решения суда в законную силу.
Красная нить в описательной части решения — нет акта согласования границ.
Вопрос: может ли отсутствие акта согласования границ служить основанием для отказа в рассматриваемом иске о нарушении права собственности, и обязан ли истец для защиты своего права подать сначала иск об установлении границ в натуре.
спасибо

Оформление охранной зоны электросетей

Добрый день! Может быть сможете подсказать. Задача: посавить на ГКН охранную зону фидера. Фидеры построены давно, другой сетевой организацией. Cейчас часть перешла в нашу организацию и есть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением выше 1000В от 2013 года. По какой схеме нужно идти в этом случае? По постановлению от 24.02.2009 №160 и согласовывать с Ростехнадзором, а далее с заявлением на кадастровый учет? Или иное? Cпасибо.