Наименование помещения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется нежилое помещение (Муниципальное), стоит на кадастровом учете с 2008 года, право собственности зарегистрировано в 2012 году. В настоящий момент будующий арендатор требует, чтобы в выписке ЕГРН было обязательно прописано наименование этого помещения (например: котельная). При этом основные характеристики, назначение, вид помещения, вид разрешенного использования не меняются. Каким образом это лучше сделать? Нужен ли в этом случае техплан помещения?

8 комментариев

avatar
Собственник (если это юр.лицо)готовит внутренний приказ о переименовании помещения. Готовится новый техплан на основании декларации и приказа.И вуаля.готово.
avatar
Простите, в этой вуале этом подготовленном новом техплане на основании декларации и приказа в каком именно реквизите какого раздела нужно указывать новое наименование помещения?
avatar
В администрации берете постановление (у нас его делает КУС) об изменении наименования помещения и несете его в МФЦ или Росреестр(лучше не Вы а представитель администрации, т.к. вам могут отказать с формулировкой «обратилось ненадлежащее лицо»). В моей практике были подобные случаи, мы таким способом меняли наименование не только помещений но и зданий (например с «жилой дом» на «многоквартирный дом» и т.п.). А подготавливать техплан в данном случае мне кажется излишне, так как по факту ничего не меняется. Удачи
avatar
несколько дней назад столкнулась с такой же ситуацией, собственник пришел заказывать технический план… полностью согласна с credo0101 — технический план новый не нужен. Это мне подтвердила и кадастровая палата… в «эпоху» законодательных изменений уж лучше уточнить))) Единственное, кадастровая сказала, что период изменения будет долгим, т.к. администрации (в нашем регионе) крайне долго подтверждают эту информацию(
avatar
Собственник при своем желании может изменить наименование окса, в случае если назначение и вид разрешенного использования окса не изменился. То бишь по Декларации. согласно позиции Минэкономразвития и ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росрееста, отраженной в письме от 8.06.2015 года №1406249/15 изменение наименования здания или сооружения, не связанное с изменением его функционального использования (без проведения реконструкции такого здания, сооружения) может быть осуществлено на основании решения собственника такого здания.
avatar
Здравствуйте! всем огромное спасибо за оперативность и активное обсуждение моей темы. Будем пробовать сначала без техплана. Если пришлют приостановку, то пусть аргументируют каким- нибудь нормативным актом. Все равно понятнее будет. Потом поделюсь.
avatar
Ваш замечательный ответ про изменение наименования здания или сооружения имеет какое-то отношение к возможности или способам изменения наименования помещения?
avatar
Это раньше так было, теперь это дополнительные сведения, которые указываются на основании актов ОМС. Уже пришлось брать такие постановления, сейчас заявители обратились с ними в МФЦ, ждем результата.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.