+5.66
1091 читатель, 111 топиков

Электронное заявление о постановке на кадастровый учет с одновременной регистрацией права

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим горе- опытом и узнать ваши проблемы или может решения по наболевшей теме. Суть проблемы — это одновременная постановка на кадастровый учет с одновременной регистрацией права.
1 вариант. Следуя рекомендациям разработчиков программы «Полигон» ( нареканий нет работаю с 2012 года) я к электронному заявлению на постановку на кадастровый учет прикладываю электронные образы: Заявление о государственной регистрации права, выписки ЕГРН (хотя это не обязательно), чек оплата гос. пошлины за регистрацию права ( это подписывается ЭП Заказчика) и отправляю одним пакетом через программу. И все вроде логично и мне не сложно и заказчика лишний раз не нервировать. В итоге получаю выписку ЕГРН содержащую раздел 1 и раздел 4. То есть раздела 2 о зарегистрированных правах нет. Не приложить электронный образ: Заявление о государственной регистрации права не могу. Кадастровая шлет приостановки ( постановка с одновременной регистрацией права). Дальше названиваю в региональный Росреестр. Они в ручном режиме отыскивают заявление 35- ХХХХХХ, ищут по всей области того регистратора который поставил на кадастровый учет и обязывают его провести регистрацию. При этом у регистратора исходного пакета документов нет. Хотя в Заключении пишу: «16. ВАЖНО!!! Заявление о регистрации права, свидетельство собственности на земельный участок, выписка ЕГРН о земельном участке, чек об оплате госпошлины за регистрацию права приложены в формате PDF к электронному заявлению о постановке на кадастровый учет, подписанному ЭП собственника земельного участка Ивановым Иваном Ивановичем»
Читать дальше →

Кто из КИ желает дополнительно заработать ?

Уважаемые Кадастровые инженеры! Предлагаем Вам работу. С нас в электронном виде материалы геодезии и построения в формате dxf, правоустанавливающие документы, кадастровые сведения, Акты, Схемы, а с Вас межевой план (в формате xml, pdf)/ Работа в программном комплексе «АРГО» приветствуется. Возможна работа при условии вашей ЭЦП, но возможна и подпись нашего кадастрового инженера. Возможно с заключением договора подряда и без него. Все условия при личной договорённости.
Работы много. Оплата стабильна и сдельная по факту. Фактом оплаты являться будет успешный кадастровый учёт, либо файлы xml (по договорённости).


Внесение изменений в этажность и площадь здания в связи с ошибкой

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеется ли возможность внести изменения в этажность и площадь здания, в связи с тем что в свое время БТИ ошибочно включило в жилую площадь неотапливаемый подвал

Постановка на ГКУ и РП по разрешению на ввод ОКСа

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, личным опытом кто ставил на ГКУ и регистрировал право собственности на ОКС в 2017 году. Совершенно запутались. Непонятен порядок и процедура постановки и регистрации ОКСа с 01.01.2017 года по разрешению на ввод объекта в эксплуатацию. Какие права и обязанности у кадастрового инженера, заказчика, ОМСУ? Кто пишет заявления на постановку на ГКУ и регистрацию? Постановка и регистрация проходят одновременно?
Читать дальше →

Раздел дома на 2 квартиры

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий для раздела индивидуального жилого дома на 2 квартиры.

Есть земельный участок, на котором брат с сестрой построили дом на двух хозяев. Т.е. дом стоит таким образом, что стена, разделяющая две половины дома, проходит посредине участка. Дом изначально построен как двухквартирный, т.е. имеет 2 отдельных входа и капитальную стену между половинами. Т.е. общая только крыша и фундамент.
На участок есть свидетельство о собственности, категория «Для ведения личного подсобного хозяйства». Дом оформили как единое целое в сентябре 2016 года, как индивидуальный жилой дом, по дачной амнистии. В настоящий момент дом принадлежит отцу, он владелец участка и дома.


Читать дальше →

Росреестр... вымогает взятку?

Предыстория: «Крымнаш», покупается нежилое (коммерческое) помещение в многоквартирном доме в Крыму после референдума. Желаемому назначанию оно немного не соответствует, посему начинается хождение по мукам с целью выполнить узаконенную перепланировку. То есть выполняется проект, собираются всякие справки и разрешения, очень неторопливо и со скрипом проект проводится через МВК, выбивается утверждение администрацией города решения МВК, проводятся собственно работы, сотрудник БТИ приезжает и перемеряет получившееся помещение, составляет технический паспорт, и остаются лишь последние шаги: получить новый техплан, поставить на кадастр с новой площадью, и получить новое свидетельство о праве собственности. Кадастровый инженер принимает все доки, делает техплан, я его подаю в Росреестр. Разумеется, на каждом из перечисленных шагов (кроме самого последнего) я лишаюсь той или иной суммы денег — итог уже получается довольно приличным. И вот сегодня получаю из Росреестра… приостановление.


Читать дальше →

Вынос точек в натуру

Здравствуйте!
Я- заказчик работ.Мне две разные фирмы делали вынос точек границ двух смежных участков на местности.
Одни и те же точки на границе с одинаковыми координатами оказались в метре друг от друга.
При этом обе фирмы утверждают, что именно их точки самые точные. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что делать?


Читать дальше →

Техплан здания. Своего прибора пока нет.

Доброго времени суток! Планирую начать работать самостоятельно, своего геодезического прибора пока нет, но есть возможность получать координаты у знакомого геодезиста. Могу ли я прописывать в техплане (межевом плане) его прибор? Или использовать другой метод (аналитический, картографический и т.п.)?


Читать дальше →

Перечень документов для постановки на ГКУ и регистрации при отсутствии разрешения на строительство

Добрый день!
Может кто сталкивался… Какие документы нужны для постановки линейного объекта на ГКУ и регистрации при отсутствии надобности получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию?


Читать дальше →