+5.66
1091 читатель, 111 топиков

Несоответствие площади дома и площади в разрешении на строительство

Доброго всем!
Кто, что пишет в заключении — при объяснении несоответствия площади в разрешении на строительство и площади фактической(указанной в техплане)?

Раздел земельного участка под МКД с дольщиками, собственниками и обременением банка, находящегося в республиканской либо муниципальной собственности

Здравствуйте, вопрос по разделу земельного участка под многоквартирный жилой дом, земля находится в аренде у застройщика, земля муниципальная, дом введен в эксплуатацию, но квартиры еще не все проданы, соответственно есть обременение, дольщиков, собственников, банка ипотека, и муниципалитета по аренде, возможно ли разделить такой земельный участок, есть договор о развитии застроенной территории, ранее мы уже делили земельные участки находящиеся в аренде под многоквартирный жилой дом но он был на стадии разрешения на строительство и без обременений, мы тогда расторгали договор аренды делили участок без прав а потом заново заключали договор аренды так как был договор о развитии застроенной территории.

Часть жилого дома в двухквартирном доме.

Здравствуйте. В двухквартирном доме, одна квартира оформлена как часть жилого дома, а вторая по выписке из ЕГРН на 2018 г. «назначение-жилое помещение», но есть свидетельство на эту часть от 2015 г. и в нем зарегистрировано, как «часть жилого дома». Подскажите, это является тех.ошибкой, куда нужно обращаться? Спасибо.

Оформление земельного участка

Добрый день! Столкнулась со сложной для меня ситуацией (заранее извиняюсь за длинный текст): заказчик приобрел земельный участок с разрешенным использованием — для ЛПХ в 2000 г.по договору купли-продажи. Права не зарегистрировал. Сейчас решил зарегистрировать права, но все документы были утеряны. Через нотариуса был найден архивный договор купли-продажи.

Читать дальше →

Долевая собственность

Добрый день.
Земельный участок и дом на этом участке, находится в долевой собственности между двумя родителями и их совершеннолетним ребенком. Родители хотят написать дарственную на ребенка, чтобы все три доли являлись собственностью их чада.
Ни дом, ни земельный участок не являются зарегистрированными.
Будет ли дом и земельный участок, после написания дарственной, являться собственностью ребенка?
Может ли ребенок подать заявление на регистрацию права собственности и земельного участка и дома как единоличный собственник?

Машино-место.

Здравствуйте, я пишу дипломную работу по машино-место.
Не могли бы вы мне помочь с материалом про машин-место, какие источники почитать, законы и тд.
Может у кого то есть в Word материал для ознакомления.
Буду очень благодарен.
email littleplanet1613@gmail.com

Регистрация права по решению суда

Подскажите кто сталкивался, ситуация такая на кадастровом учете как ранее учтенный из БТИ выгружен жилой дом площадью 56кв.м. В правовых документах площадь 42кв.м 3 комнаты пристроены самовольно, земля не оформлена. Из 4-х собственников решением суда признано право на 42кв.м за одним, остальные исключены из числа собственников. Будет ли зарегистрировано право на площадь в 42кв.м в жилом доме с этим кадастровым номером если по факту 56кв.м. или будет отказано? как быть.

Раздел нежилого объекта незавершенного строительства на два самостоятельных

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли разделить нежилой объект незавершенного строительства на два самостоятельных? Ситуация такая: есть производственное недостроенное здание, на 1 этаже установлена встроенная в здание трансформаторная подстанция (ее демонтаж и сбор в другом месте невозможен), от этой трансформаторной подстанции питаются другие объекты. Здание в котором она находится хотят продать, но подстанцию важно оставить себе. Есть покупатель на здание, он согласен на то, что все здание будет его, кроме подстанции.

Получится ли произвести раздел? Если оформить кадастровые паспорта отдельно на подстанцию и здание, зарегистрирует ли такое Росреестр?

Декларация

Поступила приостановка с формулировкой:
1. — В реквизите 6 «Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок, на котором расположено здание)» Декларации об объекте недвижимости, на основании которой подготовлен технический план, указана Выписка из реестра недвижимого имущества МО, тогда как в данный документ не является правоустанавливающим документом в отношении объекта недвижимости (земельного участка), что не соответствует п.22 Приложения № 4 Требований.
Согласно п. 2 Приложения № 4 Требований, декларация о созданных объектах недвижимости составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится вновь созданное здание.
Права не зарегистрированы ни на земельный участок ни на здание. КАК БЫТЬ? КТО ДОЛЖЕН ПОДПИСЫВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ? КАКОЙ ДОКУМЕНТ ПРИКЛАДЫВАТЬ? КТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ СДАЕТ НА ГКН И РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ?
2. — В разделе «Характеристики здания» представленного технического плана и в Декларации об объекте недвижимости указана площадь здания – 84,2 кв.м., что соответствует сумме площадей помещений на поэтажном плане, тогда как согласно п.п. 8, 9 Приказа Минэкономразвития России от 01.03.2016 г. № 90, площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа. КАК ВЫ РАССЧИТЫВАЕТЕ ПЛОЩАДЬ ЗДАНИЯ?


Читать дальше →

Технический план

Решением суда признана самовольная реконструкция квартиры (пристройки к квартире). Реконструкция повлекла изменение контура всего здания.Теперь нужно зарегистрировать право на образованную квартиру и одновременно внести изменения в характеристики всего многоквартирного дома. На основании каких документов или вообще как внести эти изменения в многоквартирный дом?