ПЛОЩАДЬ И ЭТАЖНОСТЬ В ТЕХПЛАНЕ

Добрый день! Столкнулась с проблемой: в свид на дом написано, что дом 1 этажный с определенной площадью, но по фактическим замерам там 2эт. дом площадью 100кв.м. Что писать в декларации?! Дом, видимо, перестраивался, либо они просто написали ложную информацию.

6 комментариев

avatar
Читайте требования новые. Написано, что площадь определяет кадастровый инженер. И укажите в заключение в результате камеральных работ установлено, что фактическая площадь составила…
и только разобраться надо с была ли реконструкция (значит нужна проектная) либо кад.ошибка
avatar
видимо была реконструкция. какая цель использования участка? если это садоводство(или дачка) и дом как жилое строение внесен в ЕГРн, то узаконить проведенную реконструкцию можно без разрешения. Если лпх, ижс, то дожно быть разрешение на реконструкцию, либо бти на проведенную реконструкцию до 01,2013, либо проектная документация
avatar
Мы делаем на основании техпаспорта от 2006г. В нем нарисована мансарда, но в кол-ве этажей и площади не указана. Меняем данные об ИЖС без разрешения
avatar
что прописываете в заключении? почкму поменялась площадь?
avatar
Я не знаю в каком Вы регионе, но у нас в Ростовской области такое не проходит. У меня есть работа, где почему то пропущен цокольный этаж. При чем в самом первом правоустанавливающем документе он есть, а затем идут еще 3 документа, где почему то указано, что дом одноэтажный и площадь без учета цокольного этажа.
avatar
В соответствие с п.8 ст.24 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости.
В ходе выполнения кадастровых работ заказчиком был предоставлен технический паспорт от 12.04.2006г. №15840, где указана этажность — 1 и мансардный этаж, в соответствии с письмом «ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 20.03.2013 N ОГ-Д23-1426 «ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ЭТАЖЕЙ И ЭТАЖНОСТИ И КРИТЕРИЯХ ОТНЕСЕНИЯ ЗДАНИЙ К ОБЪЕКТАМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» от 20 марта 2013 г. N ОГ-Д23-1426 ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ЭТАЖЕЙ И ЭТАЖНОСТИ И КРИТЕРИЯХ ОТНЕСЕНИЯ ЗДАНИЙ К ОБЪЕКТАМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» и с пунктом 19 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) в государственный кадастр недвижимости вносятся также сведения о количестве этажей (этажность), в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения).
Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. N 37 (далее — Инструкция), к этажам жилых домов относят:
Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Термин «количество этажей» закреплен в статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность».
Таким образом, под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.
Исходя из этого здание с кадастровым номером 62:15:0050503:263 имеет 2 этажа, в т. ч. Мансардный.

В ходе выполненных кадастровых работ также было установлено, что площадь жилого дома составляет 58 кв.м. исходя из письма № д23и-1464 от 13.03.2017 г. Относительно необходимости выполнения измерений для определения площади объекта индивидуального жилищного строительства
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.